Arbeiterfußball im ATSB- Kreis 16 (Lausitz)

Endrundenspiele um die Kreismeisterschaft 1932/1933:

 

„ASZ“ vom 15.11.1932 / Ausgabe 46:

Sturm Marga – Cottbus 93 5:3

 

„ASZ“ vom 22.11.1932 / Ausgabe 47:

Einigkeit Koyne – Cottbus 93 5:3 (2:3)

 

„ASZ“ vom 29.11.1932 / Ausgabe 48:

Sturm Marga – Einigkeit Koyne 2:1 (2:1)

(Tore: 1-0 O.Lehmann 2-0 O.Lehmann 2-1 Katzula)

 

„ASZ“ vom 13.12.1932 / Ausgabe 50:

Sturm Marga – Cottbus 93 5:1 (2:1)

(Tore:1-0 E.Lehmann 1-1 Schulz 2-1 O.Lehmann 3-1 O.Lehmann 4-1 A.Wagner 5-1 F.Fischer)

 

Fußballkreismeister 1933 im Kreis 16: Sturm Marga

 

 

Um die Bezirksmeisterschaft 1932/1933:

 

„ASZ“ vom 20.12.1932 / Ausgabe 51:

Endspiel im Bezirk 4:

Einigkeit Vordamm – Frisch Auf Schönlanke 4:3 (3:1)

 

„ASZ“ vom 18.10.1932 / Ausgabe 42:

Um den Bezirksmeister im Bezirk 2:

Eiche Finkenheerd – Döbern 2:8 (0:4)

Um den Bezirk 3:

Sturm Marga – Neu Hellas 3:0

 

„ASZ“ vom 25.10.1932 / Ausgabe 43:

Um den Bezirk 2:

Einigkeit Koyne – Döbern 2:1, (vor 1200 Zuschauer)

Um den Bezirk 3:

Neu Hellas – Grube Sturm Marga 0:3 (0:1)

 

"ASZ" vom 1.11.1932 / Ausgabe 44:

Um den Bezirk 2:

Einigkeit Koyne - Eiche Finkenheerd 4:1 (3:1)

 

"ASZ" vom 8.11.1932 / Ausgabe 45:

Um den Bezirk 2:

Döbern - Einigkeit Koyne 4:4, (vor 700 Zuschauer)

 

„“ASZ“ vom 15.11.1932 / Ausgabe 46:

Entscheidungsspiel im Bezirk 2:

Einigkeit Koyne – Eiche Finkenheerd 2:2 (0:1), (auf dem MTV- Platz in Lindow)

 

 

ATSB- Kreis 16 (Lausitz):
Fussball:

Beginn um die Fussball- Kreismeisterschaft am 1.12.1929:
Bezirksmeister:
Bezirk I: Eiche Branitz
2: Döbern – Koyne 5:0, Entscheidungsspiel vor 1200 Zuschauer in Weißwasser
3: Costebrau
4: Jahn Landsberg – Eintracht Landsberg 2:0

DV vom 23.4.1930:
Freundschaftsspiele über Ostern 1930 von Mannschaften aus dem Kreis: Lausitz:
Costebrau – Eintracht Dresden 1:3
Grube Marga – Rumburg (CSSR) 6:0
Forst Süden – Wacker Zaborze 2:1
Forst Süden – Meißen 6:1
Branitz bei Cottbus – Wacker Zaborze 1:4
MTV Weißwasser – Leipzig/Thelle 1:0

DV vom 11.11.1930
Endspiel um die Bezirksmeisterschaft:
Costebrau – Grube Marga 2:0, vor 2000 Zuschauer

Endrunde 1931
(aus der „Danziger Volksstimme“ vom 31.3.1931)
Meister:
Bezirk 1: Cottbus 93
Bezirk 2: MTV Weißwasser
Bezirk 3: Kostebreu
Bezirk 4: Eintracht Landsberg

Endrunde:
(Spiele der ersten Runde):
MTV Weißwasser – Kostebreu 2:2
Cottbus 93 – MTV Weißwasser 4:4
Kostebreu – Cottbus 93 3:2
(Spiele der zweiten Runde):
Cottbus 93 – Kostebreu 3:1
MTV Weißwasser – Cottbus 93 2:0
MTV Weißwasser  - Einracht Landsberg 7:0
MTV Weißwasser – Eintracht Landsberg 7:1

Spielplan um die Fußball- Kreismeisterschaft 1933

Spiel 1: Cottbus 93 – Sturm Marga

Spiel 2: Forst Koyne – Cottbus 93

Spiel 3: Sturm Marga – Forst Koyne

Spiel 4 Cottbus 93 – Forst Koyne

Spiel 5: Sturm Marga – Cottbus 93

Spiel 6: Forst Koyne – Sturm Marga

(aus Nr. 45 der "ASZ" von 1932)

 

Tabellen:

(Nr. 14, vom 5.4.1932):

Tabellenstand

Der Ersten Klasse der Gruppen Senftenberg im Bezirk 3:

  1. Sturm Marga 4 Spiele 6:2 Punkte 16:8 Tore
  2. Bernsdorf 3 Spiele 4.2 Punkte 12:6 Tore
  3. Fortuna Senftenberg 3 Spiele 4:2 Punkte 4:5 Tore
  4. Spielvereinigung Senftenberg 2 Spiele 2:2 Punkte 6:7 Tore
  5. Vorwärts Großräschen 3 Spiele 3:3 Punkte 9:8 Tore
  6. Komet Hörlitz 3 Spiele 3:3 Punkte 5:5 Tore
  7. Sturm Annahütte 4 Spiele 0:8 Punkte 1:14 Tore

 

(Ausgabe 26, vom 28.6.1932):

Bezirk 2:

Jugendklasse Forst:

  1. Forst Süden 4 Spiele 49:0 Tore 8:0 Punkte
  2. Koyne 4 Spiele 9:16 Tore 5:3 Punkte
  3. Tasmania 4 Spiele 3:15 Tore 4:4 Punkte
  4. Gahry 4 Spiele 6:16 Tore 3:5 Punkte
  5. Forst 93 4 Spiele 3:23 Tore 0:8 Punkte

 

(Ausgabe 41, von 1932):

Tabellenstand

Bezirk 2, Gruppe A:

  1. Döbern 12 Spiele 17:7 Punkte
  2. Triebel 12 Spiele 14:10 Punkte
  3. Dubraucke 11 Spiele 12:10 Punkte
  4. MTV Weißwasser I 11 Spiele 11:11 Punkte
  5. Kölzig 11 Spiele 10:11 Punkte
  6. Eulo 11 Spiele 9:13 Punkte
  7. Forst Süden 12 Spiele 7:12 Punkte

Bezirk 2, Gruppe B:

  1. Einigkeit Koyne 10 Spiele 20:0 Punkte
  2. Minerva 10 Spiele 18:6 Punkte
  3. Jahn Sommerfeld 11 Spiele 11:12(?) Punkte
  4. Germersdorf 11 Spiele 10:12 Punkte
  5. 93 12 Spiele 8:16 Punkte
  6. Tasmania 10 Spiele 4:15 Punkte
  7. Komet 11 Spiele 5:16

(Spielzeit 1932/1933, einige unter Protest)

 

( Ausgabe 43 der "ASZ"  von 1932):

Bezirk 3:

„Punktetabellen der Klassen und Gruppen, die mit der zweiten Runde fertig sind“:

 

Jugend Finsterwalde-Bockwitz:

  1. Herta 4 Spiele 8:0 Punkte
  2. Neu Hellas 4 3:5
  3. Kostebrau 4 1:7

Jugend Senftenberg-Ost:

  1. SpV. Senftenberg 4 Spiele 8:0 Punkte
  2. Räschen 4 6:2
  3. Marga 4 4:4

Jugend Senfteberg-West:

  1. Hörlitz 6 Spiele 11:1 Punkte
  2. Dobritstroh 6 6:6
  3. Großräschen 6 5:7
  4. Annahütte 6 2:10

 

1. Klasse  Senftenberg:

1. Marga 12 Spiele 20:4 Punkte

2. Hörlitz 12 Spiele 14:10 Punkte

3. SpV Senftenberg 12 Spiele 13:11 Punkte

4. Fortuna 12 Spiele 11:13 Punkte

5. Räschen 12 Spiele 11:13 Punkte

6. Bernsdorf 12 Spiele 11:13 Punkte

7. Annahütte 12 Spiele 4:20 Punkte

 

Bezirk 1:

(Klasse I)

am 20.9.1932:

1. FT Cottbus/Ost 1 12 Spiele 23:1 Punkte 36:10 Tore

2. FT Slamen I 12 Spiele 17:7 Punkte

3. Heinrichsfeld I 12 Spiele 15:7 Punkte

4. Eiche Branitz 12 Spiele 13:11 Punkte

5. Vorwärts Petershain 11 Spiele 8:4 Punkte

6. ATV Petershain 12 Spiele 8:16 Punkte

7. FT Spremberg 12 Spiele 6:18 Punkte

8. Borussia Welzow 12 Spiele 4:20 Punkte

Bezirk 1:

(Klasse II)

am 20.9.1932:

1. Schmellwitz 12 Spiele 20:4 Punkte

2. Ströbitz 11 Spiele 14:8 Punkte

3. Cantdorf 11 Spiele 13:9 Punkte

4. Sachsendorf 12 Spiele 11:13 Punkte

5. FT Cottbus/Ost II 12 Spiele 10:14 Punkte

6. FT Slamen/Ziegelei 11 Spiele 9:13 Punkte

7. Dissenchen  11 Spiele 8:14 Punkte

8. Kolkwitz 12 Spiele 7:17 Punkte

 

 

Gesammelte Ergbnisse von 1932:

 

(Ausgabe 1, vom 5.1.1932):

"Spielergebnisse der Vorwoche" (Fußball) :

Hosena I - Lautawerk I 6:2 (2:2)

Döbern I - MTV Weißwasser II 3:3 (2:3)

"Spielbericht vom Neujahrstag" (Fußball):

Cottbus 93 II - Handballer 93 3:3

Weskow I - Selleffen I 9:0

Weskow II - Selleffen II 5:0

 

(Ausgabe 2, vom 12.1.1932):

im aufbau !

"Fußball- Spielberichte"

Bezirk 1:

ATV Neu Petershain I - Sedlitz I 2:1

Slamen/Ziegelei I - Slamen I 0:5 (0:3)

Slamen/Ziegelei (Jugend) - Slamen (Jugend) 1:1

Kantdorf I - Hoyerswerda I 7:2

Kantdorf (Schüler) - Hoyerswerda (Schüler) 2:2

Disschenen I - Sportfreunde Ströbitz I 1:2

Kolkwitz I - Groß Gaglow I 7:2 (2:1)

Gallinchen I - Saspow I 6:2

Branitz II - Disschenen II 5:2

Groß Döbbern I - Weskow I 2:1

Sielow I - Stadow I 1:1

Sielow II - Saspow II 4:3

Bezirk 2:

VfB Bohsdorf (Alte Herren) - Sellessen I 2:1

VfB Bohsdorf (Jugend) - Sellessen II 3:1

Neu Tschöpeln I - MTV Weißwasser II 0:4

Neu Tschöpeln II - MTV Weißwasser IV 2:4

Bezirk 3:

Lauchhammer I - Hertha I 3:1

Lauchhammer (Jugend) - Hertha (Jugend) 0:1

Lauchhammer II - Hertha II 2:5

Lauchhammer III - Hertha III 1:3

Neu Hellas I - Annahütte I 2:4

 

(Ausgabe 3, vom 19.1.1932):

Bezirk 1:

Spremberg I – Neu Hellas Finsterwalde I 5:3

Spremberg II – Pulsberg I 0:6

Spremberg III – FT Slamen-Ziegelei II 3:0

Borussia Welzow I – Vorwärts Petershain I 1:5

Borussia Welzow II – Erika I 4:5

Borussia Welzow III – Erika II 5:3

Welzow (Jugend) – Borussia (Jugend) 0:1

Welzow (Knaben) . Borussia (Knaben) 0:0

Ströbitz I – Schmellwitz I 0:12

Ströbitz II – Sachsendorf II 3:4

FT Slamen-Ziegelei I – Hoyerswerda I 3:0

FT Slamen-Ziegelei (Jugend) – Hoyerswerda (Jugend) 3:1

Cantdorf I – Trattendorf I 6:5 (5:3)

Cantdorf II – Trattendorf II 2:1 (2:0)

Gallinchen I – Peitz I 6:1

Kolkwitz I – Werchow I 5:1

Kolkwitz II – Werchow II 1:3

Haidemühl I – Neu Hellas Finsterwalde II 4:0 (1:0)

Haidemühl (Jugend) – Neu Hellas (Jugend) 3:4

Drebkau I – Groß-Döbbern I 1:0

Saspow I – Kiekebusch I 4:11

Saspow II – Döbbrick II 1:3

Heinrichsfeld II – Weskow II 7:0

Spremberg III – FT Slamen-Ziegelei (Alte Herren) 4:1

FT Cottbus/Ost II – Schmellwitz II 0:1

FT Cottbus/Ost (Jugend) – Kolkwitz (Jugend) 1:0

Cottbus/Ost (Schüler) – Ströbitz (Schüler) 9:1

 

(Ausgabe 10, vom 8.3.1932):

Fußballspiele der Vorwoche:

Fürstenberg I - Persia Guben I 0:1

Fürstenberg II - Persia Guben II 2:2

FT Cottbus/Ost - Sachsendorf 0:0, (Punktspiel)

Neuzelle I - Wiesenau I 5:5 (2:3)

FT Slamen (Jugend) - FT Cottbus 93 II (Jugend) 13:1, (Jugendpunktspiel)

Wacker Driessen - Vorwärts Schwerin I 0:1

Wacker Driessen II - Vorwärts Schwerin II 2:0

Wacker III - Vorwärts III 0:5, (Bezirk 4)

 

(Nr 11, ):

Spielergebnisse der Vorwoche:

Deichow I – Minerva Guben III 9:1

Adler Frankfurt/Oder II – Askania II 3:4

VfB Bohsdorf I – Kromlau I 4:1

Lugau I – Hansa I 1:5

Lugau II – Hansa II 1:3

 

(Nr 12, vom 22.3.1932):

Spielergebnisse der Vorwoche:

Frisch Auf Theisa I – Haida I 3:7, (Serienspiel)

Theisa II – Haida II 1:3

 

(Nr 13, Vom 30.3.1932):

Spielergebnisse der Vorwoche:

Kausche I – ATV Welzow I 2:2 (1:1)

Forst Süden (Jugend) I – Koyne (Jugend) I 9:0

Germersdorf II – Jahn Sommerfeld II 3:1

Minerva Guben III – Persia III 4:5

Kunzendorf II – Sorau II  0:5 (0:3)

Triebel – Koyne 7:5, (Schiedsrichter: Buder/Forst Süden)

Gahry I – Cottbus 93 III 4:1

Dobritstroh I – Zfchipkau I 7:0 (3:0)

Dobritstroh II – Zfchipkau II 3:1

Frisch Auf Theisa I . Lauchhammer III 1:2

Plessa II – Theisa II 1:2

Bückgen – Vorwärts Grßräschen II 1:2 (1:0)

 

(Nr 14, vom):

Spielergebnisse der Vorwoche:

Selleffen (Alte Herren) – FT Spremberg (Alte Herren) 5:0

Groß Döbbern – Groß Buckow 1:1

Groß Döbern II – Groß Buckow II 1:2

Muskau I – Dubraucke I 1:7 (1:3)

Muskau II – Dubraucke II 8:4 (4:2)

Muskau (Jugend) – Dubraucke (Jugend) 1:1 (0:0)

 

(Ausgabe 47 / vom 22.11.1932):

Bezirk 3:

Sturm Marga I – Eiche Branitz I 6:1

Marga III – Branitz II 6:1

Marga II – Bückgen I 5:2

Marga (Schüler) – Senftenberg (Schüler) 2:1

Lauchhammer I – Bernsdorf I 6:2

Lauchhammer III – Bernsdorf III 8:5

Lauchhammer I – Köstebräu I 2:0

Sturm Marga – Spvg Senftenberg 4:3

Marga II – Senftenberg II 1:5

Marga III – Senftenberg III 2:2

Marga V – Senftenberg V 0:7

Marga (Schüler) – Viktoria III 1 (Schüler) 2:2(?)

 

(Ausgabe 28, vom 12.6.1932):

Spielergebnisse von "Spiel und Wandertage der Kinder in der 3. Gruppe des 2. Bezirks":

in Crossen:

Handball (Knaben): FT Guben III - FT Guben I 5:0, Handball (Mädchen): Komet Guben - FT Guben I 1:0

Fußball: Komet Guben I - Deichow I 3:0

in Vogelsang:

Handball: Vogelsang - Schönfließ 1:1, Fünfeichen - Finsterberg 2:2

in Gassen:

Fussball: Sommerfeld - FT Gassen 7:0(?)

 

(Ausgabe 24, vom 14.6.1932):

Fussballspiele bei „ 20 Jahre Herta Finsterwalde“:

Herta Finsterwalde II – Lichterfeld I 3:2

Herta III – Kostebräu III 3:5

Neu Hellas (Jugend) – Vorwärts Riesa (Jugend) 0:6

Herta Finsterwalde I – Vorwärts Riesa I 1:3 (1:1)

Herta (Jugend) – Vorwärts Riesa (Jugend) 2:0

Herta (Schüler) – Gröditz (Schüler) 1:2

Neu Hellas I – Vorwärts Riesa I 4:2 (3:0)

Herta Finsterwalde I – Kostebräu I 7:1

Handballspiel: Freie Turner I – Schutzsport II 10:1

 

(Ausgabe 19, vom 10.5.1932):

Spielergebnisse beim Werbelauf in Plessa:

Fußball: Zschornegosda I - Fortuna Senftenberg I 2:1, Plessa II - Sorno II 0:3

Handball: Sedlitz - Sturm Annahütte 3:2 (2:1), Hörlitz - Elsterwerda 6:3 (3:3), Drochow - Kirchhain (Kirchhain nicht erschienen)

(Ausgabe 18, vom 3.5.1932):

Spielergebnisse bei der Maifeier in Disschenen:

Handball: Dissenchen II - Ströbitz II 7:3, Dissenchen I - Turnow I 8:8 (?)

Fußball: Dissenchen II - Forst Süden III 3:3, Dissenchen I - Forst Süden II 2:4

 

(Ausgabe 31, vom 2.8.1932):

Sturm Marga (Alte Herren) - Borussia Welzow (Alte Herren) 2:0

Sturm I - Welzow I 5:0 (1:0)

Komet (Jugend) - Kostelbrau (Jugend) 2:2

Komet Hörlitz I - Kostebrau I 0:0

Lauchhammer II - Zschepka(?) I 2:2(?)

Lauchhammer I - Neu Hellas I 5:0

Fortuna Senftenberg I - ATV Petershain I 1:1

Fortuna Senftenberg II - ATV Petershain II 2:0

 

(Ausgabe 32, vom 9.8.1932):

Fußballspiele bei „25 Jahre Freie Turnerschaft Slamen/Ziegelei“:

FT Slamen/Ziegelei (Alte Herren) – Slamen (Alte Herren) 3:2

Heinrichstadt I – Dubraucke I 1:1

FT Slamen/Ziegelei I – Bagenz I 2:1

FT Slamen/Ziegelei I – Dubraucke I 0:5

 

(Ausgabe 33, vom 16.8.1932):

Arbeitersportfest am Sonntag den 14.8.1932 von "Vater Jahn" Calau:

Fußballspiele:

Herta Finsterwalde (Schüler) - Vater Jahn Calau (Schüler) 1:0

Calau II - Erika II 0:1

Vater Jahn Calau I - Erika I 3:3

 

(Ausgabe 33, vom 16.8.1932):

Bezirk 1:

FT Spremberg I - Borussia Welzow I 2:3, (Freundschaftsspiel am 13.8.1932)

Branitz I - Neu Petershain I 4:0 (1:0)

Dissenchen I - FT Cottbus Ost II 2:2

Ströbitz I - Kolkwitz I 4:4

Borussia (Jugend) - Haidemühl (Jugend) 2:0

Dissenchen (Jugend) - Schmellwitz (Jugend) 0:6

FT Cottbus 93 (Jugend) I - FT Cottbus Ost (Jugend) I 11:1

Ost (Jugend) I - FT Cottbus 93 (Jugend) II 4:0

FT Cottbus 93 II - Döbbrick I 10:0

Groß Glagow I - Gallinchen I 4:2

ATV Welzow I - Haidemühl I 4:2

Borussia II - Kausche I 7:0

Dissenchen (Alte Herren) - FT Cottbus Ost (Alte Herren) 1:0

Branitz II - ATV Petershain 0:5

Ströbitz II - Kolkwitz II 4:3(?)

 

(Ausgabe 34, vom 23.8.1932):

Fußballspielberichte:

Bezirk 3:

Fortuna Senftenberg I - Vorwärts Räschen I 1:1 (0:0)

Fortuna Senftenberg II - Rauno I 2:5

Spielergbnisse der Vorwoche aus den Bezirken:

Zielezig I - Schwiebus I 5:1 (3:1)

Deichow II - Groß Breesen II 3:3

Deichow I - Groß Breesen I 3:9

(Ausgabe 35, vom 30.8.1932):

Fußballspielberichte:

Bezirk 3:

Spielvereinigung Senftenberg I - Bernsdorf I 3:0

Senftenberg IV - Marga IV 1:1

Lautawerk (Jugend) - Senftenberg (Jugend) 0:9

Neu Hellas I - Zschongosda I 8:0 (4:0)

Sturm Marga I - Komet Hörlitz I 1:1 (0:1)

Marga II - Sedlitz I 2:2

Marga III - Komet Hörlitz II 3:0

Marga (Jugend) - Hörlitz (Jugend) 1:4

Marga (Schüler) - Viktoria III (Schüler) 7:1

Henniette I - Herta I 3:1 (2:1)

Kostebrau I - Lauchhamer I 3:1

Kostebrau II - Lauchhammer II 6:0

Kostebrau III - Lauchhammer III 0:2

 

(Ausgabe 44, vom 1.11.1932):

(noch nicht alle aufgelistet)

Bezirk 2:

Freundschaftsspiele:

MTV Weißwasser I - Fortuna Senftenberg I 0:2 (0:2)

MTV Weißwasser II - Fortuna Senftenberg II 11:0

Kunzendorf I (Kreis 16) - Kraftsport Görlitz I (Kreis 14) 1:1

Seifersdorf I - Jahn Sommerfeld I 6:0, (vor 150 Zuschauer)

 

(Ausgabe 47):

(nocht nicht alle aufgelistet)

Bezirk 3:

(Ausscheidungsspiele)

Sokol Großräschen I - Meuro I 1:2, (damit Entscheidung vertagt, ausstehendes Spiel: Meuro - Brückgen)

Straupitz II - Szschippkau II 2:1, (Straupitz II damit Meister der Klasse 4)

Viktoria 3 I - Hörlitz(?) II 1:0

SpV Senftenberg III - Rissdorf(?) II 3:2, (Senftenberg III damit Meister der Klasse 3)

 

(Ausgabe 51, vom 21.12.1932):

Fußballspielberichte:

Bezirk 1:

Heinrichsfeld I - FT Spremberg I 5:2

Heinrichsfeld (Alte Herren) - Spremberg III 8:1

Borussia Welzow - ASV Petershain 2:4

Slamen/Ziegelei I - Slamen I 3:2 (1:0)

Bezirk 2:

Eulo - FT Gassen 1:0

Minerva Guben I - FT Cottbus 93 I 4:3

Minerva Guben II - FT Cottbus 93 II 3:2

MTV Weißwasser I - Döbern I 3:3 (3:1), (vor 500 Zuschauer)

MTV Weißwasser (Jugend) I - Dubraucke (Jugend) I 2:0

Koyne I - Triebel I 2:1 (1:1)

Forst Süden I - 93 Forst I 3:2 (2:1)

Kunzendorf - Sorau 3:4

Kölzig I - Muskau I 3:2 (3:1)

Kölzig II - Muskau II 1:6(?)

Forst Süden (Jugend) - Koyne (Jugend) 3:0

Süden II - Weißig(?) I 6:1

Süden II - 93 Forst II 3:1

Koyne II - Tasmania II 2:4

Kunzendorf II - Sorau II 2:2(?)

Adler Frankfurt/Oder I - Reppen I 2:2

Adler Frankfurt/Oder II - Reppen II 5:2

Bezirk 3:

SpVgg Senftenberg I - Neu Hellas I 2:5 (2:2)

Senftenberg II - Neu Hellas II 7:0

Senftenberg IV - Neu Hellas III 4:0

Senftenberg (Jugend) - Neu Hellas (Jugend) 0:0

Bernsdorf I - Kamenz I 1:6

Bernsdorf II - Kamnez II 4:6

Bernsdorf (Schüler) - Kamenz (Schüler) 0:5

Kirchhain I - Presterwitz(?) I 3:1

Kirchhain II - Presterwitz(?) II 3:0

Askania II - Grunwald II 4:0

Askania I - Grunwald I 9:0 (5:0)

 

(Ausgabe 52, vom 28.12.1932):

Fußballspielberichte:

Bezirk 1:

Slamen I - FT Spremberg I 4:0

FT Cottbus 93 I - Kickebusch I 4:1, (abgebrochen)

Cottbus 93 III - Wilmsdorf 4:1

FT Cottbus 93 (Jugend) - Kolkwitz (Jugend) 2:2

Trattendorf I - Dischenen I 3:2 (3:2)

Schmellwitz (Jugend) - FT Cottbus Ost (Jugend) 2:3

Schmellwitz (Schüler) - Cottbus Ost (Schüler) 3:1

Bezirk 2:

Forst Süden - Cottbus 93 I 4:1

Döbern I - Triebel I 7:0

Triebel I - Sommerfeld I 3:1

Kunzendorf I - Seifersdorf I 1:1

Weißagk I - Forst 93 II 7:1

Kochsdorf(?) II - Seibersdorf(?) II 1:2

MTV Weißwasser I - Muskau I 7:0

93 II - Weißeigel I 7:1

Triebel II - Sommerfeld II 5:3

Triebel (Jugend) - Sommerfeld (Jugend) 3:3

Tasmania (Jugend) - Süden (Jugend) 2:2

FT Fürstenberg I - Komet Guben I 0:3 (0:1)

FT Fürstenberg II - Komet Guben II 2:1

Bezirk 3:

Neu Hellas I - Kostebrau I 3:4

Neu Hellas II - Herta III 3:3

Creutz I - Welchow I 0:3

Creutz II - Welchow II 2:3

Hellas (Jugend) - Herta (Jugend) 3:0

Vorwärts Großräschen - Sturm Annahütte I 4:1 (2:0)

Bückgen I - Vorwärts Räschen I 2:1 (0:1)

Meuro I - Hosena 5:2

Hosena II - Lauta II 0:2

 

(Hauptseite:

http://oli77fr.beepworld.de/)

 

 

Gratis Homepage erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!