Soccer in Israel 

(Friendly- Games with Hapoel Clubs)

Date is the Newspaper- Date in the "The Palastine Post" or for 1953 "The Jerusalem Post":

HAPOEL Freundschaftsspiele im Fussball:

(im Aufbau !!)

 

3.5.1931:

(Jerusalem Hapoel Ground Opening 1.5.1931)

Gymnasia Jerusalem – Hapoel Local Team 0:0

Jerusalem Selected (Y.M.C.A. / Hapoel / St. Georges) – Hapoel Tel Aviv 1:7

23.10.1932:

Spiel am 22.10.1932 beim Hapoel- Bundesfest 1932 in Tel Aviv:

Hapoel Tel Aviv – Hapoel Haifa 0:3, Tore: Stern (3)

24.4.1933:

Y.M.C.A. Jerusalem – Hapoel Tel Aviv 1:4, (bei den Y.M.C.A. Championships)

15.9.1935:

Spiel am 14.9.1935:

Hapoel Jerusalem - Y.M.C.A. Jerusalem 4:0 (1:0), Tore; Sharon (2), Kiva (1), Shmuel (1)

 

23(?).3.1936:

Hapoel Haifa - Loyal Regiment at Haifa 6:1

16.6.1936:

Hapoel Tel Aviv - Maccabi Absalom 0:0

Hapoel Tel Aviv Reserve - Maccabi Absalom Reserve 2:1

10.11.1936:

Hapoel Haifa Reserve – Enigneers Reserve 3:1

Hapoel Hadarom – 99TH Regiment 4:1

1.12.1936:

Maccabi Hatikva Tel Aviv – Hapoel Kadima Tel Aviv 2:1

Maccabi Hatzavi Tel Aviv – Hapoel Dror Tel Aviv 6:0

8.12.1936:

Herzlia Gymnasia – Hapoel Dror 0:0

22.12.1936:

Hapoel Kadima A – Coy Essex Regiment B 2:0

H.M.S. Dehli Reserve – Hapoel Kadima B 6:0

1937:

23.2.1937:

Hapoel Gamadim - Essex Boys XL 1:1

Hapoel Hakovesh - Hapoel Kirjat Haim 3:0

1.4.1937:

Hapoel Joshua - Hapoel Hashakhar 1:1

Hakoha Hagibor - Hapoel Sponear 0:0

3.3.1937:

Greek “Aris” Football Team – Hapoel Tel Aviv 1:1

6.4.1937:

Greek „Aris“ Football Team – Hapoel Tel Aviv 4:0, (am 2.4.1937 in Tel Aviv)

14.5.1937:

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Haifa 5:3

(Because Railways F.C. Cairo did not came)

24.8.1937:

Hapoel Amal - Hapoel Hashakhar 4:0

Hapoel Kadima - Hakoha Hagibor 3:3

8.9.1937:

Hapoel Herzlia - Hapoel Hedera 3:3

Hapoel Ayila - Hapoel Hakovesh 0:0

14.9.1937:

Hapoel Hedera - Kafnatanz 4:1

Army XI Saarafand - Hapoel Hakovesh 3:1 

Maccabi Ness Ziona - Hapoel Rishon 12:0

Hapoel Kadima - Hakoha Joshua 6:2

16.11.1937:

Maccabi Ness Ziona - Hapoel Hadarom 0:1

Maccabi Shaaron - Hapoel Aliya 2:0

Had. Tel Aviv(?) - Hapoel Hakovesh 2:1

21.12.1937:

Hapoel Tel Aviv -  2nd. North Stafford Regiment 2:6, Tore: Polakoff (1), Botchka (1)

Hapoel Tiberias - Army XI Team 1:5

Hapoel Affute - Hapoel Giva 4:2

21.12.1937:

(Short- Games in Hedera Samuel)

Hapoel Nathanja - Hapoel Givat Haim 3:1

Hapoel Hedera A - Hapoel Athlit 2:1

Hapoel Hedera B - Hapoel Givat Haim 1:0

Hapoel Nathanja - Hapoel Hedera A 0:1

18.1.1938:

Hapoel- Football League Spiele:

Hapoel Alyia – Hapoel Hadarom 1:1

Hapoel Petah Tikva – Hapoel Sponear 3:0

Hapoel Kadima – Hapoel Biadrom 4:0

Hapoel Ness Ziona – Hapoel Rehovot 9:0

2.2.1938:

Maccabi Haifa Reserve - Hapoel Haifa Reserve 1:1, Tore: 0-1 Blum 1-1 Seeman 

Maccabi Haifa Juniors - Hapoel Haifa Juniors 3:2, Tore: Amitei (2), Fraenkel (1), - Bender (1), Shlomo (1)

26.7.1938:

“Heggeh” (A Team of Busdriver in Tel Aviv) – Hapoel Rishon 3:1 (1:1)

10.12.1938:

Hapoel Tel Aviv - Hakoha Tel Aviv 1:0 (1:0), Tor: Meyer (1)

19.6.1939:

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Rishon 6:2

Jezreel Valley - Hapoel Geva  5:2

13.11.1939:

"Emek Tournament" im Fußball:

(Samstag den 11.11.1939 in Affule)

Erste Runde: Hapoel Affule - Maoz 3:0. Jezreel Supers - Kfar Baruch 2:0, Geva - Hapoel Youngstars 4:1

Zweite Runde: Hapoel Affule durch Los weiter, Jezreel Supers - Geva 0:2

Finale: Hapoel Affule - Geva 5:0

(Finale der Unterlegenen: Maoz - Kfar Baruch 4:4)

1939 ("Jüdische Weltrundschau" mit Datum)

4.8.1939:

Military Team - Hapoel Nathanja 4:1 (3:0)

26.5.1939:

("Fussballspiele aus den Kolonien"):

Maccabi Rehovot - Hapoel Rishon L. 6:0 (3:0)

Maccabi Nathjana - Hapoel Nathanja 1:1 (0:0)

Maccabi Rishon L. - Hapoel Rehovot 4:0 (1:0)

2.6.1939:

(Beim Tag des Fussballsports):

Hapoel Tel Aviv - Degel Zion 2:0, (Hauptspiel, Spiel abgebrochen)

Hapoel Tel Aviv Junior - Maccabi Tel Aviv Junior 5:2

Maccabi Rishon L - Hapoel Rishon L. 3:2

Hapoel Haifa - Auswahlmannschaft Hedera 4:3

Hapoel Tel Aviv - Auswahlmannschaft Nathanja 4:0

(Weitere Spiele):

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Petah Tikva 7:2

9.6.1939:

Hapoel Petah Tikva - Hapoel Herzlia 8:2 (3:0)

Hapoel Petah Tikva B - Hakoha Herzlia 2:0 (2:0)

Maccabi Hedera - Hapoel Rishon Le Zion 2:0 (1:0)

23.6.1939:

Hapoel Rishon Z. - Hapoel Rehovot 2:1 (0:0)

Hapoel Alihja - Hapoel Hatzafon 2:0 (0:0)

28.7.1939:

Degel Zion A - Hapoel Rishon A 3:1 (2:1)

Degel Zion B - Hapoel Rishon B 3:2 (0:2)

TPP

1.1.1940:

Hapoel Jerusalem - The Watch Signals Team 1:0, Tor: Levy (1)

Hapoel Jerusalem B - The Watch Signals Team B 0:2

Hapoel Tel Aviv - Royal Air Force Team 3:0 , Tore: Doktor (1), Schulman (1), Meir (1)

Hapoel Tel Aviv Reserve - Hapoel Tel Aviv Hatheija 4:2

Hapoel Hedera - Hapoel Rishon 7:5

Hakoha Petah Tikva - Hapoel Petah Tikva 3:1

Hapoel Ramat Gan - Sarona Police 4:1

18.1.1940:

Hapoel Affule Juniors - Gilboa Jewish Settlement Police 2:0 (1:0)

1949

TPP

Fußball:

Freundschaftsspiele mit Hapoel- Mannschaften:

20.7.1949:

Israel Air Force – Hapoel Tel Aviv 0:3, (in Jaffa)

11.9.1949:

Hapoel Jerusalem – Hapoel Raanana 3:1 (3:0)

3.10.1949:

Hapoel Flem. – Hapoel Jaffa 0:0

Hapoel Haifa – Combinierte Mannschaft 3:1

Maccabi Ness Ziona – Hapoel Rehovot 0:0

Maccabi Ramat Gan – Hapoel Rishon Le Zion 1(?):1

Hapoel Raanana – Hapoel Holon 4:3

Maccabi Rehovot – Hapoel Ramat Gan 2:1

Hapoel Tel Aviv – Hapoel Petah Tikva 2:1

Hapoel Herzlia – Hapoel Kfar Saba 2:0

16.10.1949:

Hapoel Jerusalem – Hapoel Petah Tiva 1:4 (0:1)

Hapoel Tel Aviv – Hapoel Ramat Gan 2:1

Hapoel Haifa – Hapoel Jaffa 4:1

Hapoel Holon – Hapoel Rehovot 3:1

Hapoel Lydda – Hapoel Raanana 1.1

15.11.1949;

Maccabi Haifa Shi. – Hapoel Haifa 1:0 (1:0)

Hapoel Haifa Dror – Hapoel Kfar Saba 3:0 (2:0)

20.11.1949:

Maccabi Nathanja – Hapoel Ramat Gan 4:0

Hapoel Richon Le Zion – Maccabi Ness Ziona 1:0

Hapoel Tel Aviv – Hapoel Haifa 0:0

6.12.1949:

Maccabi Ramat Gan – Hapoel Holon 10:0 (5:0)

13.12.1949:

Maccabi Nathanja – Hapoel Haifa Namal 1:1 (0:1)

20.12.1949:

Hapoel Petah Tikva – Hapoel Ramat Gan 3:1 (0:1)

Hapoel Jaffa Noar – Hapoel Tel Aviv Noar 2:1 (1:0)

Hapoel Haifa – Hapoel Rishon Le Zion 2:1 (2:1)

27.12.1949:

Hapoel Haifa – Hapoel Hanamal 3:2 (1:1)

1950:

 

Fußball:

Freundschaftsspiele mit Hapoel- Mannschaften:

3.1.1950:

Hapoel Petah Tikva Noar – Maccabi Petah Tikva Noar 3:2 (2:0)

Hapoel Tel Aviv – Hapoel Jerusalem 4:1 (2:0)

12.1.1950:

Hapoel Tel Aviv B – Hapoel Raanana B 2:1 (2:0)

Atid Sports Club – Hapoel Natanja 2:1(oder 3:1) (1:0)

24.2.1950:

Hapoel Nathanja – Hakoha Haifa 3:0

Hapoel Tel Aviv B – Hakoha Tel Aviv 1:0

5.3.1950:

Hapoel Shfayim – Hapoel Kfar Saba Young 4:0

Hapoel Tel Aviv – Hapoel Herzlia 6:1

Hapoel Tel Aviv B – Hapoel Petah Tikva 4:0

22.3.1950:

Hapoel Natarija – Maccabi Petah Tikva Abshalom 3:5

Hapoel Even Yehuda – Hapoel Herzlia Nahum 4:3

Hapoel Jaffa – Hapoel Tel Aviv B 0:2 (0:1)

9.4.1950:

Hapoel Tel Aviv – Hapoel Haifa 2:1

16.4.1950:

Hapoel Haifa Dror – Tel Aviv Degel Zion 2:0

Hapoel Kar Yeheskiel – Hapoel Akvka 3:1

14.5.1950:

(als Memory- Spiele für das Unglück der Fußballer von Turin)

Maccabi Tel Aviv – Hapoel Tel Aviv 1:0

Maccabi Petah Tikva – Hapoel Petah Tikva 0:0

Hapoel Jerusalem – Maccabi Jerusalem 2:2

Hapoel Haifa – Maccabi Haifa 1:0

Hapoel Jaffa – Maccabi Jaffa 3:2

 

1951:

28.11.1951:

"E. Zeitler Cup"

(Hapoel Soccer Friendly with 4 Hapoel- Clubs)

Finale:

Hapoel Raanana - Hapoel Kfar Saba 1:0

Weitere:

Hapoel Raanana - Hapoel Herzlia 1:0

Hapoel Nathanja - Hapoel Herzlia 1:0 (0:0)

Hapoel Kfar Saba A - Hapoel Kfar Saba B 2:1 (1:0)

Freundschaftsspiele 1951:

4.1.1951:

Hapoel Tel Aviv – Hapoel Rehovot 5:0, (in Jaffa)

Hapoel Ramat Gan – Hapoel Haifa 4:3, (oder 4:2, in Haifa)

7.1.1951:

Hapoel Tel Aviv – Hapoel Beerseba 1:7

Maccabi TA Haim – Hapoel TA Haim 3:2

Hapoel Hedera – Maccabi Risarhon Le Zion 6:2

Hapoel Kfar Yeh. – Hapoel Jeerael 4:3

Hapoel Jerusalem – Hapoel Nathanja 2:2

Hapoel Rishon Le Zion – Hapoel Raanana 5:1

Hapoel K. Ata – Hapoel Hizurum(?) 5:3

Hapoel Rehovot – Hapoel Ramat Gan 2:2

Hapoel Ramla – Hapoel Givat Aliya 2:1

11.2.1951:

Hapoel Haifa - Hapoel Petah Tikva 1:1

Hapoel Ramat Gan - Hapoel Rehovot 2:2

Hapoel Hadera - Hapoel Jerusalem 2:1

22.2.1951:

Histradut Cup Spiele:

Hapoel Haifa – Hapoel Jerusalem 4:1

Hapoel Jaffa – Hapoel Mishmar Ha. 5:1

Hapoel Raanana – Hapoel Givat Haim 4:0

Tel Aviv Degel Yehuda – Hapoel Holon 1:1

Hapoel Herzlia – Hakoah Tel Aviv 3:1

28/29.2.1951:

Histradut Cup Spiel:

Hapoel Jerusalem – Hapoel Tel Aviv 4:3 (0:2)

(Tore: 0-1 Cesik 0-2 Shmulevich 1-2 Fruchtman 2-2 Menasch 3-2 Zalman 3-3 Yalefski 4-2 Fruchtman)

11.3.1951:

Histradut Cup Spiele:

Hapoel Tel Aviv – Hapoel Rishon Le Zion 1:1, (Tore: 0-1 Avraham Mizrahi 1-1 Haim Glazer, in Rishon)

Hapoel Rehovot – Hapoel Mishmar 6:2 (1:0), Tore: Ginsberg (2), Tuviash (2), Mickahai(?)(1), Suimshi (1) – V/Yaacov (1), Schmuel (1)

SC Atlit – Hapoel Y`cov 3:2

Tel Aviv Bnei Yeh. – Hakoah Tel Aviv 2:1 (0:1)

Hapoel Raanana – Hapoel Jaffa 3:2

Hapoel Herzlia Nahum – R. Saba Hapoel 0:0

Hapoel Holon – Hapole Givat Haim 1:1

14/15.3.1951:

„The Emek Blitz Soccer“:

Winner: Balfouria Hapoel

Finale:

Hapoel Balfouria – Hapoel Affula 1:0

Semifinale:

Balfouria – Jesrael 1:0

Affula – K. Yehezkiel 2:1

Erste Spiele:

Jesrael – Hashita 1:0

Balfouria – Moas Haim 2:0

Affula – Betshaàn 2:0(?)

25.2.1951:

Hapoel Jeerael – Hapoel Geva 1:2

18.3.1951:

Hapoel Haifa - Hapoel Haifa Port Workers 4:0

4.3.1951:

Histradut- Cup Spiele vom 3.3.1951:

Hapoel Ramat Gan – Hapoel Jerusalem 5:3

Hapoel Tel Aviv – Hapoel Petah Tikva 2:0

Hapoel Haifa – Hapoel Rishon Le Zion 3:3

Freundschaftsspiele:

Israel Hapoel – Hapoel Maon Haim 2:0

Hapoel Hadera – Maccabi Ramat Gan 1:0

Hapoel Hadera Youth – Hapoel Mishmar Ha Amek(?) 2:1

15.3.1951:

Hapoel Haifa Youth - Hapoel Dror Youth 1:1

3.4.1951:

Hapoel Rishon - Tel Aviv Hapoel Alija 2:1, (oder 3:1)

Hapoel Hedera - Maccabi Rishon 5:1

10.4.1951:

Histadrup- Cup Spiel:

Hapoel Jerusalem – Hapoel Ramat Gan 4:2, Tore: u. a. Zalman (2) – Kleinman (1)

10.4.1951:

Standing:

HAPOEL- Histadrut Cup:

  1. Hapoel Petah Tikva 6 15:4 8
  2. Hapoel Tel Aviv 6 15:6 7
  3. Hapoel Jerusalem 6 14:18 7
  4. Hapoel Haifa 6 11:10 6
  5. Hapoel Ramat Gan 6 10:16 4
  6. Hapoel Rishon Le Zion 6 5:14 2

14.4.1951:

Hapoel Naan – Hapoel Gilu 1:5 (1:1)

IN GEZER Cup Finale:

Hapoel Gimat – Maccabi Ekron 3:0 (0:0)

6/8.5.1951:

(Vom ersten Mai- Wochenende)

Hapoel Haifa Youth - Hapoel Haifa Port Workers 3:1

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Hedera 3:0

Hapoel Rehovot - Hapoel Ramat Gan 3:0

11.5.1951:

Hapoel Jerusalem - Hapoel Beersheba 4:1

Hapoel Naan - Hapoel Negba 4:2

Hapoel Nathanja - Hapoel Beit Lidd 4:1

21.5.1951:

A.G.P. Danish Team – Hapoel Haifa 2:1 (1:1)

22.7.1951:

Hapoel Yahud (Men) - Mahane Yehuda (Men) 1:0

24.5.1951:

Balfouria "Blitz" Soccer Finale:

Hapoel Balfour - Kfar Yem. 2:1

29.9.1951:

In London am 28.9.1951:

Arsenal London - Hapoel Tel Aviv 6:1

30.10.1951:

In Rotterdam/NL am 29.10.1951:

Sparta Rotterdam - Hapoel Tel Aviv 2:0 (0:0)

1.11.1951:

Bnei Yehuda Reserve - Hapoel Givat Aliyah 2:1 (2:1)

11.12.1951:

Maccabi Tiberias B - Hapoel Tiberias B 4:1 (4:0)

15.7.1951:

als "Hiltradrot Cup" Spiele:

South:

Hapoel Hadera - Hapoel Haifa Port Workers 2:1, (nach Verlängerung)

North:

Hapoel Rehovot - Hakoha Tel Aviv 2:0 (1:0)

 

1952:

30.3.1952:

Hapoel Tel Aviv - Hapoel Haifa 4:2

7.5.1952:

Hapoel Tel Aviv (Veterans) - Hapoel Haifa (Veterans) 3:2 (1:1)

3.6.1952:

Freundschaftsspiel in Jaffa vor 1000 Zuschauer:

Maccabi Tel Aviv - Hapoel Tel Aviv 1:0

LIGASPIELE der Hapoel Clubs (in Liga "A"):

21/24.4.1952:

HAPOEL TEL AVIV - MACCABI RISHON LE ZION 3:0, Tore: Murdok (2), H.Glazer (1)

HAPOEL RISHON LE ZION - MACCABI NATHANJA 2:1 (2:0), Tore: Shushan (2) - Fatyan (1)

 

1953:

Fußball- Freundschaftsspiele (nicht Ligaspiele in Israel) mit Hapoel- Mannschaften:

7.1.1953:

Hapoel Ramat Gan Junior – Hapoel Rehovot Junior 1:0 (1:0)

Hapoel Hedera Junior – Hapoel Nathanja Junior 3:2 (1:0)

Hakoha Haifa – Hapoel Kirjat Haim 0:9 (oder 0:2)

11.1.1953:

Hapoel Petah Tikva – Betar Tel Aviv 3:2

Maccabi Haifa – Hapoel Balfour 2:0

Hapoel Hedera – Maccabi Hedera 3:1(oder 2:1)

Hapoel Hedera Junior – Maccabi Hedera Junior 2:1

15.1.1953:

Haifa Post Office – Hapoel Veterans 5:2

Hapoel Haifa B – Hapoel Degel Yehuda 4:4

Christ. Club Haifa – Hapoel Haifa 1:1

Hapoel Jerusalem – Hapoel Rehovot 1:0

18.1.1953:

Hapoel Tel Aviv – Hapoel Haifa 2:0

Hapoel Le Zion – Maccabi Ramat Gan 3:0

20.1.1953:

Maccabi Ramat Gan – Hapoel Rehovot 2:1 (2:0), Tor: Ginsberg(1)

Maccabi Rehovot – Hapoel Kfar Saba 4:3 , Tore: Vurotaki (2), Friedman (1)

3.2.1953:

Hakoah Tel Aviv – Hapoel Rehovot 5:0

Y.M.C.A Jerusalem – Hapoel Jerusalem 1:0

Hapoel Hedera – Hapoel Nathanja 5:3

Hapoel Even Yehuda – Betar Nathanja 4:2

25.2.1953:

Maccabi Even Yehuda – Hapoel Hedera Agr. 3:2 (1:1)

Hapoel Affule B – Hapoel Kfar Ye. 1:3 (0:2)

18.3.1953:

Maccabi Jaffa – Hapoel Rishon Le Zion 3:1

12.4.1953:

Christian F. – Hapoel Haifa B 3:1

Hapoel Haifa – Maccabi Nathanja 3:2

Hapoel Haifa Boys – Hapoel Kfa Ata Boys 1:1

19.4.1953:

Hapoel Raanana – Hapoel Jerusalem 4:4

Maccabi Jaffa – Hapoel Hedera 4:3

14.6.1953:

Hapoel Haifa B – Hapoel Noar 2:0

Atid Sport Club – Hapoel Even Yehuda 3:0

Mainseite:

oli77fr.beepworld.de

Link for Live:

www.jesus.ch

www,freundesdienst.org

Gratis Homepage erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!