Basketball- Ergebnisse aus Israel (Palästina) 1938:

(im Aufbau) !!

Newspaper with Date:

TPP = "The Palastine Post"

JR = "Jüdische Rundschau"

JR

15.4.1938:

Basketball:

(Letzte Punktspiele)

Maccabi Tel Aviv - Maccabi Petah Tikva 29:8

Maccabi Tel Aviv - Hapoel Tel Aviv 38:19 oder 30:19

(Maccabi Tel Aviv damit Meister geworden)

 

TPP

11.1.1938:

Basketball am 8.1.1938 in Tel Aviv:

Maccabi Hatzair C – Hapoel Hatzair 16:19 (13:9)

Boys School Tel Aviv – MC Hatzair C 6:8

Maccabi Hatzair A – Mikve Israel School 20:14

Maccabi Tel Aviv (Girls) – Hapoel Tel Aviv (Girls) 15:5

15.2.1938:

Maccabi Tel Aviv (Girls) - Maccabi Rehovot (Girls) 40:2

Maccabi Rehovot - Maccabi Tel Aviv 10:27(oder 22), (Ligaspiel in Rehovot)

15.3.1938:

Basketball:

Mikve Israel - Hapoel Tel Aviv 22:13

18.3.1938:

Basketball:

Commercial School - Hitkadmahduh 30:12

Maccabi Hatzair A - Hittkadmahduh B 45:8

Hapoel Nesher - Maccabi Hatzair E 9:7

Maccabi Hatzair D - Hapoel Hatzair B 17:9

Balfour School - Maccabi Hatzair C 19:22

Commercial School - Maccabi Hatzair E 22:14

Maccabi B Tel Aviv - Bet Vegan 24:2

Maccabi Tel Aviv - Mikve Israel 33:9

Selected Maccabi - Selected Hithkadmuth 29:8

Amal (New) Team Tel Aviv - Maccabi Tel Aviv D 17:14

18.5.1938:

Basketball:

Ägypten Y.M.C.A. - Jerusalem Y.M.C.A. 36:25

Ägypten Y.M.C.A. - Jerusalem Y.M.C.A. 38:18, (beide Spiele in Jerusalem am 13.5.1938)

Basketball am 14.5.1938 in Tel Aviv:

Amal Tel Aviv - Maccabi Hatzair 22:11

Maccabi B Tel Aviv (Girls) - Commercical School (Girls) 25:23

25.5.1938:

Basketball am 22.5.1938:

Maccabi Tel Aviv (Girls) - Maccabi Petah Tikva (Girls) 17:5

Maccabi B Tel Aviv - Bet Vegan 36:6 

26.7.1928:

Basketball:

Maccabi Hatzair C - Hapoel Dror 27:19

Maccabi Tel Aviv Footballer Team  - Maccabi Tel Aviv Regular Team 23:39

Maccabi Hatzair A - Amal Tel Aviv 17:12

20.9.1938:

Basketball: "Tel Aviv League"

(Starting Games 1938/39)

Tel Aviv Club 170 - Hathejia 53:20

Amal Tel Aviv - I.K.S. Tel Aviv 40:24

25.10.1938:

Ligaspiele Basketball in Tel Aviv: (Tel Aviv League)

Hapoel Tel Aviv - Amal Tel Aviv 29:15(?)

Hapoel Kadima - I.K.S. Tel Aviv 35:21

Basketball:

Hapoel Tel Aviv - Hithkadmaduh 51:6

Hapoel Hatzair - Amal Tel Aviv 30:16

Hapoel Dror - Boys School Tel Aviv 15(oder 18):11

Commercical School (5Th Class) - Maccabi Hatzafon 24:21

Herzlia - Maccabi Hatzafon 28:22

2.11.1938:

Ligaspiele Basketball: (Tel Aviv League)

Hithkadmuth - Hapoel Hatzafon 32:26

Hapoel Tel Aviv - Hatehija (Hapoel Win by w.O.)

Basketball:

I.K.S. Tel Aviv - Maccabi Rishon 25:30

Balfour School - Maccabi Hatzair E 22:13

Commercical School - Safra School 25:18

Hatehija - Maccabi Hatzafon 16:14

Maccabi Tel Aviv - 12. Group Hatzair 32:14

15.11.1938:

Ligaspiele Basketball: (Tel Aviv League):

Hapoel Tel Aviv - Hithkadmuth 47:10

Basketball:

Commercical School Tel Aviv - I.K.S. Tel Aviv 30:20

22.11.1938:

Basketball Ligaspiele am 19.11.1938: (Tel Aviv League):

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Hatzafon 58:24

Amal Tel Aviv - Hithkadmuth 11:8

Ligastand nach der Ersten Runde:

1. Hapoel Tel Aviv 4 Spiele 8 Punkte

2. Amal 4 Spiele 6 Punkte

3. Hithkadmuth 2 Spiele 2 Punkte

4. Hapoel Hatzafon 2 Spiele 2 Punkte

5. I.K.S. Tel Aviv 2 Spiele 2 Spunkte

Basketball:

Maccabi Tel Aviv - Commercial School 31:26

Maccabi Hatzafon - Jerusalem Gymnasium 37:26

29.11.1938:

Basketball:

Maccabi Tel Aviv - Hithkadmuth 56:7

I.K.S. Tel Aviv - Hathehija 17:15

7.12.1938:

Basketball:

Hapoel Tel Aviv - Auswahlteam Liga (Combi Basketball Team from the League) 38:23

Hithkadmuth - Hatehija 27:25

Maccabi Tel Aviv - Amal Tel Tel Aviv 42:13

7.2.1939:

Basketball:

Finale: "Massada Cup"

Maccabi Tel Aviv - Amal Tel Aviv 39:15 (25:3)

Basketball:

Maccabi Hatzafon - Balfour School 21:20

Kadima - Degel Zion 21:0

Hateliya - IKS Tel Aviv 19:17, (alles Freundschaftsspiele)

4.6.1939:

Hapoel Tel Aviv - Amal Tel Aviv 17:22

15.5.1939:

Basketball:

Game for the "Dubek Cup":

Hapoel Tel Aviv - Betar Tel Aviv 30:0

12.6.1939:

Basketball: "Dubek Cup"

Semifinal:

Hapoel Tel Aviv - I.K.S. Tel Aviv 61:17

Holon - Hatzafon 21:12

11.7.1939:

Finale: "Dubek Cup"

Hapoel Tel Aviv - Mikve Israel School 35:21

 

JWR = "Jüdische Weltrundschau" 1939 mit Datum

Basketball:

12.6.1939:

In Ägypten:

Hakoha Alexandria - Maccabi Tel Aviv 33:30

Makkabi Kairo / Cairo - Maccabi Tel Aviv 48(?):39(?), (lost TA)

19.5.1939:

in Ägypten:

Makkabi Kairo / Cairo - Maccabi Tel Aviv 28:32

31.3.1939:

Basketball- Ligaspiele:

Maccabi Hatzafon - Atid Tel Aviv 42:27

Hathihja Tel Aviv - Degel Zion 34:15

26.5.1939:

Basketball:

(First Game after Ägypten Tour)

Maccabi Tel Aviv - Hithkadmuth 38:10

23.6.1939:

Basketball- Ligaspiel:

Maccabi Tel Aviv - Pluggah 12 33:33

 

1952

"The Jerusalem Post"

25.2.1952:

Israel Basketball Games Started ("only Hapoel Sides took part in this Round"):

(Offical Start Israel Basketball League 1953/1954)

25.2.1952:

Erste Spiele / first games:

Hapoel Holon - Hapoel Haifa 71:38

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Haifa 48:31

Hapoel Holon - Hapoel Mizra 40:37

Hapoel Jerusalem - Hapoel Mizra 61:41(?), (Win for Hapoel Jerusalem)

4.6.1952:

Hapoel Holon - Hapoel Geva 33:29 (20:15)

Hapoel Geva - Hapoel Tel Aviv 47:37 (22:15)

 

 

Main:oli77fr.beepworld.de

Basketball in Israel (Hapoel) 1949-1953

 

(The Date ist the Newspaper Date !!!!)

(„The Palastine Post“ for 1949 and „The Jerusalem Post“ for 1951-1953. Not all Results)

 

HAPOEL JERUSALEM

Against Y.M.C.A. Jerusalem 40:37 (28.8.1949)

Against US Marine / Army Team 35:21 (28.11.1949)

Against Hapoel Geva 30:20 (21.11.1949)

Against British Maccabi Atid 51:43 (30.4.1950)

Against British Maccabi Atid 51:48 (4.5.1950)

Against University Jerusalem 79:4(5?) (1.2.1953)

Against Hapoel Sana 31:27 (22/23.1.1953, Finale: "Jacob Herling Chield" 1953)

Against Hapoel Tel Aviv Amir 30:26 (22-23.1.1953, Game at "Jacob Herling Chield" 1953)

Against Hapoel Rehovot 33:11 (or 33:22) (22-23.1.1953, Game at "Jacob Herling Chield" 1953)

Against Hapoel M. Baruch 34:47 (25.2.1953, Hapoel League Game in G.Shmuel)

HAPOEL JERUSALEM NOAR

Against K. Anavim Noar 48:18 (21.11.1949)

Agsinst Hapoel Tel Aviv 41:43(or45), (4.3.1953, Finale:"Yehuda Weissmann Chield" in Jerusalem)

HAPOEL GEVA

Against Hapoel Jerusalem 20:30 (21.11.1949)

Against Hapoel Mishmar 25:32 (4.1.1953, Finale: "K.C. Cup")

Against Hapoel Tel Aviv 28:30 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

Against Hapoel Mishmar Ha Amek 25:42 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

HAPOEL HAIFA

Against Hapoel Mizra 39:35(?) (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

HAPOEL GIVAT

Against Maccabi Haifa 52:16 (29.5.1949)

HAPOEL HEDERA

Against Hapoel Ma Abaroth 18:25 (Finale: „Galanski Cup“, 29.5.1949)

HAPOEL MA ABAROTH

Against Hapoel Hedera A 25:18 (Finale: „Galanski Cup“, 29.5.1949)

HAPOEL TEL AVIV AMIR

Against British Maccabi Atid 35:37 (10.4.1950)

Against Hapoel Jerusalem 26:30, (22-23.1.1953, Game at "Jacob Herling Chield" Basketball Competion 1953)

Against Hapoel Rehovot 64:48, (22-23.1.1953, Game at "Jacob Herling Chield" Basketball Competion 1953)

HAPOEL TEL AVIV

Against Hapoel M. Baruch 47:37 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

Against Hapoel Geva 30:28 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

Against Hapoel Jerusalem Noar 45(or 43):41 (4.3.1953, Finale: "Yehuda Weissmann Chield" in Jerusalem)

Against Hapoel Ashdot Yaàcov 36:34 (3.3.1953, Game at "Yehuda Weissmann Chield")

HAPOEL TEL AVIV HATZVI

Against Hapoel Tel Aviv Urim 17:12 (10.4.1950)

HAPOEL TEL AVIV URIM

Against Hapoel Tel Aviv Hatzvi 12:17 (10.4.1950)

HAPOEL MIZRA

Against British Maccabi Atid 23:34 (19.4.1950)

Against Hapoel Haifa 35(?):39 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

Against Hapoel Sana 34:36 (22/23.1.1953, Game at "Jacob Herling Chield" 1953)

HAPOEL GIVAT

Against British Maccabi Atid 29:47 (19.4.1950)

HAPOEL TEL AVIV AMIR YOUTH

Against Maccabi Motzkin Kiryat Youth 47:26 (6.9.1949, Frendly in Tel Aviv)

HAPOEL YAGUR
Against Maccabi Haifa Noar 55:79 (21.11.1949)

HAPOEL MISHMAR

Against Hapoel Geva 32:25 (4.1.1953, Finale: "K.C.Cup")

HAPOEL HOLON:

Against Hapoel Geva 35(or 36):27 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

Against Hapoel M. Baruch 61:43 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

Against Maccabi Hakohav 66:29 (4.3.1953, Finale:"Tel Hui Cup")

HAPOEL M. BARUCH

Against Hapoel Tel Aviv 37:47 (13.1.1953), Hapoel League Game in Hedera)

Against Hapoel Holon 43:61 (13.1.1953, Hapoel League Game in Hedera)

Against Hapoel Jerusalem 47:34 (25.2.1953, Hapoel League Game in G.Shmuel)

HAPOEL PETAH TIKVAH JUNIOR

Against Hapoel Givat Hashlosha 40:38 (7.4.1953,Finale: "Josef Simbold Chield", Hapoel Junior Competion)

HAPOEL GIVAT HASHLOSHA

Against Hapoel Petah Tikvah Junior 38:40 (7.4.1953, Finale:"Josef Simbold Chield", Hapoel Junior Competion)

HAPOEL KFAR VITKIN

Against Hapoel Eim Shomer 45:41 (25.2.1953, Hapoel League Game in G.Shmuel)

HAPOEL REHOVOT

Against Hapoel Tel Aviv Amir 48:64 (22-23.1.1953, Game at "Jacob Herling Chield" 1953)

Against Hapoel Jerusalem 11:33 (or 22:33) (22-23.1.1953, Game at "Jacob Herling Chield" 1953)

HAPOEL EIN SHOMER

Against Hapoel Kfar Vitkin 41:45 (25.2.1953, Hapoel League Game in G.Shmuel)

 

(UNDER CUNSTRUCTION !!)

Hapoel- Basketball Meisterschaft 1950:

Endrunde in Jerusalem

7.5.1950:

Winner Basketball (Hapoel Championship 1950) Men: HAPOEL JERUSALEM

Winner Basketball (Hapoel Championship 1950) Youth: HAPOEL MIZRA

Final Results (Men):

Hapoel Jerusalem - Hapoel Tel Aviv Amir 52:45

Hapoel Mizra - Hapoel Tel Aviv Amir 35:21 (19:3)

Hapoel Jerusalem - Hapoel Geva 41:7

Hapoel Huiastra - Hapoel Jerusalem 36:58

Hapoel Tel Aviv Amir - Hapoel Huiastra 46:(?)

Hapoel Geva - Hapoel Huiastra 43:39

Final Results (Youth):

Hapoel Mizra - Hapoel Jerusalem 33:25

Hapoel Mishmar Ha Amek - Hapoel Mizra 26:33

Hapoel Mizra - Hapoel Tel Aviv 35:21

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Jerusalem 28:26

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Mishmar Ha Amek 18:23

Hapoel Jerusalem - Hapoel Mishmar Ha Amek 33:35 (15:19)

 

Standing 25.2.1953:

Hapoel Basketball Liga (After 24 Games)

1. Hapoel Holon

2. Hapoel Tel Aviv

3. Hapoel Maon Baruch

4. Hapoel Geva

5. Hapoel Haifa

6. Hapoel Jerusalem

 

3.2.1953:

Basketball:

Hapoel Basketball Competition für Jugendliche in Sha Vahim:

(Hapoel Youth Basketball)

Youth up to 14:

Hapoel Shavahim – Hapoel Petah Tikva 73:29

Hapoel Shavahim – Hapoel Herzlia 23:30

Hapoel Petah Tikva – Hapoel Herzlia 36:30(?)

Boys up to 16:

Hapoel Givat Hashora – Hapoel Yakum 65:11(oder 66:11)

Hapoel Givat Hashora – Hapoel Petah Tikva (Win for G. Hashora)

Hapoel Shavahim – Hapoel Yakum 25:6(or 29:6)

Hapoel Petah Tikva – Hapoel Herzlia 54:14(or 16)

Hapoel Herzlia – Hapoel Shavahim 20:12(or 20:13)

 

1953:

Testspiele from Israel Men National Basketball - Team for the WM:

against Hapoel Tel Aviv 46:34

against Hapoel Jerusalem 60:?, (Victory for Nationalteam)

against Maccabi North Tel Aviv , (Victory for Nationalteam)

1951:

TJP

Hapoel Basketball Team in Europa

3.8.1951:

Israel Hapoel Basketball Selected Team – Liege/Belgien 62:45

22-23.8.1951:

Israel Hapoel Basketball Selected Team – Club Paris Team 69:57

6.9.1951:

Israel Hapoel Basketball Selected Team – Red Star Belgrad (Hapoel Lost)

7.9.1951:

Israel Hapoel Basketball Selected Team – Belgrad Zaclanfur Team 54:45 (26:18), (am 6.9.1951 in Belgrad vor 4000 Zuschauer)

 

 

Eigene Webseite erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!