Arbeiterhandball 1932 im ATSB- Kreis 1 (Berlin/Brandenburg)

 

Kreismeister:

Volkssport Wedding I

 

Überliefertes Spiel um die Handball- Kreismeisterschaft 1932:

Volkssport Wedding I – Nordring Berlin 14:4 (9:1)

 

Auswahl von Freundschaftsspielen mit Mannschaften aus anderen ATSB- Kreisen im Bundesgebiet 1932:

 

FT Spremberg (Kreis 16) – Freie Faltbootfahrer Berlin 16:2 (8:0), (über Ostern 1932)

Luckenwalde I – Eintracht Mahlsdorf I (Kreis Berlin) 6:7 (2:0)

Luckenwalde II – Eintracht Mahlsdorf II (Kreis Berlin) 6:4 (1:1)

Luckenwalde (Frauen) – Eintracht Mahlsdorf (Frauen) 8:1, (über Ostern 1932)

Schönfließ I (Kreis 16) – Berlin/Nordost I 3:3 (2:2)

Schönfließ II (Kreis 16) – Berlin/Nordost II 2:0, (beide im März 1932)

Fichte 22 Berlin – FSV Halle (Rotsport) 2:2

Fichte 22 Berlin II – FSV Halle II 3:0

FT Frankfurt/Oder I – FTGB Berlin/Süden I 6:6 (2:5), (alle Spiele im März 1932)

Lugnitz (Kreis 16) – Fichte Berlin Süd 7:6, („ASZ“, Ausgabe 21 vom 24.3.1932)

FT Frankfurt/Oder I (Kreis 16) – Volkssport Neukölln I 10:5 (3:2)

FT Frankfurt/Oder II – Volkssport Neukölln II 4:5

FT Frankfurt/Oder III – Volkssport Neukölln III 7:0

FT Frankfurt/Oder (Jugend) – Volkssport Neukölln (Jugend) 1:6, (alle vier Spiele in der „ASZ“, Ausgabe 17)

Ströbitz II (Kreis 16) – Volkssport Neukölln III 3:2, („ASZ“ vom 19.4.1932)

Ströbitz (Jugend) I – FTGB, Abteilung Süden Berlin (Jugend) I 3:0, („ASZ“ vom 19.4.1932)

MTV Weißwasser (Kreis 16) – Nordring Berlin 11:4 (6:3), („ASZ“ vom 27.9.1932)

MTV Weißwasser II – Nordring Berlin II 5:9 (2:3), („ASZ“ vom 27.9.1932)

FT Frankfurt/Oder (Kreis 16) – FTGB Nordost Berlin 10:6 (4:4), („ASZ“ vom 27.9.1932)

Komet Guben (Kreis 16) – Berlin/Tegel 6:9 (5:2), („ASZ“ vom 17.5.1932)

Komet Guben II – Berlin/Tegel II 5:5, („ASZ“ vom 17.5.1932)

FT Guben, Abteilung I (Kreis 16) – Berlin/Tegel 14:4, („ASZ“ vom 17.5.1932)

FT Guben, Abteilung II – Berlin/Tegel II 2:5, („ASZ“ vom 17.5.1932)

FT Frankfurt/Oder (Kreis 16) – Berlin/Velten 10:4

Komet Guben (Kreis 16) – ASC Berlin 4:4 (1:3), („ASZ“ vom 26.7.1932 / Ausgabe 30)

Berlin (Bezirksmannschaft 2 im Kreis 1) – Ostmark (Bezirksmannschaft 2 im Kreis 16) 11:6

FT Frankfurt/Oder (Kreis 16) – Volkssport Wedding 5:7 (3:2), (im November 1932)    

FT Cottbus/Ost (Kreis 16) – Rot Weiß Berlin 6:3 (2:1), („ASZ“ vom 1.11.1932)

FT Frankfurt/ Oder – Eiche Köpenick Berlin 15:6, (vor 5000 Zuschauer in Frankfurt/O., „ASZ“ vom 28.6.1932)

 

Überlieferte Frauenhandball- Ergebnisse von 1932 aus dem ATSB, Kreis 1 (Berlin):

„Sozialistische Arbeiterzeitung“ mit Erscheinungsdatum:

 

14.1.1932:

Bezirk: Osten

FTGB Lichtenberg (Frauen) – ASC Berlin (Frauen) 6:0

Bezirk: Norden

Reinickendorf- West (Frauen) – FTGB Nordost (Frauen) 2:3

Volkssport Wedding II (Frauen) – Velten (Frauen) 2:0

 

17.2.1932:

Bezirk: Osten

Nowawes (Frauen) – Bohnsdorf I (Frauen) 0:1

Bezirk: Norden

Tegel (Frauen) – Moabit (Frauen) 1:0

Bezirk: Süden

FTGB Süden (Frauen) – FSV Fichte (Frauen) 7:0

 

24.2.1932:

Bezirk: Süden

FTGB Süden II (Frauen) – Butab (Frauen) 0:1

 

30.3.1932:

Osterspiel:

Luckenwalde (Frauen) – Eintracht Mahlsdorf (Frauen) 8:1

 

6.4.1932:

Luckenwalde A (Frauen) – Volkssport (Frauen) 2:1

TSV Kaulsdorf (Frauen) – Eiche Bohnsdorf (Frauen) 2:1

FTGB Lichtenberg (Frauen) – FTGB Adlershof (Frauen) 6:0

ASC Berlin (Frauen) – FT Wildau (Frauen) 3:0

 

9.3.1932:

Frauen Spiele bei den Volkssport Spielen von Volkssport Neukölln:

Volkssport Neukölln (Frauen) – Schöneberg (Frauen) 11:0

Volkssport Neukölln (Frauen) II – Lichtenberg (Frauen) II 2:0

 

Frauen, Bezirk Berlin, Gruppe B am 28.4.1932:

  1. Lichtenberg 9 Spiele 32:8 116:2
  2. Stralau 8 Spiele 21:3 13:3
  3. ASC Berlin 9 Spiele 10:8(?) 10:8(?)
  4. Adlershof 10 Spiele 7:9(?) 7:13
  5. Wildau 9 Spiele 5:19 4:14
  6. Baumschulenweg 9 Spiele 9:35 2:16

 

12.1.1932

ATSB Frauenspiele im Kreis 1 vom Sonntag den 10.1.1932:

FTGB Lichtenberg (Frauen) – ASC (Frauen) 1:0

Reinickendorf West (Frauen) – FTGB Nordost (Frauen) 2:3

Volkssport Wedding II (Frauen) – FT Velten (Frauen) 2:0

 

20.2.1932:

TSV Kaulsdorf (Frauen) – Friesen Fürstenwalde (Frauen) 6:3

Nowawes (Frauen) – Eiche Köpenick (Frauen) 1:6

Gesellschaftsspiel:

TSV Kaulsdorf (Frauen) – Sportverein Moabit (Frauen) 0:0

FT Henningsdorf (Frauen) – Volkssport Wedding (Frauen) 0:5 (0:2)

 

28.4.1932:

Trainingsspiel: FTGB Lichtenberg (Frauen) I – Lichtenberg (Jugend) I 6:3 (2:1)

Eigene Webseite erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!