Arbeitersport- Ergebnisse aus Palästina bis 1937

Datum ist der Erscheinungstag der Presse:

TPP = „The Palastine Post“

DV = „Danziger Volksstimme“

SW = “Selbstwehr”

TJP = “Tribune Juive Paris”

ZZ = “Zidonske Ziravy”

ISR = “Israel”

TPB = „The Palastine Bulletin“

AZ = „Arbeiter- Zeitung“

WST = „Wiener Sport- Tageblatt“

Fußball

AZ und WST

1931:

Hapoel- Team (Ländermannschaft) Palästina 1931:

Spiele bei der Arbeiter- Olympiade 1931 in Wien:

23.7.1931:

Ungarn – Palästina 3:1 (1:1), Tor: Stern (1)

24.7.1931:

Palästina – Dänemark 3:2 (2:0), Tore: Stern (2), Rudelmann (1)

26.7.1931:

Palästina – Norwegen 0:4 (0:2)

24.7.1931:

Palästina – Columbia Wien 1:0 (1:0), Tor: Eckstein (1)

 

1931:

Palästina (Hapoel), weitere Spiele:

9.5.1931 in Haifa:

Österreich – Haifa Hapoel Auswahl 2:4

13.5.1931 in Jerusalem:

Österreich – Bezirksauswahl Jerusalem 3:3

16.5.1931 in Tel Aviv:

Palästina – Österreich 2:3, Tore: Berger (1), M. Poliakoff (1)

17.5.1931 in Tel Aviv:

Palästina – Österreich 1:1

29.7.1931 in Hindenburg:

Palästina – Bezirksauswahl Oberschlesien 1:2, (vor 4000 Zuschauer)

1.8.1931 in Breslau:

Palästina – Deutschland 3:1 (0:1), (vor 8000 Zuschauer)

2.8.1931 in Waldenburg:

Palästina – Deutschland 3:8 (2:3), (vor 10000 Zuschauer)

 

TPP:

2.7.1931:

1.7.1931 in Jerusalem:

Hapoel Palästina Team – Renaissance Team Beirut 2:2

 

 

(“Arbeiter Zeitung (Wien)”, berichtet über das Spiel bei der Arbeiter- Olympiade 1931 in Wien)

 

TPP und WST

1934:

Hapoel Team (Ländermannschaft) Palästina in Europa 1934:

15.6.1934 in Istanbul:

Turkish Team Tshikatsh – Palästina 1:0

11.7.1934:

Makkabi Mährisch- Ostrau – Palästina 1:2

12.7.1934:

Sparta Kosice – Palästina 2:3 (2:2), Tore: Rudelmann (2), Furi (1), (vor 500 Zuschauer)

3.8.1934:

SC Zipser Neudorf – Palästina 4:4 (1:3)

6.9.1934 in Warschau:

Auswahl Arbeiterfußball Warschau – Palästina 0:3

11.9.1934:

Pogon Lwow – Hapoel (Tel Aviv) 2:2 (1:2), (nicht Spieltagsdatum)

13.9.1934 in Krakau:

Cracovia Krakov – Palästina 3:2 (1:1), Tore: u. a. Breuer (1)

 

Weitere diverse Spiele von Hapoel- Palästina Mannschaften:

 

TPB

4.6.1930:

Selected Hapoel Team – Northhamptonschire Regiment 1:1, (in Tel Aviv)

Tor: S. Poliakoff (1)

31.10.1930:

Spiel am 29.10.1930 in Tel Aviv:

Hapoel Selected Team – Selected Maccabi / Hasmonea / British Police Team 2:0 (2:0)

Tore: M. Poliakoff (1), Ricklin (1)

7.4.1931:

Spiele am 6.4.1931: “Games on new Hapoel- Ground (King George Avenue)”

Hapoel Tel Aviv Selected – Hapoel Haifa / Hapoel Jerusalem Selected 3:1

25.4.1932:

Hapoel Team (Ländermannschaft Palästina) – Cairo University Team 1:3, (am 23.4.1932), Tor: Poliakoff (1)

TPP

4.6.1930:

Fußball in Tel Aviv:

Hapoel Tel Aviv – Hapoel Haifa 2:1

Hapoel Selected Team – Team Northamptonshire Regiment 1:0

25.4.1932:

Hapoel Selected Team – Cairo Selected University Team 2:2

12.12.1932:

Spiel am 10.12.1932:

Shell Company – Hapoel Team 0:1, (Freundschaftsspiel)

12.5.1933:

Hapoel Team Palästina – Selected Team American University of Beirut 1:1, (in Beirut)

10.6.1933:

Spiel am 8.6.1933 in Tel Aviv:

Hapoel Selected – Maccabi Selected 3:1

ZZ

14.7.1935:

Hapoel Eretz Israel – Universitätsauswahl Kairo 3:0

29.2.1936:

Hapoel Auswahl – Auswahl Kairo Polizei 5:0 (1:0), (am 29.2.1936 in Tel Aviv)

ISR

6. 6.1936:

Hapoel Auswahl – Selected Greek/Ägypten Team 5:1, (am 3.6. in Tel Aviv)

10.6.1937:

Spiele beim Hapoel- Sportfest in Tel Aviv:

Colonies de Sud – Haifa Auswahl 7:0

Hapoel Tel Aviv – King Royals Rill Corps 2:1

 

Fußballspiele von Hapoel Haifa:

(nicht Ligaspiele in Israel)

TPB

21.7.1925:

Hapoel Haifa – Alexandria Scouts 3:1, (Spiel am 20.7. in Haifa)

30.9.1927:

British Selected “Flotthia” and “Hagibbor” – Hapoel Haifa 6:2

Hapoel Haifa – H.M.S. Stewart 3:1

26.12.1927:

Hapoel Haifa – Varsity Team of the American Unversity of Beirut 2:0, (am 24.12.1927 in Haifa)

27.1.1930:

Hapoel Haifa – Armoured Cars Team 8:2, (Spiel am 25.1.1930)

16.6.1930:

Hapoel Haifa – Army Selected Team 3:0

12.6.1932:

Arsenal Kairo – Hapoel Haifa Selected 6:1, (am 10.6.1932 in Haifa)

TPP

2.4.1933:

Auswahl Kairo – Hapoel Haifa 3:1, (am 1.4.1933 in Haifa)

9.4.1933:

Hapoel Haifa – Cyprus Selected Team 4:2, (am 8.4.1933)

14.4.1935:

Hapoel Haifa A – Maccabi Ländermannschaft Rumänien 5:1 (0:0), (am 13.4. in Haifa vor 1000 Zuschauer)

14.10.1935:

Hapoel Haifa – British Sailors Team 10:1 (in Haifa am 13.10.)

28.11.1935:

Hapoel Haifa – T. A. A. K. Team (Rumänien) 2:3, (in Haifa am 27.11.)

ISR

9.10.1935:

Hapoel Haifa – H.M.S. „Dehli“ Team 8:0, (in Haifa am 5.10.)

6.1.1937:

Hapoel Haifa – Essex Regiment 2:0 (0:0), Tore: Briger (1), Friedmann (1)

12.1.1937:

Fußball in Haifa am 9.1.1937:

Hapoel Haifa C – Coy Essex Regiment C 5:1 (1:1), Tore: Baruch Friedmann (5)

Hapoel Haifa B – H.M.S. Despatch B 1:1

 

Fußballspiele von Hapoel Tel Aviv:

(nicht Ligaspiele in Israel)

TPB

28.1.1930:

Hapoel Tel Aviv – RAF Selected Team 3:2, (in Tel Aviv)

9.3.1931:

Spiel am 7.3.1931 in Beirut:

Hapoel Tel Aviv – American College und Renaissance Club Selected Team 3:4

8.3.1932:

Freundschaftsspiel:

Hapoel Tel Aviv – Middlesex Regiment 4:0 (2:0)

5.6.1932:

Spiel am 4.6.1932 in Tel Aviv:

Arsenal Kairo – Hapoel Tel Aviv 2:0

12.6.1932:

Arsenal Kairo – Hapoel Haifa Selected 6:1, (am 10.6.1932 in Haifa)

Arsenal Kairo – Hapoel Tel Aviv 2:0, (am 11.6.1932 in Tel Aviv)

TPP

7.4.1931:

Hapoel Tel Aviv – American University Beirut 1:0 (1:0), Tor: Stern (1)

18.4.1932:

Cairo University Team – Hapoel Tel Aviv 2:1 (2:0), (am 16.4.1932)

25.4.1932:

Hapoel Tel Aviv – Cairo University Team 2:2, (am 24.4.1932)

1.4.1935:

Fußball am 30.3.1935 in Tel Aviv:

Hapoel Tel Aviv – Ägypten State Railways Team 1:0

Hapoel Team Tel Aviv – Cairo Selected University Team 1:3

10.1.1937:

Hapoel Tel Aviv – Admira Wien 1:3 (0:1), (am 9.1.1937 in Tel Aviv vor 6000 Zuschauer)

Tor: Borchetzky (1)

27.4.1937:

P.F.A Benefit Spiel:

Hapoel Tel Aviv – Hakoha Tel Aviv 2:1, Tore: Amnon (1), Atzi (1) – Sina (1)

1.6.1937:

Freundschaftsspiel:

Hapoel Tel Aviv – Whiteshire Regiment 5:0

ZZ

17.8.1934:

Hapoel Tel Aviv – Jehuda Tarnapol 7:1

24.8.1934:

Hapoel Tel Aviv – Makkabi Lodz 2:1

22.12.1935:

Hapoel Tel Aviv – Temesvar AC 1:3 (0:2)

10.4.1936:

Hapoel Tel Aviv – Boeskai (Ungarn) 2:2 (1:0)

5.9.1937:

Olympia Libau – Hapoel Tel Aviv 3:2 (1:1), (am 5.9. in Libau/Lettland vor 2800 Zuschauer)

 

Weitere Fußballspiele:

(nicht Ligaspiele in Israel)

TPP

13.6.1934:

Freundschaftsspiel am 12.5.1934 in Jerusalem:

Maccabi Tel Aviv – Hapoel Jerusalem 4:0

14.1.1935:

Spiel am 12.1.1935 in Haifa:

Hapoel Haifa – Hapoel Jerusalem 5:1

4.12.1935:

Freundschaftsspiel am 2.12.1935:

Hasmonea Bar Kochba Jerusalem – Hapoel Jerusalem 3:1 (1:1)

27.10.1936:

Freundschaftsspiel am 24.10.1936 in Bet Alpha:

Hapoel Bet Alpha – Seaforth Highlander Team 0:7

28.10.1936:

Freundschaftsspiel beim Hapoel- Sportfest am 24.10.1936 in Afuleh:

Hapoel Afuleh Team – Scottish Border Army Team 1:5

10.11.1936:

Hapoel Haifa Reserve – Enigneers Reserve 3:1

Hapoel Hadarom – 99TH Regiment 4:1

1.12.1936:

Maccabi Hatikva Tel Aviv – Hapoel Kadima Tel Aviv 2:1

Maccabi Hatzavi Tel Aviv – Hapoel Deror Tel Aviv 6:0

19.1.1937:

Hapoel Dror Tel Aviv – Maccabi Nathanja 5:0

Maccabi Shimon – Hapoel Hadarom 5:1

Betar Tel Aviv – Hapoel Nahlat Itzhak 5:0 (oder 5:1)

27.4.1937:

An Army XI Reserve Team – Hapoel Nathanja 9:0

29.6.1937:

Hapoel Amal – Hapoel Judea 2:1

13.7.1937:

Finale “Shumel” Cup am 10.7.:

Hapoel Shomareir – Hapoel Kadma 2:1

19.10.1937:

Hapoel Rishow – Degel Zion 2:5

Hapoel Ayala – Hapoel Aliya 4:0

27.11.1937:

Hapoel Tiberius – An Army XI Team 2:4

30.11.1937:

Hapoel Ayala – Hapoel Aliya 2:1

Hapoel Hashnahar – Hapoel Amal 2:1

7.12.1937:

Hapoel Naaneh – Hapoel Rehovot 1:0

21.12.1937:

Hapoel Tiberias – Army XI 1:5

Hapoel Affute – Hapoel Giva 4:2

21.12.1937:

(“Kurzspiele“ in Hedera Samuel)

Hapoel Nathanja – Hapoel Givat 3:1

Hapoel Hedera A – Hapoel Athlit 2:1

Hapoel Hedera B – Hapoel Givat Haim 1:0

Hapoel Nathjanja – Hapoel Hedera A 0:1

28.12.1937:

Hapoel Hagibor – Hapoel Amar 5:3

Hapoel Hakovesh – Hapoel Samuel 1:1

11.1.1938:

Maccabi XXI Tiberias - Hapoel Tiberias 3:2

Maccabi Hasharon - Hapoel Ayala 1:0

18.1.1938:

Hapoel- Football League Spiele:

Hapoel Alyia – Hapoel Hadarom 1:1

Hapoel Petah Tikva – Hapoel Sponear 3:0

H Tel Aviv – Hapoel Biadrom 4:0

Hapoel Ness Ziona – Hapoel Rehovot 9:0

 

 

Hauptseite:

 

 

Kostenlose Webseite erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!