Handball- Tabellen von 1932 aus dem ATSB Kreis Lausitz:

(Ausgabe 20, vom 18.5.1932):

Bezirk 2:
Spielerinnen (Gruppe 2):
1. MTV Weißwasser (5 Spiele 8:2 Tore 8:2 Punkte)
2. Forst Süden (6 Spiele 13:2 Tore 8:4 Punkte)
3. Berge (6 Spiele 7:6 Tore 6:6 Punkte)
4. Forst 98 (5 Spiele 0:18 Tore 0:10 Punkte)

(Ausgabe 6, vom 9.2.1932):

Bezirk 2:
Erste Klasse:
1. MTV Weißwasser 10 Spiele 20:0 Punkte
2. Roßdorf 10 Spiele 16:4 Punkte
3. Gablenz 10 Spiele 14:6 Punkte
4. Sacro 9 Spiele 9:9 Punkte
5. Eulo 10 Spiele 7:12 Punkte
6. Berge 9 Spiele 5:12 Punkte
7. Koyne 9 Spiele 5:12 Punkte
8. 1893 Cottbus 9 Spiele 0:18 Punkte

(Ausgabe 22, vom 31.5.1932):

Bezirk 2:
Serie 1931/1932
Erste Klasse (Gruppe Guben/Frankfurt):
1. Schönfließ I 12 Spiele 63:32 Tore 22:2 Punkte
2. FT Frankfurt/Oder I 11 Spiele 131:26 Tore 20:2 Punkte
3. Freie Schwimmer Frankfurt/Oder I 12 Spiele 40:45 Tore 12:12 Punkte
4. Wassersport Guben I 10 Spiele 19:59 Tore 7:13 Punkte
5. FT Fürstenberg/Oder I 12 Spiele 26:60 Tore 6:18 Punkte
6. Komet Guben I 12 Spiele 31:69 Tore 5:19 Punkte
7. FT Fuben, Abteilung I, I 11 Spiele 40:73 Tore 4:18 Punkte

Zweite Klasse (Gruppe Guben):
1. Vogelsang I 9 Spiele 28:6 Tore 18:0 Punkte
2. FT Guben, Abteilung III, I 9 Spiele 12:10 tore 11:7 Punkte
3. Wassersport Guben II 9 Spiele 18:27 Tore 9:9 Punkte
4. Schönfließ II 9 Spiele 22:16 Tore 8:10 Punkte
5. FT Guben, Abteilung II, I 9 Spiele 4:14 Tore 4:14 Punkte
6. Schönfließ III 5 Spiele 5:6 Tore 0:10 Punkte

(Ausgabe 51, vom 21.12.1932):

Bezirk 2:

Serie 1932/1933

Erste Klasse:

1. MTV Weißwasser 9 Spiele 16:2 Punkte

2. Roßdorf 9 Spiele 14:2 Punkte

3. Gablenz 11 Spiele 17:5 Punkte

4. Sacro 11 Spiele 15:7 Punkte

5. Rietschen 9 Spiele 7:11 Punkte

6. Koyne 10 Spiele 5:18 Punkte

7. Forst Süden 9 Spiele 2:16 punkte

8. Eulo 10 Spiele 2:18 Punkte

Zweite Klasse:

1. Berge 11 Spiele 18:4 Punkte

2. Wassersport 11 Spiele 14:8 Punkte

3. Döbern 10 Spiele 13:7 Punkte

4. Zilmsdorf 11 Spiele 12:10 punkte

5. Kraftsport 11 Spiele 11:11 Punkte

6. 98 II 10 Spiele 9:11 Punkte

7. 93 9 Spiele 7:11 Punkte

8. Roßdorf II 11 Spiele 0:22 Punkte

Dritte Klasse:

1.Berge III 10 Spiele 19:1 Punkte
2.93 II 8 Spiele 14:2 Punkte
3.Koyne II 11 Spiele 13:9 Punkte
4.Forst Süden II 10 Spiele 12: 8 Punkte
5.Wassersport II 9 Spiele 7:11 Punkte
6.93 III 9 Spiele 5:13 Punkte
7.Döbern II 11 Spiele 6:16 Punkte
8.Kraftsport II 10 Spiele 1:19 punkte

(Ausgabe 20, vom 18.5.1932):
Bezirk 2:
Jugendklasse Weißwasser:
1. MTV Weißwasser (Jugend) I 10 Spiele 62:15 Tore 17:3 Punkte
2. MTV Weißwasser (Jugend) II 9 Spiele 4:94 Tore 2:16 Punkte
3. Gablenz (Jugend)I 9 Spiele Tore ? 12:16 Punkte
4. Berg (Jugend) I 10 Spiele Tore: ? 7:13 Punkte
5. Braunsdorf (Jugend) I 10 Spiele 4:31 Tore 2:18 Punkte
6. Weißkeissel (Jugend) I 10 Spiele 20:57 Tore 2:18 Punkte

(Ausgabe 41):
Bezirk: 1
Klasse: 2
(Gruppen Spremberg nach Beendigung der ersten Halbserie)
1. Neudorf 3 Spiele 6:0 Punkte
2. Royne 3 Spiele 4:2 Punkte
3. Brigittenhof 3 Spiele 2:4 Punkte
4. Schleife 3 Spiele 0:6 Punkte

(Ausgabe 1, vom 5.1.1932):
Bezirk: 3
Klasse: 1
Gruppe: Senftenberg
1. Senftenberg I 8 Spiele 71:15 Tore 16:0 Punkte
2. Hörlitz I 8 50:38 11:5
3. Sauo I 7 31:41 7:2
4. Sedlitz I 7 40:38 4:10
5. Hosena I 6 16:33 3:9
6. Bückgen I 6 30:64 1:10

Bezirk: 3
Klasse: 2
Gruppe: Senftenberg
1. Bernsdorf I 6 Spiele 27:10 Tore 11:1 Punkte
2. Hoyerswerda I 5 12:4 9:1
3. Senftenberg II 6 19:19 6:6
4. Sauo II 6 31:22 4:8
5. Hörlitz II 6 8:20 2:8
6. Lauta I 4 9:20 0:8

Bezirk: 3
Klasse: 3
Gruppe: Senftenberg
1. Leippe I 6 Spiele 27:5 Tore 12:0 Punkte
2. Wassersport Senftenberg I 7 Spiele 34:6 Tore 13:1 Punkte
3. Senftenberg III 8 Spiele 22:11 Tore 11:5 Punkte
4. Räschen I 7 23:9 10:4
5. Sedlitz II 8 25:22 8:8
6. FT Ruhland I 8 19:28 4:12
7. Edelweiß I 9 13:40 4:14
8. Bernsdorf II 9 11:43 4:14
9. Lauta II 6:26 2:14

Handball- Blitzturniere im ATSB- Kreis Lausitz 1932:

(Ausgabe 18, vom 3.5.1932):

Handballturnier in Sacro:
Sacro - Koyne 4:0, Kraftsport - Gablenz 0:3, Sprottau - Forst Süden 1:0
Koyne - Kraftsport 1:1, Sacro - Sporttau 3:1, Forst Süden - Gablenz 3:2
Koyne - Sprottau 0:2, Sacro II - Sprottau II 18:0, Kraftsport - Forst Süden 0:1
Sacro - Gablenz 0:3, Kraftsport - Sprottau 0:1, Sacro - Forst Süden 1:1
Gablenz - Koyne 9:0, Kraftsport - Sacro 2:0, Koyne - Forst Süden 2:1
Gablenz - Sprottau 7:2
Tabelle:
1. Gablenz 5 Spiele 8:2 Punkte
2. Sprottau 5 Spiele 6:4 Punkte
3. Sacro 5 Spiele 5:5 Punkte
4. Forst Süden 5 Spiele 5:5 Punkte
5. Koyne 5 Spiele 3:7 Punkte
6. Kraftsport 5 Spiele 3:7 Punkte

(Ausgabe 22, vom 31.5.1932):
Handballturnier in Noßdorf:
Forst 93 - Noßdorf 1:3 (0:2)
MTV Weißwasser - Cottbus 93 2:0 (1:0)
Spremberg - Welzow 2:1 (1:0)
Forst 93 - Cottbus 93 0:6 (0:3)
Noßdorf - Welzow 2:3 (1:0)
MTV Weißwasser - Spremberg 2:1 (1:0)
Cottbus 93 - Welzow 0:3 (0:2)
Spremberg - Noßdorf 1:0 (1:0)
Forst 93 - MTV Weißwasser 0:8 (0:6)
Cottbus 93 - Spremberg 1:1 (0:0)
Welzow - MTV Weißwasser 0:0 (0:0)
Spremberg - Forst 93 2:0 (0:0)
Noßdorf - Cottbus 93 1:1 (1:0)
Welzwo - Forst 93 1:2 (1:1)
Noßdorf - MTV Weißwasser 2:3 (1:1)
Tabelle:
1. MTV Weißwasser 5 Spiele 15:3 Tore 9 Punkte
2. Spremberg 5 Spiele 7:4 Tore 7 Punkte
3. Welzow 5 Spiele 8:6 Tore 5 Punkte
4. Cottbus 93 5 Spiele 8:7 Tore 4 Punkte
5. Noßdorf 5 Spiele 8:9 Tore 3 Punkte
6. Forst 93 5 Spiele 3:20 Tore 2 Punkte

(Ausgabe 26, vom 28.6.1932):
Handball- Blitzturnier in Elsterwerda;
Elsterwerda I - Wohlau I 3:1, Kirchhain I - Nünchritz I 2:1
Hoyerswerda I - Großenhain I 1:1, Elsterwerda I - Kirchhain I 6:0
Hoyerswerda I - Nünchritz I 2:1, Wohlau I - Kirchhain I 2:1
Großenhain I - Elsterwerda I 3:1, Hoyerswerda I - Kirchhain I 3:1
Elsterwerda I - Nünchritz I 4:2, Großenhain I - Wohlau I 2:1
Elsterwerda I - Hoyerswerda I 5:1, Großenhain I - Nüchritz I 2:1
Hoyerswerda I - Wohlau I 5:1, Großenhain I - Kirchhain I  1:0
Wohlau I - Nünchritz I 1:1, Elsterwerda II - Hoyerswerda II 8:0 (4:0)
Elsterwerda (Knaben) - Nünchritz (Knaben) 1:2

Tabelle:
1. Großenhain I 5 Spiele 10:0 Punkte 12:4 Tore
2. Elsterwerda I 5 Spiele 8:2 Punkte 19:9 Tore
3. Hoyerswerda I 5 Spiele 6:4 Punkte 12:12 Tore
4. Wohlau I 5 Spiele 3:7 Punkte 6:12 Tore
5. Kirchhain I 5 Spiele 2:8 Punkte 4:13 Tore
6. Nüchritz I 5 Spiele 1:9 Punkte 6:11 Tore

(Ausgabe 41, vom 11.11.1932):

Handball- Blitzturnier in Sauo:

Sedlitz I - Sturm Annahütte I 4:1, Drochow I - Sedlitz I 1:3, Sauo I - Hörlitz I 3:1, Annahütte I - Hörlitz I 1:3

Hörlitz I - Sedlitz I 1:1, Sauo I - Annahütte I 2:0, Drochow I - Hörlitz I 3:1, Sauo I - Sedlitz I 2:2, Drochow I - Annahütte I 3:1

Jugendspiel: Sauo (Jugend) - Senftenberg (Jugend) 12:1

Schülerspiele: Sauo (Schüler) I - Sedlitz (Schüler) I 2:1, Sauo (Schüler) II - Annahütte (Schüler) II 4:2

Endstand: Sedlitz 7 Punkte, Sauo 7 Punkte, Drochow 4 Punkte, Hörlitz 2 Punkte, Annahütte 0 Punkte

 

(Ausgabe 25, vom 21.6.1932):

Handball- Blitzturnier beim Handball- Werbetag der Arbeitersportler in Frankfurt/Oder:

1. Klasse:

1. FT Frankfurt/Oder I 8:2 Punkte 25:6 Tore

2. Persia Grünberg I 7:3 Punkte 9:6 Tore

3. FT Guben, Abteilung I 6:4 14:12 Tore

4. Berlin- Velten I 4:4 Punkte 4(?):9 Tore

5. Fürstenwalde I 1:9 Punkte 4:20 Tore

6. Freie Schwimmer Frankfurt/Oder I 4:6 Punkte 8:12 Tore

2. Klasse:

1. FT Frankfurt/Oder II 10:0 Punkte 28:1 Tore

2. Reichsbanner I 8:2 Punkte 20:7 Tore

3. FT Frankfurt/Oder III 6:4 Punkte 16:44(?), oder 14(?) Tore

4. Persia Grünberg II 4:6 Punkte 10:16 Tore

5. Fürstenberg II 2:8 Punkte 5:20 Tore

6. Freie Schwimmer Frankfurt/Oder II 0:10 Punkte 1:19 Tore

3. Klasse:

1. FT Frankfurt/Oder (Jugend) 7:1 Punkte 10:1 Tore

2. Lindow I 7:1 Punkte 5:1 Tore

3. Küstrin II 4:4 Punkte 11:2 Tore

4. Reichsbanner II 1:7 Punkte 2:11 Tore

5. FT Frankfurt/Oder IV 1:7 Punkte 0:13 Tore

Überliefertes Einzelspiel bei diesem Turnier:

I Klasse: Persia Grünberg - FT Frankfurt/Oder I 1:0

Schülerspiele bei diesem Turnier in Frankfurt/Oder:

Handball: FT Frankfurt/Oder I (Schüler) - Freie Schwimmer Frankfurt/Oder (Schüler) 0:1, FT Frankfurt II (Schüler) - Lindenow (Schüler) I

FT Frankfurt I (Schüler) - FT Frankfurt/Oder II (Schüler) 4:0, Lindenow (Schüler) I - Freie Schwimmer Frankfurt/Oder I (Schüler) 0:4

Frauenspiel bei diesem Turnier:

Handball: FT Frankfurt/Oder (Frauen) - Persia Grünberg (Frauen) 1:0

 

 

(Link Hauptseite):

http://oli77fr.beepworld.de

 

Kostenlose Webseite erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!