Basketball- Ergebnisse aus Israel (Palästina) 1938:

(im Aufbau) !!

Newspaper with Date:

TPP = "The Palastine Post"

JR = "Jüdische Rundschau"

JR

15.4.1938:

Basketball:

(Letzte Punktspiele)

Maccabi Tel Aviv - Maccabi Petah Tikva 29:8

Maccabi Tel Aviv - Hapoel Tel Aviv 38:19 oder 30:19

(Maccabi Tel Aviv damit Meister geworden)

 

TPP

11.1.1938:

Basketball am 8.1.1938 in Tel Aviv:

Maccabi Hatzair C – Hapoel Hatzair 16:19 (13:9)

Boys School Tel Aviv – MC Hatzair C 6:8

Maccabi Hatzair A – Mikve Israel School 20:14

Maccabi Tel Aviv (Girls) – Hapoel Tel Aviv (Girls) 15:5

15.2.1938:

Maccabi Tel Aviv (Girls) - Maccabi Rehovot (Girls) 40:2

Maccabi Rehovot - Maccabi Tel Aviv 10:27(oder 22), (Ligaspiel in Rehovot)

15.3.1938:

Basketball:

Mikve Israel - Hapoel Tel Aviv 22:13

18.3.1938:

Basketball:

Commercial School - Hithkadmuth A 30:12

Maccabi Hatzair A - Hithkadmuth B 45:8

Hapoel Nesher - Maccabi Hatzair E 9:7

Maccabi Hatzair D - Hapoel Hatzair B 17:9

Balfour School - Maccabi Hatzair C 19:22

Commercial School - Maccabi Hatzair E 22:14

Maccabi B Tel Aviv - Bet Vegan 24:2

Maccabi Tel Aviv - Mikve Israel 33:9

Selected Maccabi - Selected Hithkadmuth 29:8

Amal (New) Team Tel Aviv - Maccabi Tel Aviv D 17:14

18.5.1938:

Basketball:

Ägypten Y.M.C.A. - Jerusalem Y.M.C.A. 36:25

Ägypten Y.M.C.A. - Jerusalem Y.M.C.A. 38:18, (beide Spiele in Jerusalem am 13.5.1938)

Basketball am 14.5.1938 in Tel Aviv:

Amal Tel Aviv - Maccabi Hatzair 22:11

Maccabi B Tel Aviv (Girls) - Commercical School (Girls) 25:23

25.5.1938:

Basketball am 22.5.1938:

Maccabi Tel Aviv (Girls) - Maccabi Petah Tikva (Girls) 17:5

Maccabi B Tel Aviv - Bet Vegan 36:6 

26.7.1928:

Basketball:

Maccabi Hatzair C - Hapoel Dror 27:19

Maccabi Tel Aviv Footballer Team  - Maccabi Tel Aviv Regular Team 23:39

Maccabi Hatzair A - Amal Tel Aviv 17:12

20.9.1938:

Basketball: "Tel Aviv League"

(Starting Games 1938/39)

Tel Aviv Club 170 - Hathejia 53:20

Amal Tel Aviv - I.K.S. Tel Aviv 40:24

25.10.1938:

Ligaspiele Basketball in Tel Aviv: (Tel Aviv League)

Hapoel Tel Aviv - Amal Tel Aviv 29:15(?)

Hapoel Kadima - I.K.S. Tel Aviv 35:21

Basketball:

Hapoel Tel Aviv - Hithkadmaduh 51:6

Hapoel Hatzair - Amal Tel Aviv 30:16

Hapoel Dror - Boys School Tel Aviv 15(oder 18):11

Commercical School (5Th Class) - Maccabi Hatzafon 24:21

Herzlia - Maccabi Hatzafon 28:22

2.11.1938:

Ligaspiele Basketball: (Tel Aviv League)

Hithkadmuth - Hapoel Hatzafon 32:26

Hapoel Tel Aviv - Hatehija (Hapoel Win by w.O.)

Basketball:

I.K.S. Tel Aviv - Maccabi Rishon 25:30

Balfour School - Maccabi Hatzair E 22:13

Commercical School - Safra School 25:18

Hatehija - Maccabi Hatzafon 16:14

Maccabi Tel Aviv - 12. Group Hatzair 32:14

15.11.1938:

Ligaspiele Basketball: (Tel Aviv League):

Hapoel Tel Aviv - Hithkadmuth 47:10

Basketball:

Commercical School Tel Aviv - I.K.S. Tel Aviv 30:20

22.11.1938:

Basketball Ligaspiele am 19.11.1938: (Tel Aviv League):

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Hatzafon 58:24

Amal Tel Aviv - Hithkadmuth 11:8

Ligastand nach der Ersten Runde:

1. Hapoel Tel Aviv 4 Spiele 8 Punkte

2. Amal Tel Aviv 4 Spiele 6 Punkte

3. Hithkadmuth 2 Spiele 2 Punkte

4. Hapoel Hatzafon 2 Spiele 2 Punkte

5. I.K.S. Tel Aviv 2 Spiele 2 Spunkte

Basketball:

Maccabi Tel Aviv - Commercial School 31:26

Maccabi Hatzafon - Jerusalem Gymnasium 37:26

29.11.1938:

Basketball:

Maccabi Tel Aviv - Hithkadmuth 56:7

I.K.S. Tel Aviv - Hathehija 17:15

7.12.1938:

Basketball:

Hapoel Tel Aviv - Auswahlteam Liga (Combi Basketball Team from the League) 38:23

Hithkadmuth - Hatehija 27:25

Maccabi Tel Aviv - Amal Tel Tel Aviv 42:13

7.2.1939:

Basketball:

Finale: "Massada Cup"

Maccabi Tel Aviv - Amal Tel Aviv 39:15 (25:3)

Basketball:

Maccabi Hatzafon - Balfour School 21:20

Kadima - Degel Zion 21:0

Hateliya - I.K.S. Tel Aviv 19:17, (alles Freundschaftsspiele/all Friendlys)

4.6.1939:

Hapoel Tel Aviv - Amal Tel Aviv 17:22

15.5.1939:

Basketball:

Games for "Dubek Cup":

Hapoel Tel Aviv - Betar Tel Aviv 30:0

Hapoel Hatzafon - Hapoel Holon 18:15, (First(?) Hapoel Holon Game listet)

Hithkadmuth - Hatehija 42:12

Games for "National League":

Betar Tel Aviv - Club of "170" Tel Aviv 30:12

Club of "170" Tel Aviv  - Hatehija 30:0

Dagan Tel Aviv - Kadima 34:15

12.6.1939:

Basketball: "Dubek Cup"

Semifinal:

Hapoel Tel Aviv - I.K.S. Tel Aviv 61:17

Hapoel Holon - Hatzafon 21:12

11.7.1939:

Finale: "Dubek Cup"

Hapoel Tel Aviv - Mikve Israel School 35:21

 

TPP

15.5.1939:

Maccabi Tel Aviv in Ägypten (Egypitan Tour):

Maccabi Tel Aviv - Maccabi Alexandria 27:18

Maccabi Tel Aviv - Maccabi Cairo 32:28

 

TPP

13.9.1940:

Maccabi Haifa - Maccabi Cairo 28:53, (in Haifa)

(Game Before: Maccabi Haifa (Girls) - Maccabi Tel Aviv (Girls) 8:37)

 

JWR = "Jüdische Weltrundschau" 1939 mit Datum

Basketball:

12.6.1939:

In Ägypten:

Hakoha Alexandria - Maccabi Tel Aviv 33:30

Makkabi Kairo / Cairo - Maccabi Tel Aviv 48(?):39(?), (lost TA)

19.5.1939:

in Ägypten:

Makkabi Kairo / Cairo - Maccabi Tel Aviv 28:32

31.3.1939:

Basketball- Ligaspiele:

Maccabi Hatzafon - Atid Tel Aviv 42:27

Hathihja Tel Aviv - Degel Zion 34:15

26.5.1939:

Basketball:

(First Game after Ägypten Tour)

Maccabi Tel Aviv - Hithkadmuth 38:10

23.6.1939:

Basketball- Ligaspiel:

Maccabi Tel Aviv - Pluggah 12 33:33

7.5.1940:

Basketball in Jerusalem:

(All games in Jerusalem)

Maccabi Tel Aviv - Maccabi Jerusalem 16:10

Maccabi Tel Aviv - Y.M.C.A. Jerusalem 31:26

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Jerusalem 30:12

Hapoel Tel Aviv - Greek Orthodox 26:13, (This Game on new Greek Orthodx Ground in Upper Bakka)

Hapoel Tel Aviv - Armenians 37:22

Hapoel Tel Aviv - Y.M.C.A. Jerusalem 23:25

 

1952

"The Jerusalem Post"

25.2.1952:

Israel Basketball Games Started ("only Hapoel Sides took part in this Round"):

(Offical Start Israel Basketball League 1953/1954)

25.2.1952:

Erste Spiele / first games:

Hapoel Holon - Hapoel Haifa 71:38

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Haifa 48:31

Hapoel Holon - Hapoel Mizra 40:37

Hapoel Jerusalem - Hapoel Mizra 61:41(?), (Win for Hapoel Jerusalem)

4.6.1952:

Hapoel Holon - Hapoel Geva 33:29 (20:15)

Hapoel Geva - Hapoel Tel Aviv 47:37 (22:15)

 

 

Main:oli77fr.beepworld.de

Basketball in Israel (Hapoel) 1949-1953

 

(The Date ist the Newspaper Date !!!!)

(„The Palastine Post“ for 1949 and „The Jerusalem Post“ for 1951-1953. Not all Results)

 

HAPOEL JERUSALEM

Against Y.M.C.A. Jerusalem 40:37 (28.8.1949)

Against US Marine / Army Team 35:21 (28.11.1949)

Against Hapoel Geva 30:20 (21.11.1949)

Against British Maccabi Atid 51:43 (30.4.1950)

Against British Maccabi Atid 51:48 (4.5.1950)

Against University Jerusalem 79:4(5?) (1.2.1953)

Against Hapoel Sana 31:27 (22/23.1.1953, Finale: "Jacob Herling Chield" 1953)

Against Hapoel Tel Aviv Amir 30:26 (22-23.1.1953, Game at "Jacob Herling Chield" 1953)

Against Hapoel Rehovot 33:11 (or 33:22) (22-23.1.1953, Game at "Jacob Herling Chield" 1953)

Against Hapoel M. Baruch 34:47 (25.2.1953, Hapoel League Game in G.Shmuel)

Against Hapoel Givat Brenner 48:38 (26.9.1951)

HAPOEL JERUSALEM NOAR

Against K. Anavim Noar 48:18 (21.11.1949)

Agsinst Hapoel Tel Aviv 41:43(or45), (4.3.1953, Finale:"Yehuda Weissmann Chield" in Jerusalem)

HAPOEL GEVA

Against Hapoel Jerusalem 20:30 (21.11.1949)

Against Hapoel Mishmar 25:32 (4.1.1953, Finale: "K.C. Cup")

Against Hapoel Tel Aviv 28:30 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

Against Hapoel Mishmar Ha Amek 25:42 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

HAPOEL HAIFA

Against Hapoel Mizra 39:35(?) (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

HAPOEL EMIR

Against Maccabi Hahashmonaim 17:31 (29.9.1948, Youth Frendly Basketball in Tel Aviv)

HAPOEL GIVAT

Against Maccabi Haifa 52:16 (29.5.1949)

Against British Maccabi Atid 29:47 (19.4.1950)

HAPOEL GIVAT HAIM

Against Hapoel Dror 17:12 (14.3.1951, Tournament Game in Kirjat Haim)

HAPOEL HEDERA

Against Hapoel Ma Abaroth 18:25 (Finale: „Galanski Cup“, 29.5.1949)

HAPOEL MA ABAROTH

Against Hapoel Hedera A 25:18 (Finale: „Galanski Cup“, 29.5.1949)

HAPOEL TEL AVIV AMIR

Against British Maccabi Atid 35:37 (10.4.1950)

Against Hapoel Jerusalem 26:30, (22-23.1.1953, Game at "Jacob Herling Chield" Basketball Competion 1953)

Against Hapoel Rehovot 64:48, (22-23.1.1953, Game at "Jacob Herling Chield" Basketball Competion 1953)

HAPOEL TEL AVIV

Against Hapoel M. Baruch 47:37 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

Against Hapoel Geva 30:28 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

Against Hapoel Jerusalem Noar 45(or 43):41 (4.3.1953, Finale: "Yehuda Weissmann Chield" in Jerusalem)

Against Hapoel Ashdot Yaàcov 36:34 (3.3.1953, Game at "Yehuda Weissmann Chield")

HAPOEL TEL AVIV HATZVI

Against Hapoel Tel Aviv Urim 17:12 (10.4.1950)

HAPOEL TEL AVIV URIM

Against Hapoel Tel Aviv Hatzvi 12:17 (10.4.1950)

HAPOEL MIZRA

Against British Maccabi Atid 23:34 (19.4.1950)

Against Hapoel Haifa 35(?):39 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

Against Hapoel Sana 34:36 (22/23.1.1953, Game at "Jacob Herling Chield" 1953)

HAPOEL TEL AVIV AMIR YOUTH

Against Maccabi Motzkin Kiryat Youth 47:26 (6.9.1949, Frendly in Tel Aviv)

HAPOEL YAGUR
Against Maccabi Haifa Noar 55:79 (21.11.1949)

HAPOEL MISHMAR

Against Hapoel Geva 32:25 (4.1.1953, Finale: "K.C.Cup")

HAPOEL HOLON:

Against Hapoel Geva 35(or 36):27 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

Against Hapoel M. Baruch 61:43 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

Against Maccabi Hakohav 66:29 (4.3.1953, Finale:"Tel Hui Cup")

HAPOEL M. BARUCH

Against Hapoel Tel Aviv 37:47 (13.1.1953), Hapoel League Game in Hedera)

Against Hapoel Holon 43:61 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

Against Hapoel Jerusalem 47:34 (25.2.1953, Hapoel League Game in G.Shmuel)

HAPOEL PETAH TIKVAH JUNIOR

Against Hapoel Givat Hashlosha 40:38 (7.4.1953,Finale: "Josef Simbold Chield", Hapoel Junior Competion)

HAPOEL GIVAT HASHLOSHA

Against Hapoel Petah Tikvah Junior 38:40 (7.4.1953, Finale:"Josef Simbold Chield", Hapoel Junior Competion)

HAPOEL KFAR VITKIN

Against Hapoel Eim Shomer 45:41 (25.2.1953, Hapoel League Game in G.Shmuel)

HAPOEL REHOVOT

Against Hapoel Tel Aviv Amir 48:64 (22-23.1.1953, Game at "Jacob Herling Chield" 1953)

Against Hapoel Jerusalem 11:33 (or 22:33) (22-23.1.1953, Game at "Jacob Herling Chield" 1953)

HAPOEL EIN SHOMER

Against Hapoel Kfar Vitkin 41:45 (25.2.1953, Hapoel League Game in G.Shmuel)

 

(UNDER CUNSTRUCTION !!)

Hapoel- Basketball Meisterschaft 1950:

Endrunde in Jerusalem

7.5.1950:

Winner Basketball (Hapoel Championship 1950) Men: HAPOEL JERUSALEM

Winner Basketball (Hapoel Championship 1950) Youth: HAPOEL MIZRA

Final Results (Men):

Hapoel Jerusalem - Hapoel Tel Aviv Amir 52:45

Hapoel Mizra - Hapoel Tel Aviv Amir 35:21 (19:3)

Hapoel Jerusalem - Hapoel Geva 41:7

Hapoel Huiastra - Hapoel Jerusalem 36:58

Hapoel Tel Aviv Amir - Hapoel Huiastra 46:(?)

Hapoel Geva - Hapoel Huiastra 43:39

Final Results (Youth):

Hapoel Mizra - Hapoel Jerusalem 33:25

Hapoel Mishmar Ha Amek - Hapoel Mizra 26:33

Hapoel Mizra - Hapoel Tel Aviv 35:21

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Jerusalem 28:26

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Mishmar Ha Amek 18:23

Hapoel Jerusalem - Hapoel Mishmar Ha Amek 33:35 (15:19)

 

Standing 25.2.1953:

Hapoel Basketball Liga (After 24 Games)

1. Hapoel Holon

2. Hapoel Tel Aviv

3. Hapoel Maon Baruch

4. Hapoel Geva

5. Hapoel Haifa

6. Hapoel Jerusalem

 

3.2.1953:

Basketball:

Hapoel Basketball Competition für Jugendliche in Sha Vahim:

(Hapoel Youth Basketball)

Youth up to 14:

Hapoel Shavahim – Hapoel Petah Tikva 73:29

Hapoel Shavahim – Hapoel Herzlia 23:30

Hapoel Petah Tikva – Hapoel Herzlia 36:30(?)

Boys up to 16:

Hapoel Givat Hashlosha – Hapoel Yakum 65:11(oder 66:11)

Hapoel Givat Hashlosha – Hapoel Petah Tikva (Win for Hapoel Givat Hashlosha)

Hapoel Shavahim – Hapoel Yakum 25:6(or 29:6)

Hapoel Petah Tikva – Hapoel Herzlia 54:14(or 16)

Hapoel Herzlia – Hapoel Shavahim 20:12(or 20:13)

 

1953:

Testspiele from Israel Men National Basketball - Team for the WM:

against Hapoel Tel Aviv 46:34

against Hapoel Jerusalem 60:?, (Victory for Nationalteam)

against Maccabi North Tel Aviv , (Victory for Nationalteam)

1951:

TJP

Hapoel Basketball Team in Europa

3.8.1951:

Israel Hapoel Basketball Selected Team – Liege/Belgien 62:45

22-23.8.1951:

Israel Hapoel Basketball Selected Team – Club Paris Team 69:57

6.9.1951:

Israel Hapoel Basketball Selected Team – Red Star Belgrad (Hapoel Lost)

7.9.1951:

Israel Hapoel Basketball Selected Team – Belgrad Zaclanfur Team 54:45 (26:18), (am 6.9.1951 in Belgrad vor 4000 Zuschauer)

 

 

Ergebnis in der „The Palastine Post“:

Hapoel Haifa

1936

Hapoel Jerusalem

1940

Hapoel Tel Aviv

1936

Hapoel Holon

1939

Hapoel Rishon

?

Hapoel Geva

?

Hapoel Rehovot

1937

 

TPP

15.7.1949:

Basketball Challenge Shield (donated by: Mikve Israel Acricultural School) with 6 Hapoel Clubs:

Final:

Hapoel Tel Aviv - Geva Communal Settlement Team

18:16 (5:3)

(Hapoel Givat Haim Settlement Team, Hapoel Hadera, Hapoel Jerusalem (2 wins), Hapoel Mikve Israel, Hapoel Geva Settlement Team (2 wins), Hapoel Tel Aviv (3 wins) in this Tournament. Then Knockoutgame for the Final: Hapoel Jerusalem VS Hapoel Geva Settlement Team)

 

Datenschutzerklärung
Gratis Homepage erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!