Handball 1932 im ATSB- Kreis 4 (Sachsen)

 

Überlieferte Vorschlussspiele um die Kreismeisterschaft 1932:

(mit den Bezirksmeistern 1931/1932 der Bezirke im Kreis Sachsen)
Dresden/Coschütz – Leutersdorf 8:2 (5:0), (am 20.3. vor 500 Zuschauer)
Raschau – Geyer 12:0, (am 20.3. in Sachsenfeld ausgetragen)
Riesa – Roßwein 8:4 (4:4), (am 19.3.vor 250 Zuschauer)
Leipzig/Paunsdorf – Riesa 18:1 (8:1), (am 3.4.1932)

Chemnitz/Nord – Raschau 5:3 (2:2), (am 3.4.1932)
Freital/Niederhäßlich – Dresden /Heidenau 5:3 (2:2), (am 3.4.1932)
Dresden- Coschütz – Freital/Niederhäßlich 4:3 (3:3/0:1), (nach Spielverlängerung)
Eiche Plauen Süd – Chemnitz/Nord 11:2 (4:1)
Eiche Plauen Süd – Dresden/Coschütz 4:8

Endspiele um die Kreismeisterschaft:
Leipzig/Paunsdorf – Dresden/Coschütz 12:5 (9:2), (am 12.6.1932 vor 2500 Zuschauer)
Leipzig/Paunsdorf – Dresden/Coschütz 1:4 (Spielabbruch und nicht gewertet)

Kreismeister 1931/1932: Leipzig/Paunsdorf

 

Gesammelte Handball- Ergebnisse aus den Bezirken im Kreis 4 (Sachsen):

(im Aufbau !)

 

"Sozialistische Arbeiter Zeitung" vom 25.11.1931:

Bezirk Dresden:

Dresden/Coschütz - Neustadt Sportler 7:4 (3:2), (Endspiel der Ersten Klasse im Bezirk Dresden)

Neustadt II - Dresden/Rahnitz I 5:3, (Endspiel der Zweiten Klasse im Bezirk Dresden)

 

"Sozialistische Arbeiter Zeitung" vom 2.12.1931:

Bezirk Zwickau:

Haslau I - Werdau I 9:3

Lichtentanne I - Stöcken I 4:2

Turner Crimmitschau I - Planitz I 6:5

Leubnitz I - Planitz I 3:10

Reinsdorf I - Haslau II 6:2

Wilkau II - Oberreichenbach I 4:2

Neukirchen I - Planitz II 4:6

Wilkau III - Oberreichenbach II 3:4

Turner Crimmitschau (Spielerinnen) - Planitz (Spielerinnen) 0:3

Neukirchen (Jugend) - Planitz (Jugend) 0:1

Bezirk Vogtland:

Falkenstein I - Schwimmer I 4:11 (2:5)

Falkenstein (Jugend) - Schwimmer II 8:5 (4:3)

4.Abteilung I - Schwimmer II 3:5 (2:2)

5.Abteilung I - 1.Abteilung I 1:6 (0:2)

Hasselbrunn III - 4.Abteilung I 4:1 (1:1)

2.Abteilung I - Haselbrunn I 1:6 (0:2)

2.Abteilung II - 2. Abteilung (Jugend) 7:1 (2:1)

 

"Sozialistische Arbeiter Zeitung" vom 23.12.1931:

Bezirk Vogtland:

Plauen/4. Abteilung I - Plauen/1. Abteilung I 0:4 (0:1)

3.Abteilung I - Schwimmer I 3:1 (1:0)

Hasselbrunn (Knaben) - Hasselbrunn (Jugend) 2:5 (2:4)

Hasselbrunn III - Schwimmer II 3:3 (0:0)

Bezirk Zwickau:

Planitz I - Turner Crimmitschau I 2:1

Cainsdorf I - Wilkau II 4:4

Planitz II - Turner Crimmitschau II 2:5, (dann abgebrochen ?)

Planitz (Jugend) - Turner Crimmitschau (Jugend) 1:1

Cainsdorf (Jugend) - Wilkau (Jugend) 5:4

Bezirk Leipzig:

Schkeuditz - Südost 3:0

Schönefeld - ASK Grimma 4:1

Gohlis - Eutritsch 4:2

Ostvorstadt - Mockau 10:0(?)

Plagnitz - Engelsdorf 7:1

Möckern - Lindenau 5:2

Bezirk Dresden:

Kaditz 09 - Altstadt 5:1

Kötchenbroda - Gauernitz 5:1

Fortschritt - Habenau 2:4

Bezirk Pirna:

Heidenau - Coschütz 2:6

 

"Arbeiter Sport Zeitung" vom 12.1.1932:

Bezirk Leipzig:

Paunsdorf - Ostvorstadt 6:2 (2:2), (Endspiel vor 2000 Zuschauer um die Bezirksmeisterschaft von Leipzig)

 

„Sozialistische Arbeiter Zeitung“ vom 13.1.1932:

Bezirk Vogtland:

Haselbrunn .- Plauen/1. Abteilung I 2:3 (0:0)

Plauen/4. Abteilung I – Haselbrunn II 6:0 (4:0)

Plauen/5. Abteilung I – Freie Schwimmer I 3:2 (3:0)

 

 

Bezirk Chemnitz:

Deutsch Einsiedl – Bernsdorf 4:4

Erdmannsdorf – Gablenz 2:3

Altenhain – Borigen 6:4

Altenhain – Gera/Pforten (Kreis 5) 6:1

Gablenz – Eppendorf 4:1, (oder 4:3)

Kappel – Königsbruck 10:0

Bezirk Leipzig:

Arminia – Plagwitz 4:8

Vorwärts/Süd – VfK/Südwest 9:6

Leutsch – VfA 04 7:3

Wahren – Mockern 1:2

Eutritsch – Lindenau 6:3

Rotha – Zehmen/Rüben 5:0

 

"Sozialistische Arbeiter Zeitung" vom 20.1.1932:

Bezirk Erzgebirge:

Neustädtl - Schneeberg 3:3

 

"Sozialistische Arbeiter Zeitung" vom 26.1.1932:

Bezirk Erzgebirge:

Aue - Neusdtädl 1:6

Schneeberg - Raschau 2:6

Schneeberg - Lössnitz 7:2

 

„Sozialistische Arbeiter Zeitung“ vom 3.2.1932:

Bezirk Oberlausitz/Zittau:

Leutersdorf I – Neugersdorf/Ebersbach Kombiniert 7:0 (2:0)

Neugersdorf I – Ebersbach I 4:2 (1:1)

 

"Sozialistische Arbeiter Zeitung" vom 11.2.1932:

Bezirk Heidenau:

Heidenau 1B - Schirtau I 0:3 (0:3)

Eintracht (Sportlerinnen) - Heidenau (Sportlerinnen) 1:1

Heidenau I - Zschachwik I 4:2 (1:2)

Heidenau (Jugend) - Zschachwik (Jugend) 8:2

 

"Sozialistische Arbeiter Zeitung" vom 17.2.1932:

Bezirk Zwickau:

Niederhaßlau I - Wilkau 7:3

Planitz I - Turner Crimmitschau I 4:2

Turner Crimmitschau I - Oberreichenbach Kombiniert 12:0

Planitz II - Neukirchen I 3:2

Turner Crimmitschau III - Oberreichenbach II oder III 2:3

Niederhaßlau (Jugend) - Wilkau (Jugend) 5:3

Planitz (Jugend) - Neukirchen (Jugend) 6:2

 

"Sozialistische Arbeiter Zeitung" vom 3.3.1932:

Bezirk Oberlauitz:

Leutersdorf - VfL Görlitz (Kreis 14) 2:7

Demitz/Thumitz - Sebnitz 5:4

Bezirk Chemnitz:

Frankenberg - Nord 5:7

Schönau - Reichsbanner 5:5

Eibsee - Oberwürschnitz 11:3

Bernsdorf (Spielerinnen) - Frankenberg (Spielerinnen) 3:0

Bezirk Riesa:

Riesa - Wohlau 12:0

Großenhain - Gauernitz 15:1(4) ?

 

 

„Sozialistische Arbeiter Zeitung“ vom 8.3.1932:

Bezirk Oberlausitz/Zittau:

VfL Görlitz (Kreis 14) – Leutersdorf 3:1

Löbau – Bautzen 5:5

Bezirk Dresden:

Kaditz 09 – Pirna 2:3 (oder 2:5)

Gadewitz – Gittersee 11:1

Cotta – FT Pierschen 1:7

Pulsnitz – Obersteina 4:3

Cossebaude – Plauen 0:0

Coschütz – Friedrichstadt 5:5

Moritzburg – Leuben(?) Süd/Ost 0:3(?)

Latzdorf – Dresden/Rahnitz 1:2

Wilschdruff – Großröhrsdorf 4:3(?)

Ottendorf – Klotsche 0:3

Königsbrück(?) - Reichenberg 2:5

Kotschenbroda – Kamenz 4:2

Leithau(oder Löbtau) – Fortschritt 12:1

Eintracht (Spielerinnen) – Kaditz 09 (Spielerinnen) 0:1

Dresden- Rahnitz (Spielerinnen) – Neustadt (Spielerinnen) 1:1

Kötschenbröda (Spielerinnen) – Kamenz (Spielerinnen) 4:0

Reichenberg (Spielerinnen) – Coswig (Spielerinnen) 1:3

Bezirk Leipzig:

VfK/Südwest – Großschocher 1:1

Wahren – Nord/Arminia 4:2

Lindenau – Gohlis 13:2

Schönefeld – Ostvorstadt 4:3

Mockau – Vorwärts Eilenburg 5:4

Bezirk Erzgebirge:

Aue – Raschau 2:8

Neustädtl – Schneeberg 3:2

Bezirk Chemnitz:

Nord - Hilbersdorf 3:5

Bezirk Mittweida/Döbeln:

Bauchlitz – Leisnig 8:2

Bauchlitz – Leisnig 7:1

Bauchlitz – Niederstriegis 4:4, (oder 4:3/4:1)

Sörmitz – Roßwein 2:0

Hartha – Roßwein 2:1

 

„Sozialistische Arbeiter Zeitung“ vom 9.3.1932:

Bezirk Zwickau:

Zwickau I – Turner Crimmitschau I 2:4

Turner Crimmitschau I – Werdau I 5:4

Planitz I – Wilkau I 5:5 (2:3)

Leubnitz I – Caunsdorf I 3:2

Wahlen(?) - Neuhaßlau I 3:4

Oberreichenbach II – Causdorf II oder I 2:3 (und abgebrochen)

Oberreichenbach III – Causdorf (Jugend) 1:2

Planitz II – Wilkau II 5:3

Planitz III – Zwickau (Jugend) 10:1

Wilkau II - ? 9:2

Leukitz(?) - Turner Crimmitschau III 6:1

Wilkau III – Marienfeld I 1:5

Wilkau (Jugend) – Haßlau (Jugend) 1:3

Turner Crimmitschau (Knaben) – Neuhaßlau (Knaben) 2:0 (oder 7:0)

 

"Sozialistische Arbeiter Zeitung" vom 11.3.1932:

Bezirk Pirna:

Zschachwitz I - Niederhäßlich I 2:10 (0:4)

Zschachwitz II - Niederhäßlich II 5:11

Zschachwitz (Jugend) - Niederhäßlich (Jugend) 1:6

Heidenau I - Hermsdorf I 6:2 (2:1)

Heidenau II - Papsdorf I 6:1

Heidenau III - Großsedlitz I 4:3

Heidenau IV - Pirna III 6:1

Heidenau V - Pirna IV 6:1

Heidenau (Jugend) I - Welschufe (Jugend) I 9:0

Heidenau (Sportlerinnen) - Niedersedlitz (Sportlerinnen) 4:0

Heidenau (Schüler) II - Großsedlitz (Schüler) I 1:2

 

„Sozialistische Arbeiter Zeitung“ vom 22.3.1932:

Bezirk Vogtland:

Haselbrunn I – Plauen/1. Abteilung I 4:6 (2:4)

Plauen/2. Abteilung I – Freie Schwimmer I 11:5 (6:3)

Haselbrunn III – Plauen/4. Abteilung I 5:3 (2:1)

Haselbrunn (Jugend) – Plauen/2. Abteilung III 7:1 (4:0)

Bezirk Leipzig:

Zschortau – VfK/Südwest 4:3

Schönefeld – Ostvorstadt 2:3, (oder 2:8)

Vorwärts Wurzen – Lindenau 14:6

Eutritsch – Groitsch 3:7

„Sozialistische Arbeiter Zeitung“ vom 23.3.1932:

Bezirk Oberlausitz:

Neugersdorf I – Bautzen I 1:6 (1:4)

Ebersdorf I – Lawalde I 4:1 (3:1)

 

Bezirk Zwickau:

(Erster Serienspieltag der neuen Serie):

Zwickau I – Wilkau I 6:6 (2:2)

Werdau I – Planitz I 3:10

Turner Crimmitschau I – Niederhaßlau I 5:9 (1:4)

Leubulitz I – Caisdorf I 1:2 (0:0)

Stöcken I – Planitz II 5:2

Nuekirchen I – Reissdorf I 2:5

Marienthal I – Oberreichenbach II 1:2

Wahlen I – Niederhaßlau II 9:4

Schedewitz I – Turner Crimmitschau II 5:5

Zwickau II – Wilkau II 6:3

Stöcken II – Planitz III 4:4

Turner Crimmitschau III – Reinsdorf II 3:4

Zwickau (Jugend) – Wilkau (Jugend) 5:6

Neukirchen (Jugend) – Stöcken (Jugend) 8:6 (1:6)

Werdau (Jugend) – Planitz (Jugend) 12:0

Lindenthal – Vorwärts/Süd 2:11

Mockau – Paunsdorf 2.7, (oder 3:7)

Engelsdorf – Großschocher 2:4

Wahren – Markkleeberg 4:2(?)

„Sozialistische Arbeiter Zeitung“ vom 23.3.1932:

Bezirk Oberlausitz:

Neugersdorf I – Bautzen I 1:6 (1:4)

Ebersdorf I – Lawalde I 4:1 (3:1)

Bezirk Zwickau:

(Erster Serienspieltag der neuen Serie):

Zwickau I – Wilkau I 6:6 (2:2)

Werdau I – Planitz I 3:10

Turner Crimmitschau I – Niederhaßlau I 5:9 (1:4)

Leubulitz I – Caisdorf I 1:2 (0:0)

Stöcken I – Planitz II 5:2

Nuekirchen I – Reissdorf I 2:5

Marienthal I – Oberreichenbach II 1:2

Wahlen I – Niederhaßlau II 9:4

Schedewitz I – Turner Crimmitschau II 5:5

Zwickau II – Wilkau II 6:3

Stöcken II – Planitz III 4:4

Turner Crimmitschau III – Reinsdorf II 3:4

Zwickau (Jugend) – Wilkau (Jugend) 5:6

Neukirchen (Jugend) – Stöcken (Jugend) 8:6 (1:6)

Werdau (Jugend) – Planitz (Jugend) 12:0

 

„Sozialistische Arbeiter Zeitung“ vom 30.3.1932:

Bezirk Vogtland/Zwickau:

Auswahlmannschaft (Bezirk) – Plauen/2. Abteilung I (Bezirksmeister) 3:6 (2:4)

Plauen/4.Abteilung – Plauen/3.Abteilung I 6:6 (2:3) ,(Ergebnis nicht genau sichtbar)

Haselbrunn II – Haselbrunn III 0:3

Haselbrunn (Jugend) – Plauen/3.Abteilung (Jugend) 1:2 (0:0)

Haselbrunn II – Haselbrunn (Alte Herren) 2:3 (1:1)

Rositz I – Haselbrunn I 7:2 (1:2)

Rositz II – Haselbrunn III 2:9 (1:5)

Altenburg I – Haselbrunn I 10:4 (6:1)

Altenburg II – Haselbrunn III 5:4 (2:3)

Plauen/2.Abteilung I – Plauen/1. Abteilung I 1:3 (1:1)

 

„Sozialistische Arbeiter Zeitung“ vom 1.4.1932:

Planitz (Kreis Sachsen / Bezirk Zwickau) – Zeitz (Kreis 5) 8:8

Planitz – FT Jena (Kreis 5) 7:11

Heidenau I – Nordring Berlin I (Kreis 1) 6:4 (5:0)

Heidenau I – Rahnitz/ Hellerau I 4.4 (1:2)

Friesen Altenburg I (Kreis 5) – Leipzig/Schönfeld (Kreis Sachsen / Bezirk Leipzig) 11:8

Friesen Altenburg I (Kreis 5) – Haselbrunn I (Kreis Sachsen / Bezirk Vogtland) 10:4, (oder 19:4)

Rositz/Thüringen (Kreis 5) – Haselbrunn 7:7

 

"Sozialistische Arbeiter Zeitung" vom 7.4.1932:

Bezirk Pirna:

Pirna III - Heidenau III 0:9

Dohna (Schüler) - Heidenau (Schüler) 0:4

Bezirk Oberlausitz:

Leutersdorf - ASV Zittau 8:0

Neugersdorf - Ebersbach 1:0

Löbau - Reichenbach 4:3

Neukirch - Schwimmer Alstadt Ost 5:5

Demitz/Thumnitz - Senftenberg (Kreis 16) 1:5

Bautzen - Kreuschwitz 3:3

Bautzen - Gablenz 3:15

Neukirch - Kirschau 4:1

Demitz/Thumnitz - Ohorn 2:0

Ebersdorf - Neugersdorf 2:1

Ebersdorf - Löbau 5:1

Sohland - Kirschau 3:1

Bezirk Erzgebirge:

Aue - Beierfeld 9:0

Pöhla - Schneeberg 10:3

Affalter - Neustädtl 3:11

 

"Sozialistische Arbeiter Zeitung" vom 12.4.1932:

Bezirk Chemnitz:

Bernsdorf (Spielerinnen) – Frankenberg (Spielerinnen) 2:0

Stollberg (Spielerinnen) – Neukirchen (Spielerinnen) 2:0

Bezirk Freital:

Birgikt (Spielerinnen) – Gittsee (Spielerinnen) 4:0

Bezirk Pirna:

Zschachwitz (Spielerinnen) – Niedersedlitz (Spielerinnen) 1:3

Lockwitz (Spielerinnen) – Dohna (Spielerinnen) 2:2

 

"SAZ" vom 13.4.1932:

Bezirk Heidenau:

Papstdorf I - Heidenau III 2:4

Niedersedlitz II - Heidenau IV 0:12

Fortschritt - Heidenau (Jugend)(?)  I 2:6

Bezirk Zwickau:

(Serienspieltag)

Wilkau I - Niederhaßlau I 6:3 (4:3), (vor 400 Zuschauer)

Zwickau I - Leubnitz I 6:3 (3:3)

Stöcken I - Wilkau II 6:4 (4:4)

Schedewitz I - Oberreichenbach I 8:3 (2:2)

Zwickau II - Planitz II 4:4 (2:2)

Wahlen I - Neukirchen I 5:2 (2:2)

Reinsdorf I - Oberreichenbach II 3:2

Zwickau III - Oberreichenbach III 10:0

Stöcken II - Turner Crimmitschau III 2:5

Zwickau (Jugend) - Planitz (Jugend) 10:3

Werdau (Jugend) - Stöcken (Jugend) 2:2

Wilkau (Knaben) - Haßlau (Knaben) 0:7

Wahlen (Knaben) - Neukirchen (Knaben) 0:0

 

"Sozialistische Arbeiter Zeitung" vom 20.4.1932

Bezirk Zwickau:

Werdau (Spielerinnen) – Lichtentanne (Spielerinnen) 6:0

Planitz (Spielerinnen) – Crimmitschau (Spielerinnen) 3:0

Ebersbrunn (Spielerinnen) – Netschkau (Spielerinnen) 0:2

 

„Sozialistische Arbeiter Zeitung“ vom 3.5.1932:

Bezirk Chemnitz:

Nord – Neueibenberg 11:3

Borna – Ost 4:2

Nord 1B – Hilbersdorf 13:0

Bezirk Erzgebirge:

Neustädel – Raschau 4:14

Aue – Geyer 7:5

Bezirk Freital:

Niederhäßlich – Pirna 11:6, (oder 11:9)

 

"Sozialistische Arbeiter Zeitung" vom 18.5.1932:

(Handballspiele über Pfingsten)

Bezirk Erzgebirge:

Raschau - Leipzig 03 West 6:5

Pöhlau - Leipzig 03 West 3:2

Wildenau - Brandis 3:9

Pöhla - Brandis 7:7

Neustädtl - Werdau 8:8

Bezirk Dresden:

Neustadt Sportler - FT Dresden/Pieschen 16:3

Neustadt Turner - Cotta 3:19

Bezirk Zwickau:

Oberreichenbach - Falkenstein/Vogtland 9:14

Turner Crimmitschau I - Gera/Zwöten I (Kreis 5) 6:7

Turner Crimmitschau II - Gera/Zwöten II (Kreis 5) 9:8 oder 9:3

Bezirk Vogtland:

4. Abteilung I - Bünauroda I 6:8 (1:7)

Hasselbrunn I - Rositz I 13:11 (6:2)

4. Abteilung I - Bünauroda I 2:2 (2:1)

2. Abteilung I - Schwimmer I 14:2 (4:0)

Hasselbrunn II und III Kombiniert - Rositz II 9:12 (6:4)

2. Abteilung III - Schwimmer II 5:1 (2:1)

 

"Arbeiter Sport Zeizung" über Ostern 1932:

Bezirk Leipzig:

Hannover/Lift (Kreis 11) - Leipzig/Süd (Kreis 4) 7:8

 

"Arbeiter Sport Zeitung" vom 24.5.1932:

Bezirk Dresden:

Sauo I (Kreis 16) - Dresden/Coschütz I 12:13 (8:5)

 

"Arbeiter Sport Zeitung" über Pfingsten 1932:

Bezirk Leipzig:

Leipzig/1904 - FT Darmstadt 4:5 (Kreis 9)

 

„Arbeiter Sport Zeitung“ vom Pfingsten 1932:

Bezirk Oberlausitz/Zittau:

Welzow I (Kreis 16) – Leutersdorf I 13:8

Welzow III – Leutersdorf II 4:6

Welzow II – Eibau I 16:5

Welzow I – Ebersbach I 12:3

Welzow II – Ebersbach II 4:7

 

"Arbeiter Sport Zeitung" vom 16.8.1932:

Bezirk Leipzig:

Kirchhain (Kreis 16) - Eilenburg 10:13, (in Torgau)

 

"Magdeburger Volkstimme" vom 17.5.1932:

Fichte Halle (Kreis 3) - Leipzig/Schönfeld (Kreis 4 / Bezirk Leipzig) 10:2

Fichte Halle Süd (Kreis 3) - Leipzig/Schönfeld B (Kreis 4) 13:6

Klein Kühnau (Kreis 3) - Wilkau (Kreis 4 / Bezirk Zwickau) 17:6

Dessau 93 (Kreis 3) - Wilkau (Kreis 4) 9:14

 

"Sozialistische Arbeiter Zeitung" vom 27.5.1932:

Bezirk Chemnitz:

Frankenberg (Spielerinnen) – Schloß (Spielerinnen) 9:6

Bernsdorf (Spielerinnen) – Mittweida (Spielerinnen) 1:0

 

 

„Sozialistische Arbeiter Zeitung“ vom 2.6.1932:

Bezirk Heidenau:

Heidenau I – Friedrichstadt I 4:10 (3:4)

Heidenau IV – Groß Sedlitz I 3:4

Heidenau (Jugend) – Schwimmer Neustadt (Jugend) 6:3

Maxen I – Heidenau III 1:9

Maxen II – Heidenau IV 1:21

Zschochwitz (Spielerinnen) – Heidenau (Spielerinnen) 0:6

Bezirk Zwickau:

Planitz (Spielerinnen) – Ebersbrunn (Spielerinnen) 4:0

Werdau (Spielerinnen) – Haslau (Spielerinnen) 0:2

Ebersbrunn (Spielerinnen) – Wilkau (Spielerinnen) 4:2

 

"Arbeiter Sport Zeitung" vom Juli 1932:

Freundschaftsspiele:

Sauo (Kreis 16) – Meißen  15:8

Sedlitz (Kreis 16) – Meißen 13:14 (9:5), (beide Spiele in der „ASZ“ vom 18.7.1932)

Hoyerswerda (Sportlerinnen) – Dresden/Neustadt (Sportlerinnen) 0:3 (0:1), („ASZ“ vom 25.7.1932)

Senftenberg Kombiniert (Kreis 16) – Meißen I 12:10, („ASZ“ vom 25.7.1932/ Ausgabe 30)

Lautawerk (Kreis 16) – VfB Riesa 7:6 (2:5), (am 11.7.1932)

Dresden/Neustadt – Senftenberg (Kreis 16) 3:1 (1:1), (am 25.7.1932 in Senftenberg)

Hoyerswerda (Kreis 16) – VfB Riesa 7:7 (4:2), (am 9.7.1932)

 

"Arbeiter Sport Zeitung" vom 30.8.1932:

Bezirk Dresden:

Drebkau (Kreis 16) – Brand Erbisdorf 9:1 (5:1)

Drebkau (Frauen) – Brand Erbisdorf (Frauen) 0:0

 

"Arbeiter Sport Zeitung" vom 4.10.1932:

Bezirk Leipzig:

Städtemannschaft Linz/Donau (Kreis Österreich) - Leipzig/Paunsdorf 9:7 (7:3), (in Linz augetragen)

 

„Arbeiter Sport Zeitung“ vom 18.10.1932:

Bezirk Dresden:

FT Frankfurt/Oder I (Kreis 16) – FT Dresden/Pietschen I 18:8 (8:2)

FT Frankfurt/Oder II – FT Dresden/Pietschen II 1:3

FT Frankfurt/oder (Frauen) – FT Dresden/Pietschen (Frauen) 0:7

 

"Arbeiter Sport Zeitung" vom 5.11.1932:

Bezirk Dresden:

Cotta - Neustadt 6:4

Kaditz - Radeberg 5:5

Fortschritt - Wilmsdorf 7:7

Klotschke - Straßgräbchen 10:3

Löbtau - Groß Röhrsdorf 4:2

Kotschebroda - Dresden/Strießen 9:3

Neustadt Schw. - Dresden/Süd 9:4

Reick - Lockwitz 8:2

Wachwitz - Reichenberg 7:7

Kötschen (Spielerinnen) - Broda/Strießen (Spielerinnen) 3:0

Fortschritt (Spielerinnen) - Klotsche (Spielerinnen) 2:1

Kaditz (Spielerinnen) - Radebeul (Spielerinnen) 6:2

Neustadt/Dr. (Spielerinnen) - Dresdener SV 1910 (Spielerinnen) 1:1



Bezirk Leipzig:

Schönefeld - Lindenau 3:8

Paunsdorf - Südost 5:2

Markleeberg - Oetsch 9:5

Plagwitz/Schleußig - Groß Z. 8:2

Eiche - Großstadeln 3:3

Mockau - Taucha 6:4



Bezirk Chemnitz:

Schloß - Hilbersdorf 1B 7:5

Ost - Gablenz 2:6

 

"ASZ" vom November/Dezember 1932:

Bezirk Leipzig:

Leipzig/Gohlis – Leipzig/Paunsdorf 11:8, (Punktspiel für 1932/1933)

 

Die Handballmeister in den Bezirken im Kreis 4:

Bezirk Leipzig: 1930: Paunsorf 1931: Gohlis 1932: Paunsdorf

Bezirk Dresden: 1930: Neustadt/Sportler 1931: Neustadt/Sportler 1932: Coschütz

Bezirk Chemnitz: 1930: Freie Schwimmer 1931: Frankenberg 1932: Nord

Bezirk Oberlausitz: 1930: - 1931: Demitz/Thumitz 1932: Leutersdorf

Bezirk Meißen/Riesa: 1930: Riesa 1931: Riesa 1932: Freie Sportvereinigung Riesa

Bezirk Plauen/Vogtland: 1930: Eiche Süd 1931: Haselbrunn 1932: Eiche Süd

Bezirk Freital/Freiberg: 1930: Deuben 1931: Niederhäßlich 1932: Niederhäßlich

Bezirk Annaberg: 1930: Annaberg 1931: Annaberg 1932: Geyer

Bezirk Erzgebirge: 1930: Raschau 1931: Raschau 1932: Raschau

Bezirk Zwickau: 1930: Planitz 1931: Planitz 1932: Planitz

Bezirk Mittweida/Döbeln: 1930: - 1931: Niederstriegis 1932: Roßwein

(Hauptseite: oli77fr.beepworld.de)

Linktip:

www.jesus.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kostenlose Homepage erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!