Arbeiterfussball im ATSB- Kreis 15 (Pommern)

 

Bezirk: Vorpommern

 

Datum ist der Erscheinungstag aus dem „Vorpommerscher Arbeiter- Sport“:

 

28. Juni 1932:

Ergebnisse der Frühjahrsrunde:

Bezirksklasse A, Gruppe 1:

  1. Falke Grimmen 4 Spiele 6:2 Punkte
  2. Union Stralsund 4 Spiele 6:2 Punkte
  3. Frei Stralsund 4 Spiele 3:5 Punkte
  4. FT Loitz 4 Spiele 3:5 Punkte
  5. Roland Stralsund 4 Spiele 2:6 Punkte

 

Bezirksklasse A, Gruppe 2:

  1. FT Greifswald 3 Spiele 5:1 Punkte
  2. FT Wolgast 3 Spiele 4:2 Punkte
  3. FT Lassan 3 Spiele 2:4 Punkte
  4. FT Jarmen 3 Spiele 1:5 Punkte

B- Klasse, Gruppe A:

  1. Frei Stralsund II 4 Spiele 8:2 Punkte
  2. Union Stralsund II 4 Spiele 5:3 Punkte
  3. Roland Stralsund II 4 Spiele 4:4 Punkte
  4. Fichte Garz auf Rügen I 4 Spiele 3:5 Punkte
  5. Vorwärts Bergen I 4 Spiele 2:6 Punkte

B- Klasse, Gruppe B II:

  1. FT Greifswald II 2 Spiele 4:0 Punkte
  2. Amateur Wolgast 2 Spiele 2:2 Punkte
  3. FT Gützkow I 2 Spiele 0:4 Punkte

B- Klasse, Gruppe III:

  1. Freie Elf Kirchbaggendorf 4 Spiele 6:2 Punkte
  2. FT Barz I 4 Spiele 3:5 Punkte
  3. FT Franzburg I 4 Spiele 3:5 Punkte
  4. Falke Grimmen II 4 Spiele 2:6 Punkte

B- Klasse, Gruppe IV:

  1. SPV Daberkow(?)- Pritznow I 2 Spiele 4:0 Punkte
  2. FT Loitz II 2 Spiele 2:2 Punkte
  3. SpV Alt- Tellin I 2 Spiele 0:4 Punkte

 

28.6.1932:

Roland Stralsund II - Kirchbaggendorf 2:0 (2:0)

Union Stralsund II - Kirchbaggendorf I 6:2 (2:1)

 

21.6.1932:

Serienspiele der B- Klasse:

 

Union Stralsund II – Frei Stralsund II 1:4 (1:1)

FT Franzburg – ASV Barth 3:3 (0:1)

(Letztes Serienspiel der B- Klasse)

 

14.6.1932:

Boldklubben Sfjold (Dänemark) – FT Stralsund 4:5, (vor etwa 800 Zuschauer in Stralsund)

Boldklubben Sfjold (Dänemark) – FT Greifswald I 7:4 (2:2), (vor etwa 300 Zuschauer am 11.6.1932 in Greifswald)

Weitere Spiele von Boldklubben Sfjold (Dänemark) im Kreis 15:

Gegen FT Lassan 3:2

Gegen FT Anklam 2:3

 

3.5.1932:

Fußball- Geselschaftsspiele:

In Grimmen am 1.5.1932:

Städtemannschaft Stralsund - Greifswald / Grimmen Kombiniert 4:1 (3:0)

Falke Grimmen II - Frei Stralsund II 1:1

in Triebsees:

Schutzsport Triebsees - "Frei Elf" Kirchbaggendorf 6:0 (4:0)

weitere:

Vorwärts Bergen - Roland Stralsund Kombiniert 1:1 (1:0), (Schiedsrichter: Genosse Krüger/ASV Union)

Schutzsport S. I - Saßnitz I 1:0 (2:0)

FT Jarmen I - FT Anklam II 4:3 (2:1)

FT Jarmen II - FT Anklam III 0:2 (0:0)

 

10.5.1932:

Erster Serienspieltag:

Frei Stralsund I – Roland Stralsund I 4:1 (2:1)

Frei II – Roland II 6:3 (3:1)

Falke Grimmen I – Union Stralsund 1:2 (1:2)

Union Stralsund II – Falke Garz I 2:0 (2:0)

Jarmen I – Amateur Wolgast 1:1 (0:1)

Jarmen – Daberlow 3:2 (3:1)

Jarmen II – Wolgast II (ausgefallen)

Vorwärts Bergen – Schutzsport Saßnitz 5:0

Vorwärts Bergen II – Hagen I 1:2, (Freundschaftsspiel in Bergen, Schiedsrichter: Mahnke)

Bergen I – Saßnitz I (Verbandsspiel ausgefallen)

Schutzsport Grimmen 2B – FT Franzburg 2B 4:0, (Freundschaftsspiel)

Schutzsport Grimmen 1B – FT Franzburg 2:0, (Serienspiel)

(Sportplatz in den Hellbergen in Grimmen, FT Franzburg 2B nur mit 8 Mann)

Alt Teltin – Böltschov I 5:0 (3:0), (Freundschaftsspiel am Himmelfahrtstag)

Falke Grimmen II – Kirch Baggendorf 1:1 (1:1)

 

30.3.1932:

Osterspiele im Fußball:

Rügenmannschaft – Frei Stralsund 4:6, (erster Osterfeiertag in Garz)

Union Stralsund II – Garz I 2:6 (1:3), (Karfreitag in Garz, Schiedsrichter: Genosse Hänsel/Garz)

Frei Heil Franzburg – Schutzsport Grimmen I 0:3 (0:2), (Karfreitag in Franzburg)

FT Jarmen – FT Greifswald I und II Kombiniert 4:3 (2:3), (in Jarmen)

 

29.12.1931:

Freundschaftsspiel am 26.12.1931:

Union I Stralsund – FT Greifswald 8:1 (2:1)

 

21.2.1932:

FT Greifswald II – FT Gützkow I 6:2 (2:1)

 

8.3.1932:

Freundschaftsspiel in Stralsund:

ASV Union Stralsund I – Sportverein Roland I 2:3 (2:2)

 

22.3.1932:

Frei I Stralsund - Roland I 2:7

Frei II Stralsund - Roland II 0:6, (Sportplatz an der Schleussenbrücke)

Union II Stralsund - Schutzsport Grimmen I 3:1 (1:0)

FT Greifswald I - Falke Grimmen I 8:0 (5:0)

FT Greifswald II - Falke Grimmen II 1:4 (1:1)

FT Greifswald III - Falke Grimmen III 4:1 (2:1)

Garz I - Bergen I 5:0 (3:0), (am 20.3.1932 in Garz)

Garz II - Bergen II 5:0

 

26.4.1932:

Freie Elf Kirch Baggendorf 1B - Falke Grimmen 1A 3:2 (2:0), (Freundschaftsspiel in Kirch Baggendorf)

Roland Stralsund I - Union Stralsund I 4:2 (1:0)

Frei Stralsund II - Union Stralsund II 1:5 (0:2)

 

 

„Wer Jesus hat hat das Leben“

www.jesus.ch

 

(ganzer Kreis 15, zusammengetragenes)

ATSB- Kreis 15:

Pommern

Bezirke:

  1. Stralsund 2. Stettin 3. Köslin 4. Swinemünde

„ASZ“ vom 13.12.1932:

Kreis 15:

Um die Kreismeisterschaft im Fußball 1933:

Überliefertes Vorschlußspiele:

Stettin/Sydowsaue – Lauenburg 2:0 (1:0)

Frei Stralsund - Seebad Ahlbeck 2:1 (1:0)

Endspiel 1933:

Frei Stralsund – Stettin/Sydowsaue 3:0

 

 

„SAZ“ vom März 1932:

Fußballspiele aus dem Kreis 15 (Bezirk Vorpommern):

ASV Union Stralsund I – FTV Roland Stralsund 2:3 (2.2)

FSV Roland Stralsund II – Schutzsport Grimmen 2:3 (2.2)

ASV Falke Grimmen – FT Greifswald I 6:1 (3:1)

ASV Falke Grimmen II – FT Greifswald II 1:2

Amateur Wolgast I – FT Greifswald I 3:3 (2:1)

Amateur Wolgast II – FT Anklam VI 0:1 (0:0)

Amateur Wolgast – FT Greifswald II 3:1

Vorwärts Bergen I – Fichte Garz I 5:4 (1:3)

Frei Heil Franzburg – Freie Elf Kirchbaggendorf 6:2

FT Loitz II – FT Jarmen II 1:0 (0:0)

FT Loitz I – FT Jarmen I 4:1 (2:0)

 

Fußballspiele aus dem  Kreis 15 (alle Bezirke):

„Danziger Volksstimme“ über Ostern 1932:

Einige Freundschaftsspiele:

Frederichsdorfer SV (Dänemark) – Pommerndorf 3:1

Frederichsdorfer SV (DK) – Stettiner BC 1:3

Frederichsdorfer SV (DK) – Stettin/Bredow 1:5 (oder 1:1 !!)

SV Fichte Ohra I (Kreis 12) – Pfeil Stolp I 8:1 (1:0)

SV Fichte Ohra II – Pfeil Stolp II 6:2

Vorwärts Lauenburg – Städtemannschaft Danzig (Kreis 12) 1:1 (0:0)

 

„ASZ“ vom Pfingsten 1932:

Freundschaftsspiele in Stettin:

Erster Feiertag:

Fußball:

FT Schneidemühl I (Kreis 16) – Stettin/Nemitz I 2:4

Zweiter Feiertag:

Fußball:

FT Schneidemühl I (Kreis 16) – Stettin/Unter Bredow 1:2

 

„ASZ“ vom 23.2.1932:

Hallen- Fußballspiel in Stettin:

BC 1919 Stettin – Stettin/Nemitz 2:0

 

„Danziger Volksstimme“ vom 30.7.1932:

Freundschaftsspiele:

TSV Pommerendorf – Auswahlmannschaft Wien 5:5

Auswahlmannschaft Stettin/Nord – Auswahlmannschaft Wien 5:2

 

 

 

 

Gratis Homepage erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!