Ergebnisse vom Rotsport- Fußball aus Schlesien 1932

(Datum ist das Erscheinungsdatum der „Arbeiter Zeitung /Breslau)“)

 

4.1.1932:

Blau Weiß Oels – Fichte Bernstadt 4:1, (am 3.1.1932)

Weißwasser (Rotsport) I – Görlitz I 1:9 (0:4), Weihnachtsfeiertag 1931 in Görlitz

Ring Sandberg – Adler Weißstein 2:0

Ring Sandberg II – Adler Weißstein II 2:4, (beide Spiele am 26.12.1931)

Freie Sportfreunde Rauscha – Fichte Bunzlau 2:2 (2:0), (Freundschaftsspiel am 25.1.1931)

 

18.1.1932:

Spiele vom Sonntag den 17.1.1932:

Um die Breslauer Bezirksmeisterschaft:

Rot- Weiss I – Schwarz- Weiß I 3:1 (2:0), Schiedsrichter: Wormbt (Dynamo Breslau)

Freundschaftsspiele:

Schwarz- Gelb I – Schwarz- Weiss II 3:0

Grün- Weiss III – Schwarz- Weiss III 2:0

Fichte Bernstadt I – Fichte Breslau I 2:6

Handball: Fichte Kombiniert I – Süd I 1:7

 

29.3.1932:

Handball: Fichte Breslau – Fichte Oppeln 4:2 (2:2), (Sportpark Gräbchen)

 

9.4.1932:

ATV Militsch (ATSB) – Blau Weiß Oels (Rotsport) 0:4

ATV Militsch II – Blau Weiß Oels II 1:5

 

20.4.1932:

Vorschlussspiel um die Landesmeisterschaft im Rotsport in Breslau:

Schwarz- Weiß I – Rot- Weiß I 5:0 (3:0)

(Osttorplatz, Schiedsrichter: Pistohl/Eiche Niedersalzbrunn)

Freundschaftsspiele:

Spielvereinigung I – Dynamo I 1:0

Fortuna I – Schwarz- Gelb I 6:1

Grün- Weiß I – Ost I 4:1

Dynamo II – Spielvereinigung II 2:2

Schwarz- Weiß III – Dynamo III 9:1

Fortuna II – Schwarz- Gelb II 0:0

Grün- Weiß II – Ost II 2:1

Schwarz- Weiß (Jugend) I – Süd (Jugend) 1:1

 

25.4.1932:

Freundschaftsspiele vom Sonntag den 24.4.1932

Blau Weiß Oels I – Fanal West I 3:3

Blau Weiß Oels II – Fanal West II 1:2

Oels III – Fanal West III 2:0

Punktsspiele:

Fichte Striegau I – Sturm Sandberg I 1:9 (1:4)

Stern Zirlau I – Eiche Niedersalzbrunn I 7:2 (3:0)

Fichte Striegau II – Sturm Sandberg II 0:1

Stern Zirlau II – Eiche Niedersalzbrunn II 3:0

 

1.5.1932:

Endspieldatum um die Landesmeisterschaft:

(Stern Zirlau – Schwarz- Weiß)

 

14.5.1932:

(Spieltagsdatum)

Rot- Weiß I – Ring Sandberg I 3:2 (1:0)

Rot- Weiß II – Ring Sandberg II 7:1, (Werbespiele)

 

30.5.1932:

Spiele vom Sonntag den 29.5.1932:

Fichte Ohlau – Solidarität 1:4

Ohlau II – Schwarz Gelb 0:9

Solidarität III – Ohlau 0:1

Schwarz Weiß I – Fanal Ost I 11:0 (7:0)

 

2.7.1932:

Eiche Niedersalzbrunn – Blau Weiß Freiburg 4:1 (2:1)

Eiche Niedersalzbrunn – Stern Patschkau 9:2 (4:1)

Eiche Niedersaltbrunn II – Stern Patschkau II 4:0

 

4.7.1932:

Handball: Fanal Ost Breslau (Rotsport) – Silesia Kickers Breslau (ATSB) 2:2

 

5.7.1932:

(Spieltagsdatum)

Fichte Ohlau A – Fichte Ohlau B 2:1

Fichte Ohlau II – Fichte Ohlau III 2:0

Fichte Ohlau I – Preischwitz I 3:1

Fichte Ohlau (Alte Herren) A – Fichte Ohlau (Alte Herren) B 2:1

(Spiele beim Werbetag von Fichte Ohlau

 

11.7.1932:

Spiele vom Sonntag den 10.7.1932:

Handball: Dynamo – Rote Betriebself 12:6

Stern Zirlau II – Eiche Niedersalzbrunn I 1:0

Freie Sportfreunde Jauer I – Fichte Liegnitz I 5:0

Freie Sportfreunde Jauer II – Fichte Liegnitz II 6:0. (beide Spiele vom 3.7.1932)

Süd I – Rote Spielvereinigung I 5:3 (2:1), Schiedsrichter: Guschall (Herta/ATSB)

Süd II – Rote Spielvereinigung II 4:1

West III – Süd II oder III 3:1

Grün- Weiß – Fanal Ost 3:4 (3:0)

Fanal Ost 1B – Grün- Weiß II 7:1 (2:1)

Fanal Ost III – Oels II 2:1

Fanal West I – Fortuna I 6:1, Schiedsrichter: Fiedler (Fanal Süd)

Fanal West II – Fortuna II 2:0

Fanal West III – Süd III 3:2

Schwarz- Gelb I – Blau Weiß Oels I 5:3 (3:0)

Schwarz- Weiß I – Rot Weiß I 4:3

Schwarz- Weiß II – Rot Weiß II 7:0

 

20.7.1932:

Freundschaftsspiel:

Braunau (CSR) – Fanal Ost 3:2, Schiedsrichter: Keller (Fortuna)

Handball:

Fanal Ost I – Nordost I 9:5

Fichte Breslau (Frauen) – Fanal Ost (Frauen) 2:0

Fichte – Dynamo 7:6

Fichte – Rote Betriebself 7:2

Fußballturnier:

Schwarzgelb – Solidarität 0:0, (Los für Schwarzgelb)

Dynamo – Spielvereinigung 2:2, (Los für Spielvereinigung)

Rotweiss – Süd 1:1, (Los für Süd)

Fanal West – Fortuna I 1:0

Zwischenrunde:

Fanal West – Spielvereinigung 1:0

Schwarzgelb – Süd 1:0

Endspiel:

Fanal West – Schwarzgelb 2:0

 

22.8.1932:

Rotsport beim Sportfest in Wüstegiersdorf am Sonntag den 21.8.1932:

Handball:

FT Wüstegiersdorf (ATSB) – Fichte Breslau 6:9

Fichte Breslau (Frauen) I – Fichte Breslau (Frauen) II 0:0

Fußballspiele:

Wüstegiersdorf II – Striegau II 4:1

Wüstegiersdorf II – Jauer III 3:0

Jauer II – Hausdorf I 3:1

Sturm Sandberg II – Striegau II 3:2

Salzbrunn II – Hausdorf II 3:0

Salzbrunn I – Jauer I 4:3

Wüstegiersdorf I – Fichte Breslau I 0:1

Weitere Spiele:

Süd I – Rot Weiß I 2:2

Süd II – Rot Weiß II 3:1

Dynamo I – Schwarz Gelb I 3:1

Dynamo II – Schwarz Gelb II 1:1

Stern Zirlau I – Blau Weiß Freiburg I 11:3 (2:0), Freundschaftsspiel, Schiedsrichter: Joppich (FT Königszelt)

Fichte Ohlau I – Fanal West I 4:1

Ohlau II – Fanal West II 1:1

Ohlau (Schüler) – Fanal West (Schüler) 0:2

 

30.8.1932:

Fichte Hausdorf I – Sturm Sandberg II 6:3 (3:2), Punktspiel

Rot Weiß Goldberg I – Fichte Liegnitz II 1:1, Freundschaftsspiel

Rot Weiß I – Kauffung I 6:1, Punktspiel vom 28.8.1932

Blau Weiß Oels I – Süd I 5:2 (3:2), Schiedsrichter: Kaiser (Rot Weiß)

Eiche Niedersalzbrunn I – Grün- Weiß Wüstegiersdorf I 3:2, Punktspiel

Handball:

Fichte I – Dynamo I 7:4

Fichte (Frauen) I – Blau Weiß Oels (Frauen) I 1:1

 

5.9.1932:

Spiele vom Sonntag den 4.9.1932:

Ost I – Dynamo I 8:0 (3:0)

Schüler: Ost – Schwarz- Weiß 0:0

Handball: Fanal Ost – Dynamo 14:4

Grün Weiß Wüstegiersdorf – Sturm Sandberg 1:2 (1:0), (Retourenspiel)

Schwarz- Weiss Breslau – Eiche Niedersalzbrunn 3:4, (Freundschaftsspiele in Breslau)

Schwarz- Weiss Breslau II – Eiche Niedersalzbrunn II 2:1

 

12.9.1932:

„Rotsport“ Serienbeginn im Bezirk Breslau am 11.9.1932:

Schwarz- Weiss I – Rot- Weiss I 2:0

Schwarz- Weiss II – Rot- Weiss II 1:1

Fichte I – Schwarz- Gelb I 12:0

West I – Ost I 1:0

West II – Ost II 5:2

West III – Ost III 0:4

Schüler: Ost – Schüler: Schwarz- Gelb 0:0

Dynamo I – Spielvereinigung I 1:0

Fichte Striegau I – Freie Sportfreunde Jauer I 2:3

Fichte Striegau II – Freie Sportfreunde Jauer II 1:4

Jugendgruppe Jauer III – Fichte Striegau Jugend 1:1

Handball- Serienspiele von diesem Sonntag:

Fanal Ost II – Fichte II

Fanal Ost I – Dynamo I 14:4

Handball- Freundschaftsspiele beim Sportfest des ASV Kreuzburg:

Männer: Fichte Breslau – Freie Turner Oppeln 9:3 (2:2)

Frauen: Fichte Breslau – Freie Turner Oppeln 1:1

 

„Rotsport“ vom Spielsonntag den 18.9.1932:

Fichte Ohlau I – Schwarz- Gelb I 4:3 (3:1)

Fanal Ost I – Dynamo Ost I 8:0

Fanal Ost II – Dynamo Ost II 1:2

Schwarz- Weiss I – Favourit I 3:0

Blau Weiss Freiburg – Fichte Striegau 5:3 (2:1), als Rundenspiel angegeben

Blau Weiss Freiburg II – Fichte Striegau IIII 2:4

Beide Spiele leitete der Schiedsrichter: Pistohl / Niedersalzbrunn

 

31.10.1932:

Ergebnisse vom Spielsonntag den 30.10.1932:

Blau Weiss Oels – Schwarz- Weiss 0:6 (als Serienspiel ausgetragen)

Fanal Ost III – Dynamo III 5:0 (2:0)

Fichte Ohlau I – Fanal Ost III 7:3

Solidarität I – West I 3:0

Solidarität II – West II 2:1

Aus dem Bezirk „Waldenburg“:

Fichte Striegau II – Eiche Niedersalzbrunn II 0:1

Fichte Striegau Jugend – Freiburg II 1:4

Aus den übrigen Bezirken:

Freier Sportverein Jauer I – Fichte Bunzlau I 5:1 (2:1)

Freier Sportverein Jauer II – Fichte Bunzlau II 2:1

Freier Sportverein Jauer III – Fichte Bunzlau III 6:5

Fichte Liegnitz I – Fichte Haynau I 7:2 (als Freundschaftsspiel ausgetragen)

Fichte Liegnitz II – Fichte Haynau II 0:1

Solidaritätsspiel in Penzig:

Bezirksmannschaft Chemnitz – Freie Sportfreunde Görlitz 8:8

Weitere Spiele:

Freie Sportfreunde Görlitz I – Freie Sportfreunde Görlitz II 10:2

Handball- Ergebnisse von diesem Sonntag:

Fanal- Ost 1:1 (0:0)

Dynamo – Fichte 1:3

 

Tabellenstand am 31.10.1932:

Gruppe 1 / Kreis 1:

Fortuna I 6 Spiele 21:3 Tore 11:1 Punkte

Grün- Weiss 6 16:12 8:4

Ohlau 6 15:15 7:5

Schwarz- Weiss 6 12:20 5:7

Solidarität 6 16:20 4:8

Süd 6 4:7 4:8

Fichte 6 2:17 3:9

 

14.11.1932:

Ergebnisse vom Spielsonntag den 13.11.1932:

Um die Bezirksmeisterschaft von „Waldenburg“:

Stern Zirlau I – Sturm Sandberg I 6:2 (2:0), Schiedsrichter: Keller (Fortuna)

Um die Gruppenmeisterschaft im Bezirk „Waldenburg“:

Stern Zirlau II – Freier Sportverein Jauer II 9:1 (0:1), Schiedsrichter: Keller (Fortuna)

Weitere Spiele:

Schwarz- Weiss I – Fortuna I 5:4

Rot- Weiss – Favorit I 3:5

Rot- Weiss II – Favorit II 1:1

Dynamo I – Süd I 3:0

Dynamo II – Süd II 2:2

Handball: Fichte Breslau (Frauen) – Fanal Ost (Frauen) 3:0 (2:0)

Handball: Dynamo I – Fanal Ost I 8:3

 

Tabellenstand der Gruppe II:

(Der Ersten Mannschaften an diesem Datum)

  1. Schwarz- Weiss 7 29:6 14:0
  2. West 7 28:7 12:2
  3. Ost 7 18:6  ?
  4. Rot- Weiss 6 9:12 ?
  5. Dynamo 7 5:17 6:8
  6. Bernstadt 6 2:13 4:6
  7. Spielvereinigung 7 7:16 3:11
  8. Oels 6 11:32 1:11

 

20.11.1932:

(Spieldatum)

Rot- Weiß Goldberg – Fichte Kauffung I 7:2, (Freundschaftsspiel)

 

21.11.1932:

Spiele vom Sonntag den 20.11.1932:

Fanal West I – Fanal Ost I 2:0

Fanal Ost III – Fortuna III 7:5

Fanal West II – Fanal Ost II 6:1

Rot- Weiss I – Schwarz- Weiss I 2:2

Schwarz- Weiss II – Rot- Weiss II 4:2

Fichte Striegau I – Fichte Striegau II 7:0

 

4.12.1932:

Solidaritätsspiel in Liebau:

Sturm Sandberg (Rotsport) – Frei Heil Liebau (ATSB) 3:0

 

5.12.1932:

Stern Zirlau I – Fichte Striegau I 8:3 (5:1)

Stern II – Fichte II 2:2

Freie Sportfreunde Jauer I – Eiche Haynau 8:4

Jauer II – Eiche II 4:0

Jauer III – Eiche III 0:3

 

12.12.1932:

Spieltagsergebnisse vom Sonntag den 11.12.1932:

Schwarz- Gelb (Breslau) I – Solidarität (Breslau) I 2:3

Solditarität II – Fichte Breslau II 4:1

Schwarz- Weiss (Breslau) I – Ost I 2:1, (Spielort: Ostwiese in Breslau)

Schwarz- Weiss II – Ost II 1:1

 

19.12.1932:

Ergebnisse vom Sonntag den 18.12.1932 aus dem Bezirk Waldenburg:

Fichte Striegau I – Freier Sportverein Jauer I 4:0

Fichte Striegau II – Freier Sportverein Jauer II 2:2

Freier Sportverein Jauer I – Fichte Liegnitz 3:2

Freier Sportverein Jauer III – Fichte II 5:0

Freier Sportverein Jauer III – Fichte III 9:1

Haynau I – Goldberg I 3:1 (in Goldberg ausgetragen)

 

Ergebnisse vom Sonntag den 18.12.1932 aus dem Bezirk Breslau:

Schwarz- Weiss I – Fichte Bernstadt 2:1, (Serienspiel in Bernstadt)

Blau Weiss Oels I – Rot- Weiss I 0:3

Fichte West I – Rote Spielvereinigung I 5:2 (als Freundschaftsspiel angegeben)

Fanal West I – Dynamo I 8:0

Fanal Ost II – Kottwitz I 5:2

Fanal Ost III – Kottwitz II 8:1

 

27.12.1932:

Spiele am 25.12.1932:

Fortuna I – Schlesien I 2:1 (1:0)

Fanal Ost – Stern Zirlau 4:2 (2:2)

Fanal Ost II – Stern Zirlau II 2:1

Fanal Ost (Jugend) – Stern Zirlau (Jugend) 0:0

Rot Weiß – Fichte West I 0:0

Rot Weiß II – Fichte West II 3:1

Spiele am 26.12.1932:

Fichte Striegau I – Fanal Ost I 0:1

Fichte Striegau II – Fanal Ost II 0:4

Fichte Striegau (Jugend) – Fanal West (Jugend) 2:0

 

2.1.1933:

Spiele vom Neujahrstag den 1.1.1933:

Bezirksauswahl – Schiedsrichterauswahl 3:2

Auswahl Breslau – Oels 5:1

Auswahl Breslau – Bernstadt 3:2

 

Tabellenstand des Bezirk Görlitz am 2.1.1933:

  1. Görlitz I 7 13:1
  2. Greiffenberg I 7 12:2
  3. Görlitz II 7 9:5
  4. Bunzlau I 7 8:6
  5. Haibau I 7 5:9
  6. Rauscha I 7 4:10
  7. Marklissa I 7 4:10
  8. Bunzlau II 7 3:11

 

21.2.1932:

Ergebnisse vom Sonntag den 20.3.1932:

Fanal Ost II – Fichte Striegau II 6:0 (4:0)

Fanal Ost I – Fichte Striegau I 1:1

Dynamo I – Fichte I

Rote Spielvereinigung I – Schwarz- Gelb I 2:1

Rote Spielvereinigung II – Schwarz- Gelb II 0:1

In Neisse:

Rot Weiss Breslau – Fichte Neisse 3:0

Fichte Neisse II – Stern Patschkau I 2:3

 

29.2.1932:

Ergebnisse vom Sonntag den 28.2.1932:

Auswahlspiel A – B 2:0, Schiedsrichter: Nieder (Breslau- Süd)

Fichte Bernstadt I – Breslau Süd I 2:0

Blau Weiß Oels I – Schwarz- Gelb I 2:1, Schiedsrichter: Zagan (West) in Oels

Blau Weiß II – Fichte Bernstadt I 2:0

Stern Zirlau I – Fichte Wüstegiersdorf I 12:2 (5:2)

Stern II – Eiche Niedersalzbrunn II 5:0

Sportfreunde Görlitz II – Fichte Marklissa I 7:1 (5:2)

Sportfreunde Görlitz I – Sportverein Greiffenberg I 7:0 (3:0)

 

28.2.1932:

Ergebnisse vom Sonntag aus Görlitz:

Sportfreunde I (Schüler) – Sportfreunde II (Schüler) 3:2 (0:2)

Sportfreunde I (Männer) – Sportfreunde II (Männer) 7:5 (2:2)

Aus Breslau:

Schwarz- Weiss II – Fichte Trebnitz I 4:2

 

7.3.1932:

Ergebnisse vom Sonntag:

Fanal- West I – Fortuna I 3:2

Fanal- West II – Fortuna II 1:0

Fanal- West III – Fichte II 4:0

Schwarz- Weiss II – Solidarität II 3:0

Solidaritätsspiel in Zirlau:

VfR Freiburg (ATSB) – Sturm Sandberg I (Rotsport) 1:1, vor 300 Zuschauer

Stern I – Eiche Niedersalzbrunn I 2:0

Sturm Sandberg II – Fichte Striegau II 7:1

Sturm Sandberg II – Fichte Striegau I 0:15

 

März 1932:

Vorrundenspiel um die Rotsport- Landesmeisterschaft:

Rot Weiß Breslau – Fichte Neiße 3:0, (in Neiße)

Weitere Spiele:

Fichte Neiße II – Stern Patschkau I 2:3

Fanal Ost II – Fichte Striegau II 6:0 (4:0)

Fanal Ost I – Fichte Striegau I 1:1 (1:1)

Dynamo I – Fichte I 1:0

Dynamo II – Fichte II 3:1

Rote Spielvereinigung I – Schwarz- Gelb 2:1

Rote Spielvereinigung II – Schwarz Weiß II 0:1

 

1932:

Endspiel um die Rotsport- Landesmeisterschaft 1932 im Handball von Schlesien:

Fichte Kreuzburg – Fichte Breslau 9:4

 

26.3.1932:

Blau Weiss Oels I – Grün- Weiss (Breslau) I 8:3 (5:1)

Grün. Weiss II – Fichte Bernstadt I (Fichte nicht angetreten)

Grün- Weiss III – Blau Weiss Oels II 0:1

 

29.3.1932:

Ergebnisse vom Sonntag:

Fichte West I – Stern Zirlau I 0:7, (am Ersten Osterfeiertag)

Dynamo – Rot- Weiß 4:0, vor 100 Zuschauer

Fanal Ost – Blau Weiss Oels II 4:1 (1:1)

Blau Weiss Oels I – Fanal Ost I 4:1

Spielvereinigung II – Fanal Ost II 5:1 (4:0)

Schwarzgelb I – Fanal Ost I 8:1 (6:0)

Stern Zirlau I – West I 5:0 (3:0), in Gräbschen vor 700-800 Zuschauer, Schiedsrichter: Deus (Falke West)

Schwarzweiss _ Freie Sportfreunde Görlitz 4:3 (3:3), Ecken: 12:3

Schwarzweiss II – Freie Sportfreunde Görlitz II 1:3

Schwarzweiss (Jugend) – Freie Sportfreunde Görlitz (Jugend) 2:2

Spiele in Neisse am Zweiten Osterfeiertag:

Solidarität I – Fichte Neiße I 3:3

Solidarität II – Fichte Neiße II 1:8(?)

Solidarität III – Fichte Neiße III 2:1

Weitere Spiele:

Stern Zirlau I – Fanal West (Breslau) I 10:2 (2:2), in Zirlau

Stern Zirlau II – Fanal West II 6:1

Fanal West III – Eiche Niedersalzbrunn 1:3

Schwarz- Gelb I – Fanal Ost I 8:1 (4:0)

 

Spielsonntag am 7.5.1932:

Rote Spielvereinigung I – Fortuna I 3:1 (0:1), („Pflichtspiel“: Sportplatz: Breslau- Brückenau)

Rote Spielvereinigung II – Fortuna II 1:1

Schwarz Weiss I – Schwarz Gelb I 1:1

Fichte West I – Fanal Ost I 1:1 (Sportplatz: Weischwitzer Wiese)

Fichte West II – Fanal Ost II 1:0

Stern Zirlau I – Fichte Bunzlau I 7:1 (2:0), vor 200 Zuschauer

Stern Zirlau II – Fichte Bunzlau II 1:0

Fichte Striegau I – Stern Zirlau I 3:5

Fichte Striegau II – Stern Zirlau II 1:5

Grün Weiss Kombiniert – Soli I 3:2

Rot Weiss I – Fichte Ohlau I 4:0

Freundschaftsspiele auf dem Rot- Weiss Platz am Donnerstag zuvor:

Fanal Schüler Ost – Schwarz Weiss Schüler 3:2 (0:2)

Fanal Ost II – Rot Weiss II 6:0 (1:0)

Fanal Ost I – Rot Weiss I 1:4 (0:2)

Spiele aus dem Waldenburger Gebiet:

(Sportplatz Niedersalzbrunn am Himmelfahrtstag)

Eiche II – Sturm Sandberg II 5:3

Eiche III – Fichte Striegau II 1:1

Sturm II / Eiche II Kombiniert – Fichte Striegau I 1:1

A Mannschaft Kombination Eiche / Sturm– Stern Zirlau (Landesmeister) 1:2 (nur eine Halbzeit wegen Regens)

Pflichtspiel vom 1.5.1932:

Wüstegiersdorf – Fichte Striegau 3:1

 

(1931)

13.1.1931:

Spiel am 11.1.1931 in Haynau:

FT Königszelt I – Falke Goldberg I 7:1 (2:0)

Resultate vom Sonntag:

Fanal – ASV Dynamo Breslau 7:4 (4:1), (Schiedsrichter: Ruschke /Pfeil)

Blau Weiss Oels I – Pfeil I 2:1 (1:1)

Blau Weiss II – Pfeil II 1:4

Stern Zirlau I – Ring Sandberg 0:4

Stern Zirlau II – Ring Sandberg II 3:2

 

 

Kostenlose Homepage erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!