„Jesus Christus gestern und heute und derselbe auch in Ewigkeit“ (Hebraer 13,8)


Wiener Arbeiterfußballer in Deutschland
(gesammelte Ergebnisse von ATSB- Mannschaften zwischen 1927 und 1932)

„Danziger Volksstimme“ vom 1.6.1927:
Wien Siebenhirten – Oetsch 2:0 (1:0)
Wien Siebenhirten – Markgranstadt 0:0

„Danziger Volksstimme“ vom 2.9.1927:
Sachsen – Niederösterreich 2:2 (0:1)
Niederösterreich – Auswahlmannschaft ATSB- Kreis 2 (Sachsen, Anhalt- Braunschweig) 4:2 (3:0)

„Danziger Volksstimme“ vom 7.9.1927:
Sportklub Wien Velten – Städtemannschaft Oelsnitz 6:4
SK Wien Velten – Falkenberg (i. Sachsen) 4:2
SK Wien Velten – Elsterberg (i. Sachsen) 12:2
Athlethik Sportklub Wien – Favouriten – VfL Meerane 5:0

„Danziger Volksstimme“ vom 29.9.1927:
Hedwig 21 Dux (CSSR) – Rasensport Döbeln 2:8
Hedwig 21 Dux – Sportlust Hartha 4:4
Verbandsmannschaft Sportverband Aussig (CCSR) – Auswahl Wien 6:1

„Danziger Volksstimme“ vom 3.8.1927:
Rasenport Döbeln – Wiener Berufsfeuerwehr 3:2
Wiener Neustadt – Auswahl Stuttgart 4:3
Einheit Weißkirchlitz – Braunschweig 1:2, in Braunschweig
Einheit Weißkirchlitz (CSSR- Bundesmeister) – Leipzig West 08 5:2 (1:1)

„Danziger Volksstimme“ vom 19.4.1928:
Wien Rennweg – Dresdener Sportverein 2:6, (Ecken 1:8)

„Danziger Volksstimme“ vom 15.5.1928:
Rasensport Grüna – Einheit Weißkirchlitz (CSSR) 2:4
Falke Russdorf – Einheit Weißkirchlitz 4:2
Falkenau (CSSR) – Spielvereinigung Oelsnitz (im Vogtl.) 1:3
Wien – Magdeburg 5:1 (4:0), Städtespiel in Magdeburg vor 3000 Zuschauer

„Danziger Volksstimme“ vom 10.7.1928:
Bernbacher Sportclub Wien – Stadtmannschaft Nürnberg 3:2 (in Nürnberg vor 2000 Zusch.)
Wien – Dresden 7:4 (5:3), Ecken: 4:3 für Dresden
Wien – Freital (Sachsen) 10:1 (5:0), vor 3000 Zuschaue in Freital
Kaufmännische Angestellte Wien – VfB Riesa 8:0 
Red Star Wien – Wacker Crimmitschau 5:3
Wiener Sportfreunde – Meissen 1:3

„Danziger Volkstimme“ vom 15.7.1928:
Eisenbahner Sektion Schwechat (NÖ) – Zörbig (bei Bitterfeld) 6:2
Olympia Wien – Dortmund- Eving 2:2
Olympia Wien – Annen bei Dortmund 0:2
Siebenhirten Wien – Bautzen 5:2
Spvgg Wien – Steinach (Thür.) 5:2
Weißkirchlitz (CSSR) – Aschersleben 2:7
Lasalle Krocklitz (CSSR) – Rainsdorf (bei Zwickau) 1:10

„Arbeiter Zeitung“ vom Juni 1928:
Erlaarer Amateure – SpC Oetsch (Leipziger ATSB- Bezirksmeister) 4:1
Erlaarer Amateure – Schkeuditz (bei Leipzig) 3:2
Stockerau – Gern (bei München) 2:2, am 13. Juni in Stockerau (!)
Postgewerkschaft Wien – Stadtmannschaft Grevelsberg 8:1, (in Grevelsberg am 12. Juni vor 2000 Zuschauer)

„Arbeiter Zeitung“ vom August 1928:
Postgewerkschaft Wien – Arbeiterauswahl Remscheid 7:1 (in Remscheid am 13.8.1928)
Wiener Berufsfeuerwehr – Auswahlmannschaft Lübeck 6:2 (4:1)
Guntramsdorf – FC Frankfurt (Süddeutscher ATSB- Meister) 2:1
Guntramsdorf – Ballspielclub München 4:3 (3:1)
Guntramsdorf – SVC Waldau 5:0 (in Kassel)
Guntramsdorf – ASV Münden 4:3 (in Hannover)
Union 14 Wien – Sportfreunde Dessau 3:1 (2:0)
Union 14 Wien – Sportclub Teutonia Oschersleben 7:1
Union 14 Wien – ASCV Gelitsch 5:0

„Danziger Volkstimme“ vom 29.5.1929:
Favoriter Sportvereinigung – Waltershausen (Thür.) 2:2
Favoriter Sportvereinigung – Ohrdruff 4:1
Favoriter Sportvereinigung – Salza 2:1
Favoriter Sportvereinigung – Ballspielvereinigung Eisenach 3:1
Favoriter Sportvereinigung – Langensalzach 3:2
Elektra Wien – Gera Pforten 3:0
Humaitas Heizhaus Wien – Meiningen 8:1
Humaitas Heizhaus Wien – Bezirksmannschaft Zella- Mehlis 3:1

„Arbeiter Zeitung“ vom 30.5.1929:
Humaitas Heizhaus Wien – Pößneck 9:1 (3:0), vor 2000 Zuschaue in Pößneck

"Danziger Volksstimme" vom 12.6.1929:
Auswahl Wien - VfK Leipzig 13:1
Auswahl Wien - VfK Leipzig 3:1
Auswahl Wien - Bernburg/Anhalt 4:7 (0:2)
Auswahl Wien - Auswahl Magdeburg 3:3 (1:1)

„Arbeiter Zeitung“ vom 18.6.1929:
Spielvereinigung Holzhausen – ASC Marathon Kornneuburg 2:7 (0:3)
Wacker Wiener Neustadt – Rumburg (CSSR) 5:0 (2:0), in Rumburg

„Arbeiter Zeitung“ vom 30. Juni 1929:
Zentralverein Wien – Zella- Mehlis 4:2 (4:1)

„Danziger Volksstimme“ vom Juli 1929:
Stadtmannschaft Wien – Auswahl Königsberg 10:2 (2:0), in Königsberg/Pr.
Stadtmannschaft Wien – SV Vorwärts Elbing 0:18 (0:6), in Elbing am 17.7.1929

"Arbeiter Zeitung" vom 5.8.1929:
AFV Semmering - Diana Gleiwitz 4:0 (2:0)

"Arbeiter Zeitung" vom 6.8.1929:
Wien/Stab - ASV Zittau 4:0 (1:0), (vor 2500 Zuschauer in Zittau)
Wien/Stab - Schwarzenberg 6:1, (vor 1800 Zuschauer,"AZ" vom 7.8.1929)

"Arbeiter Zeitung" vom 8.8.1929:
Wiener Eisenbahner Team - Kassel 6:1, (vor 3000 Zuschauer in Kassel)
Wiener Eisenbahner Team - Homberg 5:2, (vor 2900 Zuschauer in Homberg)

„Danziger Volksstimme“ vom Juli 1930:
Wien – Nord – Bezirksmannschaft Limburg/Burgstädt 4:1 (3:0)
Ostbahn Wien 10 – Städtemannschaft Hannover 7:3 (4:3)
Kaufmännische Angestellte Wien – Freie Sportvereinigung Eisenach 5:0
Wien- Weiden – Grabow (Mecklenburg) 12:2
Columbia Wien – Vorwärts Leipzig- West 3:3 (2:0)
Rapid Linz – Tirschenreuth (Bayern) 3:2
Columbia Wien – Simson Oberlungwitz (bei Chemnitz) 1:6
Wien- Nord – Favourit Chemnitz 3:1
Kaufmänische Angestellte Wien – Schmalkalden (Thüringen) 12:2
Wien- Wieden – Schwerin 5:0

„Arbeiter Zeitung“ vom 7.7.1930:
Auswahl Niederösterreich – Heilbronn 4:0 (2:0), vor 2000 Zuschauer
Auswahl Niederösterreich – Heilbronn 3:0 (2:0), vor 6000 Zuschauer, beide Spiele in Heilbronn
Leipzig- Südwest – Liesing 1:1 (0:1), in Wien
Auswahl München – Innsbruck 4:5 (3:3), vor 7000 Zuschauer bei Reichsarbeitersporttag

„Danziger Volksstimme“ vom 7.8.1929:
DSC Wien – VfL Bockenheim (bei Frankfurt) 3:0
DSC Wien – Höchst am Main 5:2
Eisenbahner Wien – FSV Jena 1:6
Zentralverein Wien – Meißen 1:3
Zentralverein Wien – Meißen 6:4
Elektra Wien – Helios Dresden 0:6

„Danziger Volksstimme“ 1929:
Städtespiel in Leipzig: Wien – Leipzig 3:4 (0:3)

„Danziger Volksstimme“ und „Volkswacht“ von 1930:
Postgewerkschaft (Fontanza) Wien  – VfB Brieg 6:1 (2:0), Ecken: 5:1, vor 1500 Zuschauer in Brieg
Postgewerkschaft Wien – Sparta Striegau 4:0 (2:0), in Striegau am 22.5.
Postgewerkschaft Wien – Ring Sandberg 14:0 (5:0), in Waldenburg am 17.5 vor 5000 Zuschauer
Postgewerkschaft Wien – Sportfreunde Waldenburg 5:1 (3:1) in Waldenburg vor 8000 Zuschauer am 18.5
Postgewerkschaft Wien – Wratislawa Breslau 1:1 (1:0), in Breslau am 26.5

„Arbeiter Zeitung“ vom August 1930:
ATSB- Auswahl Niederösterreich – ATSB- Auswahl Westdeutschland 5:2 (2:3), am 3.8.1930 in Dortmund

"Arbeiter Zeitung" vom 14.7.1930:
SC Schicht Wien - Dortmund/Eving 1:2 (0:2)

„Arbeiter Zeitung“ vom 19.8.1930:
Wacker Wiener Neustadt – Bauzen 10:1 (5:0)
Wacker Wiener Neustadt – Bischofswerda 10:1 (5:0)

„Arbeiterzeitung“ vom 4.11.1930:
Sportfreunde Waldenburg – ASV Braunau (CSSR) 6:0 (2:0), in Waldenburg am 3.11.1930

„Danziger Volksstimme“ um Ostern 1931:
Wien Stadlau – Bindlach (bei Bayreuth) 2:4

„Arbeiter Zeitung“ vom 31.3.1931:
Wien Stadlau – ASV Rösseln (S-Anhalt) 5:1 (2:0)

„Arbeiter Zeitung“ vom 17. und 18.4.1931:
Elektra Wien – Sportklub Graßlitz (CSSR) 9:3 (4:1), in Graßlitz
Wien Stadlau – Adler SC Coswig 3:4
Wien Stadlau – Regattaclub Halle 5:1

"Arbeiter Zeitung" vom 2.6.1931:
SC Schicht Wien - Brackwede 4:2
SC Schicht Wien - Osnabrück 6:4
SC Schicht Wien - Nordhorn 4:2

„Arbeiter Zeitung“ im August 1931:
Wien Rennweg – Groß Raschen 2:6
Wien Rennweg – Hoyerswerda 6:1
Wien Rennweg – Senftenberg 3:0
Helfort Wien – Mittweida 2:4
Helfort Wien – Runkwitz 4:3
Phoenix Schwechat – Zeithain 5:2
Phoenix Schwechat – Prößen Goderitz 4:3
Rote Elf Wien – Star Prag VII (CSSR) 2:1 (1:1), in Wien
Rote Elf Wien – Star Prag VII (CCSR) 1:3, in Wien

„Danziger Volkstimme“ vom September 1931:
Phöniea Wien – Fichte Peterswaldau 4:0
Phöniea Wien – Sportfreunde Waldenburg 1:0
Phöniea Wien – Vorwärts Haynau 3:0
Phöniea Wien – Eintracht Bunzlau 2:1 

„Arbeiter Zeitung“ vom 11.7.1931:
Dortmund- Eving – Wien Hietzing 3:3 (3:1)
Dortmund- Eving – Favorit Wien 3:1, beide Spiele in Wien 

„Arbeiter Zeitung“ vom 31.7.1931:
ASV Hohenau – Verbandsmannschaft Aussig (CCSR), in Hohenau 5:2 (2:1)

„Danziger Volksstimme“ vom 11.6.1932:
Berufsfeuerwehr Wien – ATV Gleishammer 6:0 (2:0), in Nürnberg vor 12000 Zuschauer

"Arbeiter Zeitung" ab dem 24.7.1932:
Wien/St.Veit-Gaswerk - Friedberg (Kreis 9) 11:1
Wien/St.Veit-Gaswerk - Bezirksmannschaft Gießen (Kreis 9) 8:0 (5:0), (in Gießen/Hessen)
Wien/St.Veit-Gaswerk - Naunheim (Kreismeister 1932 im Kreis 9) 6:0 (2:0)

 „Danziger Volksstimme“ vom 30.7.1932:
TSV Pommerendorf – Auswahl Wien 5:5
Auswahl Stettin- Nord – Auswahl Wien 5:2

"ASZ" vom 10.5.1932:

(Nicht im Bundesgebiet):

Budapest Stadtmannschaft - Stadtmannschaft Wien 1:9

Stadtmannschaft Wien II - Stadtmannschaft Bratislava/Slowakei 0:0

„ASZ" vom 26.7.1932:

E Werk Wien 1911 - Jahn Landsberg (Kreis 16) 2:1 (0:1)

"ASZ" vom 30.8.1932:

Red Star Wien - Radeberg 5:1

Red Star Wien - Dresden/Pieschen 2:2, (beide Spiele im Kreis 4)

 

(Hauptseite:

http://oli77fr.beepworld.de


Kostenlose Homepage erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!