Ergebnisse aus dem Arbeitersport (RINGEN)

 (Arbeiteratlehtenbund Deutschlands)

 

ATSB- Kreis 19 (Südbayern):

(Datum ist der Erscheinungstag der „Münchner Sport- Post“)

28.12.1931:

Schlusstand der B- Klasse:

  1. KSA Berg am Laim 8 8 16 82,5 : 25,5 Punkte
  2. KSK Alemania Ismaning 8 5 10 57 : 55 Punkte
  3. SC Germania II 8 3 8 50,5 : 57 Punkte
  4. SC 1906 II 8  2 5 47,5 : 64,5 Punkte
  5. SC Maria II 8 0 0 1 38,5 : 73,5 Punkte
  6. SC Hitzler II (zürückgenommen)

KSA Berg am Laim steigt in die A- Klasse auf, KSK Atila Dachau steigt in die B- Klasse ab.

SC Alemania Ismaning (Zweiter der B- Klasse) und SC Hitzler I (Vorletzter der A- Klasse) kämpfen um den freien Platz in der A- Klasse.

Der letzte Kampf der B- Klasse:

SC Germania II – SC 1900 II 11:3 und 7:7

2.11.1931:

Mannschaftskämpfe:

KSC Neuhofen – SC Hitzler 17,5 : 10,5 Punkte

SC München 1906 – KSC Attila Dachau 8 : 6 und 9 : 5 Punkte

9.11.1931:

Mannschaftskämpfe:

SC Isaria Unterföhring – KSC Attila Dachau 14 : 14 Punkte

1.2.1932:

Bundesdeutsches Finale im Ringen 1932

KSB Friesenheim/Ludwigshafen am Rhein (Kreis 10) – Sportklub 1925 Stolpenhagen (Kreis 15)

Endstand:

16,5 : 11,5 Punkte (nach der ersten Runde 8 : 6 Punkte)

15.2.1932:

Mannschaftskämpfe im Ringen:

KSC Alemania Ismaning – KSC Attila Dachau 16,5 : 11,5 Punkte

(KSC Alemania damit in die A- Klasse aufgstiegen)

30.11.1931:

Mannschaftskämpfe:

SC Neuhofen – SC Isaria 8 : 6 und 7,5 : 6,5 Punkte

KSA TSV Berg am Laim – SC 1906 9 : 5 (Vorkampf) und 11 : 3 (Rückkampf)

(KSA Berg am Laim Meister der B- Klasse geworden)

SC Isaria II – SC Germania II 5 : 9 und 7 : 7 Punkte

 

ATSB – Kreis 15 (Pommern):

(Datum ist der Erscheinungstag der „Vorpommerscher Arbeiter- Sport“)

29.11.1931:

Ringen im Kreis 15 am Ersten Weihnachtsfeiertag:

Achilles Loitz – Walhalla Liepgarten I 15 : 13 Punkte

8.3.1932:

Vorrunde um die Kreismeisterschaft im Ringen:

In Stargard:

Apollon Köslin (Bezirk 4) – Deutsche Eiche Stargard (Bezirk 2) 22 : 6 Punkte

Endkampf am 20.3.1932 in Loitz:

SC 1925 Stolpenhagen (Bezirk 1) – Achilles Loitz (Bezirk 3)

22.3.1932:

A- Klasse:

Stolpenhagen – Achilles Loitz 25 : 3 Punkte

B- Klasse:

Achilles Loitz – SC 1925 Stolpenhagen 5 : 23 Punkte  (in Loitz ausgetragen)

30.3.1932:

Über Ostern in Stralsund (Erster Osterfeiertag):

Nordstern 07 Stralsund – Goliath 03 Hamburg (Kreis 3) 2 : 26 Punkte

Schüler: Stralsund – Goliath 03 Hamburg 2 : 14 Punkte

Über Ostern:

FT Barth – Goliath 03 Hamburg 2 : 26 Punkte

 

 

 

 

Gratis Homepage erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!