Arbeiterhandball im Bezirk Danzig Anfang 1934

(nach der Neuordnung des Danziger Sports, u. a. JTuSV Bar Kochba Danzig von den Bürgerlichen zum Arbeitersport)

Datum ist der Erscheinungstag der „Danziger Volksstimme“ (Microfilm-nicht Internet)

29.1.1934:

FT Langfuhr – Frisch Auf Troyl 8:3 (3:2)

12.3.1934:

FT Langfuhr II – ASV Wasserfreunde Danzig I 4:3 (2:2)

Bar Kochba Danzig I – SV Bürgerwiesen I 5:4 (5:0), (oder 6:4)

23.1.1934:

(Erstes Handballspiel 1934, auch erstes Spiel von Bar Kochba Danzig im ATSB):

FT Danzig I – Bar Kochba Danzig I 9:2

26.2.1934:

FT Langfuhr I – Bar Kochba Danzig 6:2 (2:1)

FT Danzig II – Wasserfreunde I 5:5 (4:1)

Fichte Ohra – Frisch Auf Troyl 5:3 (3:1)

 

1936

 

Stand der Handballmannschaften am 4.4.1936 im Danziger Arbeitersport:

 

Handball Männer: 15

Handball Frauen: 6

Handball Jugend: 6

Handball Knaben: 8

 

2.4.1936 zur Handballserienbeginn der Männer in Danzig Arbeitersport /ATSB

21 Spiele in jeder Klasse insgesamt 84 Spiele:

 

Klasse 1:

Frisch auf Troyl Danzig, FT Langfuhr, FT Danzig, ASV Wasserfreunde Danzig,

Bar Kochba Danzig, SV Bürgerwiesen, FT Schidlitz

Klasse 2:

FT Langfuhr II und FT Langfuhr II,FT Danzig II,FT Schidlitz II

ASV Wassserfreunde Danzig II, FTD Oliva, Bar Kochba Danzig II

 

(aus der „Danziger Volksstimme“ vom 6. Juni.1936)

 

Überlieferte Spiele aus dem Jahr 1936:

 

„DV“ vom 13.1.1936:

Börsenspiel auf dem Troyl- Sportplatz in Danzig:

Frisch Auf Troyl Danzig I – FT Danzig I 2:1 (0:1)

 

„DV“ vom 21.1.1936:

Serienspiele:

Bar Kochba Danzig II – ASV Wasserfreunde Danzig II 14:1 (7:0)

FT Langfuhr I – Bar Kochba Danzig I 5:3 (0:3)

 

„DV“ vom 27.1.1936:

FT Langfuhr II – ASV Wasserfreunde Danzig II  11:3 (5:1), (in Oliva ausgetragen)

 

„DV“ vom 2.2.1936:

Serienspiel:

ASV Wasserfreunde Danzig – FT Oliva Danzig 3:2 (2:0)

 

„DV“ vom 23.3.1936:

Wahrscheinlich Börsenspiele:

FT Danzig II – FT Schidlitz II 7:0 (3:0)

FT Danzig Oliva – FT Langfuhr III 5:2

 

„DV“ vom 16.3.1936:

Börsenspiele:

FT Danzig I – FT Schidlitz I 8:1 (5:1), (Börsenspiel)

FT Langfuhr II – FT Oliva Danzig 8:2 (6:0)

 

„DV“ vom 14.4.1936:

FT Langfuhr I – FT Schidlitz I 6:1 (3:1), (Serienspiel)

FT Langfuhr II – ASV Wasserfreunde Danzig II 7:2 (1:1), (Serienspiel)

 

„DV“ vom 27.4.1936:

Serienspiele:

FT Danzig I – Bar Kochba Danzig I 6:6 (6:2)

FT Langfuhr III – Bar Kochba Danzig II 4:3 (2:1)

 

„DV“ vom 11.5.1936

Serienspiele:

Frisch Auf Troyl Danzig I – FT Schidlitz I 4:3 (3:1)

FT Langfuhr I – FT Danzig I 11:8 (6:0)

FT Langfuhr III – ASV Wasserfreunde Danzig II 9:1 (3:0)

FT Langfuhr II – FT Schidlitz II 9:1 (2:1)

 

„DV“ vom 26.5.1936:

Bar Kochba Danzig I – FT Schidlitz I 4:3, (Serienspiel)

FT Langfuhr I – Frisch Auf Troyl Danzig I 10:1 (6:1), (Serienspiel)

FT Danzig I – ASV Wasserfreunde Danzig I 11:1 (4:1), (Serienspiel)

FT Langfuhr III – FT Danzig Oliva 13:3 (6:1), (Serienspiel)

FT Langfuhr II – FT Danzig II 10:5 (4:2), (Serienspiel)

SV Bürgerwiesen – FT Schidlitz II 9:4 (6:2), (Börsenspiel)

 

DV“ vom 6. Juni 1936:

FT Danzig I – Frisch Auf Troyl Danzig 11:5, (Serienspiel)

ASV Wasserfreunde Danzig I – Bar Kochba Danzig I 8:7, (Serienspiel)

FT Danzig II – ASV Wasserfreunde Danzig II 7:2, (Serienspiel)

 

„DV“ vom 30.6.1936:

FT Langfuhr – Frisch Auf Troyl Danzig I 12:7 (8:3), (letztes Handballspiel auf dem Troyl- Sportplatz)

 

„DV“ über Ostern 1936:

(„Die Handballserie wird fortgesetzt“):

Serienspiele:

FT Langfuhr I – FT Schidlitz I 6:1 (3:1)

FT Langfuhr II – Wasserfreunde ASV Danzig II 7:2 (1:1)

 

„ DV“ vom 28-29. Juni 1936:

Handballspiele der Danziger Auswahl beim Arbeitersportfest der FT Kattowitz in Polen:

Danziger Auswahl – Oberschlesisches Grenzwerk Gleichwald 3:3 (2:2)

Danziger Auswahl – Freie Turnerschaft Kattowitz 4:7 (2:2)

Danziger Auswahl – Freie Turnerschaft Kattowitz 7:6 (4:2)

 

„DV“ vom 3.7.1936:

Serienspiele:

FT Langfuhr II – FT Langfuhr III 8:4

FT Danzig I – SV Bürgerwiesen I (Bürgerwiesen nicht vollzählig – Spiel nicht ausgetragen)

Börsenspiel (anschließend):

FT Danzig I – SV Bürgerwiesen I 8:3

 

„DV“ vom 6. Juli 1936:

(Letzte Ausgabe der „Danziger Volksstimme“, dann Arbeitersportverbot etc.)

Serienspiele:

FT Danzig I – SV Bürgerwiesen 8:1 (6:1)

FT Langfuhr II – FT Langfuhr III 8:4 (3:2), (siehe auch „DV“ vom 3.7.1936)

 

Überlieferte Spiele der Spielerinnen:

 

„DV“ vom 2.2.1936:

Serienspiel:

ASV Wasserfreunde Danzig – FT Schidlitz (abgesagt)

 

„DV“ vom 4.4.1936:

Börsenspiel:

FT Langfuhr (Spielerinnen) – FT Schidlitz 10:0 (3:0)

 

„DV“ vom 26.5.1936:

FT Schidlitz (Spielerinnen) – ASV Wasserfreunde Danzig (Spielerinnen) 0:5 (0:3)

 

„DV“ vom 6.Juni 1936:

Börsenspiel:

ASV Wasserfreunde Danzig (Spielerinnen) – FT Langfuhr I (Spielerinnen) 3:1

 

Überlieferte Spiele der Jugend:

 

„DV“ vom 19.1.1936:

Bar Kochba Danzig (Jugend) – ASV Wasserfreunde (Jugend) 4:1 (2:0)

 

„DV“ vom 9.3.1936:

Börsenspiele:

FT Schidlitz (Jugend) – Bar Kochba Danzig (Jugend) 12:0

 

„DV“ vom 6.7.1936:

Börsenspiel:

FT Langfuhr (Jugend) – ASV Wasserfreunde Danzig (Jugend) 7:7

 

Stand der ATSB- Handballserie 1936 in Danzig kurz vor Ende der Spielzeit.

 KLASSE I:

1. FT Langfuhr I (Bezirksmeister auch 1935)

2. Frisch Auf Troyl Danzig

3. ASV Wasserfreunde Danzig

4. FT Danzig

5. Bar Kochba Danzig I

6. FT Schidlitz

7. SV Bürgerwiesen

KLASSE II:

1. FT Langfuhr II

2. FT Schidlitz II

3. FT Langfuhr III

4. FT Danzig Oliva

5. ASV Wasserfreunde Danzig II

6. FT Danzig II

7. Bar Kochba Danzig II hat von der Serie zurückgezogen

 

 

Hallenhandball- Turnier der Danziger Arbeitersportler am 28.3.1936:

 

(Allgemeines:107 Tore fielen bei diesem Turnier welches in der Turnhalle- Schichaugasse in Danzig ausgetragen wurde. Sieger wurde die Erste Mannschaft des Arbeiter SV Wasserfreunde Danzig. Eröffnung durch den Bar Kochba Vorsitzenden Erich Braude.)

 

Überlieferte Ergebnisse Vorrunde:

FT Danzig I - SV Bürgerwiesen 7:1, FT Schidlitz I - FT Oliva 15:1, FT Langfuhr I - FT Langfuhr II 5:6 nach Verlängerung

FT Danzig II - Bar Kochba Danzig I 2:8, Bar Kochba Danzig II - Wasserfreunde Danzig II 5:2,

Wasserfreunde Danzig I - FT Schilditz II 17:1

Endspiel: ASV Wasserfreunde Danzig - FT Langfuhr II 6:3

Ergebnisse, Zwischenrunde:

FT Danzig I - FT Schidlitz I 4:2, Bar Kochba Danzig I - FT Langfuhr II 3:4, Wasserfreunde Danzig I - Bar

Kochba Danzig II 8:0

Ergebnisse, Vorschlussrunde:

FT Danzig I - FT Langfuhr II 1:6

Handball- Hallenspiel (als F- Spiel am Ende des Turnieres:):

Bar Kochba Danzig I – SV Wasserfreunde Danzig I 6:3 (2:0)

 

Kostenlose Webseite erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!