Häuserliste von Petersdorf/Rsgb.

aus dem Buch: "Werden und Wachsen von Petersdorf im Riesengebirge",von Curt Liebich,Holzner Verlag,Würzburg

Erklärungen in den Spalten:

Haus-Nr: E = Erbhof;Steuer-Nr:A = Kleiner Ackermann;Baujahr: U = Urbestand; B = Bauerngut ; G =Garten

 

A Rechte Zackenseite aufwärts / 1. bis Hermsdorfer Straße

Haus Nr seit 1907 Letzter Hausbesitzer von 1940 Reihenfolge 1602 Reihenfolge 1619 Zinsbuchnummer1688 Zinsbuchnummer 1722 Steuer Nr. 1754(Viehslr.) Steuer Nr. 1754(Leerhslr.) Steuer Nr.1754(H-leute) Grundbuch Nummer Grundbuch Band Jahr des Baues Jahr des Verlustes Nr.lt.Entstehung
1.E W.Schäfer - - - 166 1 - - 169 5 1724 - 185
2. Ges.Chem.Erzeug. B2 B2 B2 B2 - - - 350 12 U - B2
2a. Ges.Chem.Erzeug B2 B2 B2 B2 - - - 414 14 U - B2
3. H.Hoyer 1 1 18 1 18 - - 1 1 U - 5
- (S.Hornig) 3 2 20 2 19 - - 1 2 U 1927 6
4. R.Knoll - - - - - - - 508 16 1927 - 340
4a. R.Knoll - - - - - - - 507 16 1927 - 341
4b. O.Hornig - - - - - - - 506 16 1927 - 342
4c. A.Wenke - - - - - - - 509 16 1927 - 343
5. A.Seidel - - 106 4 - 43 - 4 1 1658 - 97
6. R.Finger 2 3 19 3 20 - - 3 1 U - 7
7. R.Griese 4 4/5 21 5 21 - - 5 1 1595 - 64
8. E.Deckwerth - - - - - - - 376 13 1902 - 286
9. G.Hirt - - - 167 - 1 - 167 5 1724 - 186
10. M.Biernat - - 22 6 22 - - 6 2 1620 - 70
11. P.Bendix - - 23 7 23 - - 7 2 1630 - 73
12. H.Thäßler - - 24 8 24 - - 8 2 1630 - 74
13. Ges.Chem.Erzeug. B3 B3 B3 B3 - - - B3 1 U - B3
14. Geschw.Hensel - - - 9 25 - - 9 2 1722 - 182
15. F.Zacher - - - 10 26 - - 10 2 1665 - 124
- (E.Sturm) - - - 168 - - - - - 1657 1875 94
16. Ges.Chem.Erzeug. - - - 171 17 - - 171 5 1727 - 189
17. P.Bühn - - 158 11 27 - - 11 2 1707 - 163
18. Fa.Enge - - 159 12 28 - - 12 2 1706 - 157
19. E.Poepel - - 160 13 29 - - 13 2 1706 - 158
20. O.Linke - - 161 14 30 - - 14 2 1705 - 152
21. P.Weiner - - 162 15 31 - - 15 2 1708 - 167
22. Erben Schmidt - - - - - - - 268 10 1889 - 263
23. A.Mattern - - - 187 - - 1 187 5 1740 - 204
24. R.Hallmann - - 163 16 32 - - 16 2 1706 - 159
25. Fa.Enge - - 164 17 33 - - 17 2 1706 1913 160
26. F.Weiß - - - - - - - 561 18 1725 - 188
27/28. Glanzfäden-AG.i.L. G16 G16 G17 G18 A16 - - 190 5 U - 1
- Fa.Enge - - 165 18 34 - - 18 2 1705 1896 153
28a. Glanzfäden-AG.i.L. - - 170 19 35 - - 19 2 1707 - 164
29. F.Vogt - - 166 20 36 - - 20 2 1706 - 161
30. H.Maiwald - - 167 21 37 - - 21 2 1705 - 154
31. R.Schökel - - 168 22 38 - - 22 2 1706 - 162
32. R.Winkler - - 169 23 39 - - 23 2 1705 - 155
33. Erben Werner - - 171 24 40 - - 24 2 1705 - 156
- (A.Friebe) - - 150 25 A17 - - 25 2 1691 1880 144
34. Fa.Enge - - 136 26 41 - - 26 2 1667 - 124
35. G.Guradze G1 G1 G1 G1 196 - - G1 1 U - G1
36. E.Richter - - - - - - - 234 9 1879 - 258
37. R.Ansorge - - - - - - - 232 9 1876 - 256
38. R.Schröter - - - 182 - 2 - 182 5 1733 - 199
39. Gemeinde Pdf. - - - 190 - - - 164 5 1757 - 229
2. bis Kirchbrücke
40. M.Läbe B1 B1 B1 B1 - - - B1 1 U - B1
- (K.Enge) - - - 185 - - 2 185 5 1736 1913 202
41. F.Ehrlich - - 118 27 42 - - 27 2 1661 - 112
42. H.Maiwald - - 108 28 43 - - 28 2 1658 - 98
43. Fa.Enge 5 6 25 29 44 - - 29 2 U - 9
44. P.Mährlein 6 7 26 30 45 - - 30 2 U - 10
45. H.Baumgart 7 8 27 31 46 - - 31 2 U - 11
- (Erben Mattern) 8 9 28 32 47 - - 32 2 U 1897 12
46. Erben Martinek - - - - - - - 237 9 1875 - 255
47. K.Arlt-Siegert G2 G2 G2 G2 197 - - G2 1 U - G2
48. Ch.Kluge 9 10 29 33 48 - - 33 2 U - 13
- (G.Tillgner) 10 11 30 34 49 - - 34 2 U 1840 14
49. E.Grüßer - - - - - - - 204 5 1797 - 218
50. Erben Sacher - - - 170 - 3 - 170 5 U - 15
- (G.Schmidt) - 12 31 - - - - - - 1610 1702 67
- (E.Grüßer) 12 13 32 35 50 - - 35 2 U 1897 16
50a. A.Zademack - - - - - - - 475 15 1920 - 327
51. B.Nixdorf - - 36 36 51 - - 36 2 1640 - 80
52. E.Schön - - 177 37 52 - - 37 2 1709 - 170
- (F.Ender) 11 14 33 - - - - - - U 1702 17
53. Landesstraßenamt - - 119 38 198 - - 38 2 1661 113
54. B.Nixdorf 13 15 37 39 - 4 - 39 2 U - 18
- (G.Döring) G3 G3 G3 G3 A1 - - - - U 1810 G3
55. E.Weichert - - - 194 - - - 194 5 1758 - 214
56. Schaffgotsch B5 B4 B4 B4 - - - B4 1 U - B4
57. E.Reihwald - - 120 40 - 5 - 40 2 1661 - 114
58. A.Matuscheck 14 16 38 41 53 - - 41 2 U - 19
58a. Th.Wosab - 17 39 42 54 - - 42 2 1615 - 69
59. A.Breuer - - 34 45 57 - - 45 2 1645 - 86
- (Cph.Liebig) - - 102 - - - - - - 1657 1702 95
60. O.Köhler - - 35 46 58 - - 46 2 1630 - 75
61. Erben Antusch 16 18 40 43 55 - - 43 2 U - 20
62. W.Opitz G4 G4 G4 G4 A2 - - G4 1 U - G4
63. M.Gerner - - 147 47 59 - - 47 2 1686 - 141
64. Erben Liebig - - 103 48 - 6 - 48 2 1658 - 99
65. A.Becker 15 - 41 44 56 - - 44 2 U - 21
66. P.Sturm - - 144 49 - 7 - 49 2 1678 - 138
67. W.Schönberner - - 42 50 60 - - 50 2 1640 - 81
68. A.Mende - - 105 51 - 8 - 51 2 1658 - 100
- (R.Krause) - - - - - - - 110 8 1860 1897 238
69. F.Schwanke - - - 186 - - 3 186 5 1740 - 203
70. Gemeinde Pdf. - - 109 53 - 9 - 53 2 1659 - 103
71. E.Schwarzer - - 110 52 61 - - 52 2 1659 - 104
72. Geschw.Nossol - - - - - - - 35 6 1855 - 236
73. G.Heider - - 97 55 63 - - 55 2 1656 - 90
74. P.Fiedler 17 19 43 54 62 - - 54 2 U - 22
75. J.Mattern - - - 149 - - - 149 4 1755 - 209
- (Cph.Liebig) - - 107 - - - - - - 1658 1702 101
76. P.Liebig - - - - - - - 222 9 1874 - 249
77. P.Liebig - - 180 57 - - 4 57 2 1708 - 168
78. Schaffgotsch - - - - - - - 91 8 1907 - 300
79. Geschw.Nossol - - - - - - - 205 5 1854 - 233
80. Gemeinde Pdf. B6 B5 B5 B5 - - - B5 1 U - B5
81. R.Hornig - - 44 56 64 - - 56 2 1620 - 71
81a. E.Schneider - - - - - - - 464 15 1905 - 292
82. K.Wonka - - - - - - - - - 1913 - 311
83. K.Wonka - - - 179 - - 5 179 5 1731 - 196
84. H.Dittrich - - - - - - - 220 9 1869 - 243
85. J.Schuder 18 - 45 58 65 - - 58 3 U - 23
86. AG.f.Gas u. Elektr. - - - - - - - 231 6 1870 - 245
87. H.Ende 19 20 46 59 66 - - 59 3 U - 24
- (O.Helke) 20 21 47 60 - 10 - 60 3 U 1895 25
88. A.Mispelbaum - - - - - - - 304 11 1897 - 281
89. W.Meier - - 104 62 - 12 - 62 3 1658 - 102
90. M.Hirt - - 131 61 - 11 - 61 3 1672 - 127
91. Kath.Kirchengem. G6 G5 G5 G5 A3 - - G5 1 U - G5
- (E.Adam) - - 175 63 - 13 - 63 3 1710 1861 172
3 Hochseite
92. E.Junge 21 22 48 65 68 - - 65 3 U - 26
93. Erben Kluge - - 155 64 67 - - 64 3 1704 - 151
94. Kath.Schulverband - - 49 66 69 - - 66 3 1640 - 82
- (T.Reichelt) - - 50 67 70 - - 67 3 1640 1862 83
- (H.Kottert) - - 127 - - - - - - 1662 1702 120
95. M.Liebig - - - 173 71 - - 173 5 1723 - 184
96. M.Poludniok - - - 177 - - 21 177 5 1730 - 194
97. K.Dagner 22 23 51 68 72 - - 68 3 U - 27
98. R.Süßmilch - - - - - - - 209 2 1860 - 239
- (Cph.Hancke) - - 126 - - - - - - 1664 1688 122
99. Erben Rieger - - 137 70 74 - - 70 3 1674 - 128
- (E.Liebig) - - 152 69 73 - - - - 1699 1792 146
100. M.Thiel - - - 174 - - 6 174 5 1730 - 191
101. A.Heinrich B7 B6 B6 B6 - - - B6 1 U - B6
102. A.Schröter - - 157 71 - - 7 71 3 1702 - 150
103. M.Berg - - 52 72 2 - - 72 3 1640 - 84
- (B.Süßmilch) 23 24 54 73 - 14 - 73 3 U 1906 28
104. H.Seifert 24 25 53 74 75 - - 74 3 U - 29
105. R.Neumann - - - 69 73 - - 69 3 1792 - 225
106. H.John 25 26 55 75 76 - - 75 3 U - 30
107. A.Wünsch G6 G6 G6 G6 A4 - - 435 14 1905 - G6
108. J.Kober - - - - - - - G6 1 U - 293
109. J.Olbrich - - 172 76 77 - - 76 3 1708 - 169
110. A.Droth G7 G7 G7 G7 A5 - - G7 1 U - G7
111. F.Strauch - - 140 77 - 15 - 77 3 1676 - 133
112. B.Klar - - 138 78 - 16 - 78 3 1674 - 129
113. M.Göldner - - - - - - - 585 19 1910 - 308
114. H.Atze G8 G8 G8 G8 A6 - - G8 1 U - G8
115. O.Hampel - - 178 79 - - 8 79 3 1709 - 171
116. Erben Grabs 26 27 57 80 78 - - 80 3 U - 31
117. Erben Grabow - - - 181 - 17 - 181 5 1731 - 198
118. A.Effenberger - - - - - - - 215 9 1867 - 241
119. M.Havly 27 28 57 81 79 - - 81 3 U - 32
120. R.Ziegert - - - - - - - 216 9 1868 - 242
121. P.Schubert - - - - - - - 129 8 1907 - 301
122. R.Wennrich G9 G9 G9 G9 A7 - - G9 1 U - G9
123. Landesversicherung - - - - - - - 306 11 1892 - 268
124. H.Langhammer - - - - - - - 217 9 1869 - 244
- (B.Menzel) 28 29 58 82 80 - - 82 3 U 1846 33
- (K.Wehner) G10 G10 G10 G10 A8 - - - - - 1876 G10
125. M.Frömberg - - 176 83 81 - - 83 3 1707 - 165
126. A.Landmesser 29 30 59 84 82 - - 84 3 U - 34
127. A.Liebig 30 31 60 85 83 - - 85 3 U - 35
128. K.Blümel 32 33 62 86 84 - - 86 3 U - 36
129. E.Hofbauer - - - - - - - 311 11 1892 - 269
130. Gemeinde Pdf - - 129 88 A19 - - 88 3 1664 - 123
- (A.Scholz) - - - 172 - 18 - 172 5 1727 1872 190
131. H.Wennrich 31 32 61 87 8 - - 87 3 U - 37
132. R.Anton - - 98 89 85 - - 89 3 1656 - 91
133. E.Elbing - - - - - - - 291 10 1891 - 264
- (A.Prenzel) 33 34 63 90 86 - - 90 3 U 1867 38
134. (H.Metzner) 34 35 64 91 87 - - 91 3 U - 39
135. Fa.Enge - - - - - - - 325 11 1895 - 276
4. oberhalb Kiesewalder Straße
136. W.Mehnert 35 36 65 92 88 - - 92 3 U - 40
137. J.Braun - - - - - - - 88 8 1895 - 277
138. W.Kleczewsky 36 37 G11/66 93 A17 - - 93 3 U - 41
139. M.Starosky - - 128 94 89 - - 94 3 1662 - 121
- (G.Ulbrich) - - - 190 - - - - - 1757 1815 210
140. A.Weißig - - - 195 - - 24 195 5 1758 - 215
141. M.Gläser - - - 184 - - 10 184 5 1736 - 201
142. R.Opitz - - 219 95 90 - - 95 3 1716 - 181
143. H.Kluge - - - 176 - - 9 176 5 1730 - 193
144.

H.Teichler

- - 122 96 91 - - 96 3 1661 - 115
145. R.Heinrich - - 99 97 92 - - 97 3 1656 - 92
146. H.Ulbrich - - - 178 - - 11 178 5 1730 - 195
147. A.Tietze - - 117 98 - 19 - 98 3 1659 - 110
148. M.Maiwald - - 121 99 93 - - 99 3 1661 - 116
149. H.Rücker - - 132 100 - 42 - 100 3 1674 - 130
150. H.Heider - - - 192 - - 25 192 5 1757 - 212
151. M.Wehner B8 B7 B7 B7 - - - B7 1 U - B7
- (K.Liebig) 37 38 67 101 94 - - 101 3 U 1865 42
152. G.Scholz - - 111 102 - - 22 102 3 1659 - 105
153. M.Fischer 38 39 68 103 95 - - 103 3 U - 43
154. R.Weiß 39 40 69 104 96 - - 104 4 U - 44
155. Provinz.-Verband B9 B8 B8 B8 - - - B8 1 U - B8
155a.              Th.Jarosch               -                         -                                              -                                                                -                                            -                                  -                  -               B8     1    1935                         - 381                       
156. Provinz.-Verband - - - - - - - 211 5 1773 - 222
157. Provinz.-Verband - - - - 3 - - - - 1680 - s.Kw.10
158. Provinz.-Verband - - - - - - - 252 9 1850 - 228

158a.

A.Adolf - - - - - - - 212 5 1845 - 231
B Linke Zackenseite abwärts
1. bis Kaiserswaldauer Straße
159. H.Camphausen - - - - - - - 205 5 1845 - 224
159a. H.Camphausen - - - - - - - 212 5 1773 - 223
160. Josephinenhütte - - - - - - - 207 5 1773 - 221
- (Schaffgotsch) - - - - - - - - - 1652 1680 89
161. Josephinenhütte - - - - - - - 208 5 1905 - 294
162. E.Liebig - - - - - - - 607 19 1854 - 235
163. Landesversicherung - - - - - - - 352 12 1904 - 286
163a. S.Olschewsky - - - - - - - 545 17 1931 - 378
163b. M.u.V.Kutzner - - - - - - - 546 17 1930 - 377
- (Cph.Maiwald) - - - - - - - - - U 1645 45
- (K.Liebig) B10 B9 B9 B9 - - - B9 1 U 1872 B9
164. K.Reichelt - - - - - - - 235 9 1877 - 257
165.E H.Emmrich B11 B11 B10 B10 - - - B10 1 U - B10
166. Fa.Enge - - - 199 - - - 200 5 U - 2
- Fa.Enge - - - 200 - - - 202 5 U - 3
167. F.Heckert G11 G11 G12 G11 A9 - - G11 1 U - G11
168. F.Bersky - - 174 105 97 - - 105    3 1707     - 166
169. W.Friedrich - - 70 106 98 - - 106 3 1635 - 78
170. K.Oertel - - 146 107 - 20 - 107 3 1685 - 139
171. W.Lachmann - - 123 108 - 21 - 108 3 1661 - 117
172. P.Feist - - 124 111 99 - - 111 4 1661 - 118
173. A.Worbs - - 142 112 102 - - 112 4 1676 - 134
174. A.Gebauer - - 148 113 103 - - 113 4 1687 - 142
175. Ges.-Schulverband - - - - - - - 15 6 1850 - 232
176. H.Tichter - - - - - - - 109 3 1879 - 259
177. P.Kron - - 151 109 100 - - 242 9 1691 - 145
178. A.Käse - - - - - - - 206 5 1854 - 234
179. W.Ey B12 B10 B11 B11 - - - B11 1 U - B11
180. B.Schön - - 143 110 101 - - 110 4 1677 - 137
181. W.Ducksch - - - - - - - 114 4 U - 4
- (K.Liebig) 40 42 73 114 104 - - 114 4 U 1860 46
182. F.Flegel B13 B12 B12 G12 A10 - - G12 1 U G12
182a. W.Hollek - - - - - - - 498 16 1925 - 337
183. A.Ey - - 71 115 105 - - 115 4 1630 - 76
184. B.Fiedler 41 41 72 116 106 - - 116 4 1595 - 65
185. P.Stölzer - - 149 117 A21 - - 117 4 1688 - 143
186. R.Weimann - - - - - - - 328 11 1896 - 280
187. B.Scheckel - - 179 180 - 22 - 118 4 1711 - 173
188. R.Walter 42 43 74 119 107 - - 403 4 U - 47
189. A.Olbrich - - - - - - - 120 4 1873 - 246
190. K.Gottwald - - 156 120 4 - - 219 9 1699 - 147
- (G.Liebig) 43 44 - - - - - - - U 1645 48
191. E.Jung - - 133 121 109 - - 121 4 1674 - 131
192. F.Ullrich 44 45 75 122 - 23 - 122 4 1595 - 66
193. P.Oklitz - - 153 123 - 24 - 123 4 1700 - 148
194. B.Gottstein G12 G12 G13 G13 A11 - - G13 1 U - G13
195. W.Schulz - - - - - - - 363 13 1910 - 305
196. K.Arlt-Siegert - - - - - - - 374 13 1904 - 291
196a. Ch.Przyrembel - - - - - - - 368 13 1905 - 296
196b. Fa.Neumann u.Staebe - - - - - - - 482 16 1922 - 334
197. E.Conrad - - - - - - - 371 13 1904 - 290
197a. E.Rücker - - - - - - - 481 16 1927 - 344
197b. O.Peter - - - - - - - 483 16 1928 - 347
196c. O.Weist - - - - - - - 510 16 1926 - 338
198a. F.Wallenschewsky - - - - - - - 288 10 1882 - 261
199. Fa.Exner - - - - - - - 296 10 1891 - 267
200.

K.Großmann

- - - - - - - 335 12 1900 - 282
2. bis Kirchbrücke
201. H.Marschall - 46 76 125 111 - - 125 4 1610 - 68
- (K.Rücker) - - 125 124 110 - - 124 4 1661 1839 119
- (E.Großmann) - - 77 126 112 - - 126 4 1647 1888 87
- (E.Großmann) - - 78 127 113 - - 127 4 1620 1897 72
202. P.Tietze 45 47 80 129 114 - - 129 4 U - 49
203.E J.Mattern - - 81 130 115 - - 130 4 1652 - 77
204. K.Köck - - 79 128 - - 12 128 4 1647 - 88
205. Geschw.Hujer - - - - - - - 472 15 1845 - 230
205a. M.Stellmacher - - - - - - - 253 9 1913 - 312
206. Fa.Heckert 46 48 82 131 5 - - 131 4 U - 50
207. Geschw.Springer 47 49 83 132 116 - - 132 4 U - 51
208. M.Glaeser 48 50 84 133 - 25 - 133 4 U - 52
209. F.Vogt - - - - - - - B12 1 1876 - 260
210. H.Beier - - - - - - - 337 12 1892 - 270
211. G.Jensch - - - - - - - 321 11 1896 - 279
212. M.Hoffbauer - - - - - - - 289 10 1894 - 273
213. Reichsbahn - - - - - - - 292 10 1891 - 265
214. Reichsbahn - - - - - - - 292 10 1891 - 266
215. Reichsbahn - - - - - - - 292 10 1904 - 288
216. F.Bleckwenn - - - - - - - 131 8 1906 - 298
216a. O.Strecker - - - - - - - 445 15 1910 - 307
216b. Erben Müller - - - - - - - 416 14 1910 - 306
216c. H.Wiesner - - - - - - - 415 14 1911 - 309
217. H.Melchior - - - - - - - 365 13 1904 - 289
217a. Staatspolizei - - - - - - - 488 16 1926 - 339
218. Sparkasse - - - - - - - 366 13 1905 - 295
219. Sparkasse - - - - - - - 470 15 1893 - 271
220. Reichspost - - - - - - - 348 12 1902 - 284
221. Reichspost - - - - - - - 322 11 1902 - 285
222. Th.Sander - - - - - - - 315 11 1896 - 278
223. M.Simon - - - - - - - 284 10 1893 - 272
224. F.Warmer - - - - - - - 228 9 1874 - 253
- (T.Nowotny) 49 51 85 134 117 - - 134 4 U 1894 53
225. A.Tepper - - - - - - - 134b 4 1894 - 274
226. O.Heidrich - - - - - - - 134a 4 1894 - 275
227. H.Schewe - - - - - - - 339 12 1901 - 283
- (Th.Hitze) 50 52 86 135 118 - - 135 4 U 1863 54
228. H.Baumgart - - - - - - - 226 9 1874 - 251
229. H.Folkmann - - - - - - - 229 9 1873 - 247
230. J.Schwegler - - - - - - - 230 9 1905 - 297
231. Verbraucher-Gen. - - - - - - - 391 13 1929 - 354
232. unbebaut - - - - - - - - - - - -
233. H.Lebedee - - - - - - - 566 18 1932 - 380
234. B.Gulitz - - - - - - - 492 16 1924 - 335
235/9 unbebaut - - - - - - - - - - - -
240. Josephinenhütte - - - - - - - 395 13 1932 - 379
- - 51 53 87 136 119 - - 136 4 U 1855 55
241. H.Dittrich - - - - - - - 576 18 1855 - 237
- (Th.Hitze) - - 112 137 - 26 - 137 4 1659 1860 106
242. Ges.-Schulverband - - - - - - - 227 9 1874 - 252
243a. M.Wunsch - - - - - - - 623 20 1938 - 382
243b. M.Pfeifer - - - - - - - 624 20 1938 - 383
243. F.Giller B14 B13 B13 B12 - - - 223 9 U - B12
244. H.Grabel - - - - - - - 225 9 1874 - 250
245. L.Kannengießer - - - - - - - 224 9 1875 - 254
246. Gemeinde Pdf. 52 54 88 138 120 - - 138 4 U - 56
247. E.Thiemer G13 G13 G14 G14 A12 - - G15 1 U - G14
248. F.Hasenkopf - - - - - - - 214 9 1864 - 240
249.E R.Ansorge B15 B14 B14 B13 - - - B13 1 U - B13
- (Cph.Maiwald) - - 100 - - - - - - 1656 1702 93
250. Ges.-Schulverband - - - - - - - 345 12 1906 - 299
o.Nr. Gem.-Feuerwehr - - - - - - - 285 10 1919 - 326
251. Evgl.Pfarrhaus - - - - - - - 259 9 1742 - 206
251. Evgl.Kirche - - - - - - - 259 9 1747 - 207
252. W.Köhler - - 173 139 - 44 - 372 13 1712 - 174
3. bis Niederende
253. A.Geisler - - - 188 - - - 201 5 1742 - 205
- (T.Reichelt) - - - 189 - 27 - 189 5 1749 1858 208
254. G.Scholz 53 55 89 141 121 - - 141 4 U - 57
255. H.Liebig 54 56 90 142 122 - - 142 4 U - 58
- (C.Schneider) 55 57 - - - - - - - U 1645 59
256. A.Geisler - - 113 143 - 28 - 143 4 1659 - 107
257. R.Schruttke - - - 183 - - 13 183 5 1733 - 200
258. R.Rademacher - - 139 140 6 - - 140 4 1676 - 135
258a. Erben Dorn - - - - - - - 399 13 1908 - 302
259. H.Großmann - - 141 163 131 - - 163 5 1804 - 227
260. M.Becker - - 214 158 - 33 - 158 4 1804 - 226
261. P.Liebig - - 91 144 123 - - 144 4 1635 - 79
262. A.Werner - - - 180 - - 23 180 5 1731 - 197
263. J.Olbrich                                  -                  -                               -                                           165                                     -                                  -                  14           165 5 1723 - 183                    
264. F.Walizek - - 92 145 - 29 - 145 4 1640 - 85
265.E H.Gringmuth B16 B15 B15 B14 - - - B14 1 U - B14
266. E.Großmann - - - - - - - 398 13 1908 - 303
266a. K.Lange - - - - - - - 440 15 1912 - 310
267. A.Koppe - - - 193 - 52 - 193 5 1758 - 213
268. E.Adolf - - - 191 - - 26 191 5 1757 - 211
269. P.Lange - - 130 146 124 - - 146 4 1671 - 125
270. G.Schaer 56 58 93 147 125 - - 147 4 U - 60
271. M.Malcher - - 101 148 - 30 - 148 4 1657 - 96
- (Gemeinde Pdf.) - - - - - - - - - U 1716 61
272. O.Oertelt B17 B16 B16 B15 - - - B15 1 U - B15
- (Ch.Maiwald) - - 114 149 126 - - 149 4 1659 1800 108
272a. Th.Hoffmann - - - - - - - 480 16 1922 - 333
273.E K.Stelzer - - 181 150 127 - - 150 4 1713 - 180
- (H.Joppe) G14 G14 G15 G15 A13 - - G14 1 U 1858 G15
274. K.Stelzer - - 115 151 - 31 - 151 4 1659 - 109
274a. R.Mirschel - - - - - - - 504 16 1927 - 346
275a. Ndrschl.Elektr.-Ges. - - - - - - - 491 16 1927 - 345
275b. Ndrschl.Elektr.-Ges. - - - - - - - 419 16 1908 - 304
275. Fa.Exner G15 G15 G16 G16 A14 - - G16 1 U - G16
276. A.Altmann - - 154 152 - - 15 152 4 1700 - 149
277. J.Friebe - - 134 153 - 32 - 153 4 1674 - 132
278. R.Liebig - - - 196 - - 28 196 5 1760 - 216
279. R.Hoffmann - - - 197 - - 29 197 5 1760 - 217
280.E O.Hoffmann B18 B17 B17 B16 - - - B16 1 U - B16
281. A.Seifert - - 116 154 128 - - 154 4 1660 - 111
282. J.Cermak - - - 175 - - 16 175 5 1730 - 192
283. P.Fiedler 57 59 94 155 129 - - 155 4 U 1934 62
283a. R.Hallmann - - - - - - - 451 15 1915 - 313
284. Geschw.Menzel 58 60 95 156 130 - - 156 4 U - 63
285. A.Steltzer - - 145 157 - - 17 157 4 1685 - 140
286. P.Görlitz B19 B18 B18 B17 - - - B17 1 U - B17
287. R.Hermann - - - - - - - 221 9 1874 - 248
288. P.Mehnert - - 218 162 - 37 - 162 5 1712 - 179
289. A.Elsner - - 217 161 - 36 - 161 4 1712 - 178
290. A.Rieger - - 216 160 - 35 - 160 4 1712 - 177
291. M.Hallmann - - 215 159 - 34 - 159 4 1712 - 167
- (G.Exner) - - - 158 - - - - - 1712 1804 175
- (G.Krebs) - - - 163 - - - - - 1676 1804 136
292. H.Rücker - - G19 G17 A15 - - G17 1 1675 - G17
293. H.Dittrich - - - 164 A20 - - 188 5 1672 - 126
o.Nr. (Provinz.-verband) - - - 169 - - - 199                     5 1724 1907 187
198. E.Wittig - - - - - - - - 265 10 1887 262

IM AUFBAU !!

 

Häuserliste von Kiesewald

Haus Nummer seit 1936 (Letzter) Hausbesitzer 1940 Zinsbuch Nr. 1688 Zinsbuch Nr. 1722 Haus Nummer 1907

Steuer-Nr.1754

V

L H Grundbuch Bl. Grundbuch Bd.  Jahr des Baues Jahr des Verlusts Nr.
1. A.Ihnken
2. W.Sachs
3. F.Hallmann
4. A.Hollmann
5. W.Hollmann
6. P.Wehner
7. A.Liebig
8 E.Maiwald
9. J.Liebig
10. M.Thoms
11. P.Adolf
12. H.Hochsattel
16. H.Rücker
17. H.Liebig
18. H.Thiel
19. W.Rücker
20. J.Richter
21. Ges.-Schulverband
22. Ges.-Schulverband
- (A.Worbs)
26. H.Seeliger
27. W.Döring
28. P.Seliger
29. O.Reisel
34. A.Stelzer
35. E.Pape
36. P.Gutbier
37. M.Worbs
38. J.Kirchner
39. A.Wenzel
40. E.Kupfermann
41. R.Hoppensack
42. P.Maiwald
43. F.Oppawsky
44. G.Teuber
45. E.Glumm
46. M.Bachl
47. P.Menzel
48. S.Rücker
49. R.Menzel
50. F.Liebig
51. A.Fiedler
- (H.Richter)
52. A.Schwarzer
53. Dr.Schievelbein
54. H.Friemelt
55. H.Dittrich
56. E.Liebig
57. K.Laske
58. M.Neumann
59. O.Wunsch
61. M.Dickmann
63. E.Maiwald
64. E.Strube
70. A.Hertrampf
76. J.Erlebach
101. H.Vogt
102. H.Gerbracht
103. M.Kafarnick
105. H.Hertrampf
106. G.Hertrampf
- (H.Daniel)
108. K.Böttcher
109. O.u.I.Nowack
110. A.Thiel
111. F.Roth
113. A.Menzel
116. R.Wittchow
117. E.und I.Menzel
118. E.Zobel
119. W.Mattern
122. H.Menzel
123. E.Wetterich
127. Ch.Liebig
128. E.Menzel
128a. W.Geisler
129. O.Scholz
130. J.Hermann
132. H.Liebig
134. E.Larkamp
136. I.Mattner
138. M.Raabe
141. P.Lohmann
142. M.-E.von Woikowsky
147. W.Thaiß
158. A.Knappe
o.Nr. J.Erben
o.Nr. Schaffgotsch
P157. Provinz.-verband

 

Häuserliste von Hartenberg

Haus Nummer seit 1907 (Letzter) Hausbesitzer 1940 Zinsbuch-Nrn.1705 Zinsbuch-Nrn. 1722 Zinsbuch-Nrn. 1750

V (Steuer-Nr.1754)

L H Grundbuch Bl. Grundbuch Bd. Jahr des Baues Jahr des Verlustes Nr.
1. I.Wehner
2. G.Leiser
3. F.Linke
- (P.Krebs)
4. P.George
5. A.Friedrich
6. H.Maiwald
7. E.Reich
8. S.Kuhnt
8a. H.Wiesner
9. J.Gringmuth
- (F.Krebs)
10. A.Worbs
- (K.Prokopp)
11. A.Ullbrich
12. W.Ullbrich
13. W.Jentsch
14. G.Hoffmann
15. K.Maiwald
16. M.Hillig
17. E.Marschke
18. R.Becker
- (E.Siegert)
19. E.Becker
20. A.Kauschke
21. H.Schmidt
22. H.Aust
23. E.Leder
24. P.Sommer
25. E.Pohl
- (G.Wagenknecht)
26. B.Fürll
27. E.Ruschke
- (C.E.Prokopp)
28. E.Conrad
28a. Schaffgotsch
29. S.Fritzsch
30. A.Baumert
31. J.Baier
32. A.Liebig
33. H.Aust
34. K.Liebig
35. A.Menzel
36. B.Mattern
37. M.Ulbrich
38. A.Ehmüller
39. A.Ehmüller
40. R.Krebs
41. H.Juppe
42. A.Hoffmann
43. P.Liebig
43a. W.Juppe
43b. R.Monse
43c. E.Rosenthal
44. M.Köllner
45. E.Prokopp
46. P.Hornig
47. G.Wennrich
48. R.Prokopp
48a. C.Bittner
48b. Schaffgotsch
48c. R.Prokopp
49. H.Maiwald
50. P.Kossack
50a. J.Zwettler
50b. C.Ballack
50c. H.Mamsch
50d. E.Uhlemann
51. Landesversich.
52. F.Schröter
53. F.Schröter
54. R.Hübner
- (B.Kaldinich)
55. G.Steinig
56. E.Keil
56a. Ges.-Schulverband
57. R.Hoffmann
58. R.Nerger
- (B.Kaldinich)
58a. M.Heilmann
59. H.Rüster
60. A.Katzschner
61. E.Rülke
62. A.Krebs
63. Erben Rinke
64. W.Polack
65. H.Richter
66. R.Fiedler
67. E.Schöps
68. A.Havly
zu 2. G.Leiser
5. F.Koscheny
8. J.Micholka
8a. K.Breit
10. H.Striese
10a. F.Matzke
12. R.Pachnike
14. J.Exner
16. R.Exner
31.

E.Rülke

34. Landheim

Kostenlose Webseite erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!