ATSB- Handballergbnisse von 1932 aus dem Kreis 16 (Lausitz):

(im Aufbau !!)

 

Handball- Kreismeister 1931/1932:

MTV Weißwasser

Endrundenspiele um die Kreismeisterschaft 1932:

MTV Weißwasser - Senftenberg 7:1 (4:0)

MTV Weißwasser - FT Spremberg 11:1

FT Spremberg - Senftenberg 2:1 (1:1)

Endspiele um den Bezirksmeister:

Bezirk 1:

Welzow - FT Spremberg 2:4, (ca 300 Zuschauer)

Bezirk 2:

MTV Weißwasser - FT Frankfurt/Oder 13:3, (ca 250 Zuschauer)

Bezirk 3:

Senftenberg - Elsterwerda 3:1 (2:0)


(Quellen: Arbeiter Sport Zeitung, für die Lausitz/Cottbus)

HANDBALL- ERGEBNISSE 1932

(Ausgabe 1, vom 5.1.1932):

Bezirk 3:
Hosena I - Lautawerk I 10:0 (2:0)
Hosena II - Lautawerk II 5:2

(Ausgabe 2, vom 12.1.1932):

Cottbus 93 I - Cottbus/Ost I 5:2, ATV Welzow I - Kochsdorf I 8:4, ATV Welzow II - Kochsdorf II 3:6, ATV Welzow III - Reichsbanner Cottbus II 5:2
Finsterwalde I - Kirchhain I 9:2, Finsterwalde II - Kirchhain II 4:2

(Ausgabe 3, vom 19.1.1932):

Bezirk 1:
Cottbus 93 II - Ströbitz I 5:1, Cottbus 93 III - Dischenen II 12:3, Neu Petershain I - Drebkau I 2:6 (1:4), Neu Petershain (Schüler) - Drebkau (Schüler) 0:4

Bezirk 2:
Döbern I - Forst Süden I 2:1 (1:0), Wassersport Guben II - Freie Schwimmer Frankfurt/Oder III 2:0, Schönfließ I - Fürstenberg I 4:2 (4:1)
Schönfließ II - Fürtstenberg I 4:2 (4:1), Schönfließ II - Fürstenberg II 4:0, Rietschen (Jugend) - MTV Weißwasser (Jugend) II 1:0, Rietschen II - MTV Weißwasser III 3:2 (1:0)
Sagar I - Keula II 5:1 (3:0), Sagar III - Pechern I 4:0, Gablenz I (Jugend) - MTV Weißwasser (Jugend) I 1:0, MTV Weißwasser II - Gablenz II 3:5, MTV Weißwasser I - Gablenz I 7:3

Bezirk 3:
Lautawerk II - Hosena II 3:4 (3:2), Lautawerk I - Leippe I 3:1 (2:0). Elsterwerda I - Großenhain I 6:0 (3:0), Elsterwerda II - Großenhain II 2:2 (2:1)


(Ausgabe 4, vom 26.1.1932):

Bezirk 1:
Reichsbanner Cottbus I - Cottbus 93 I 2:6, Reichsbanner Cottbus II - Cottbus 93 II 3:8, ATV Welzow IB - Trebkau I 5:3
ATV Welzow III - Trebkau III 0:0, ATV Welzow IV - Trebkau (Jugend) 2:0

Bezirk 2:
Berge I - Roßdorf I 7:9 (2:2), Berge II - Kraftsport II 6:2 (3:2), Dübern I - Roßdorf II 2:2 (1:1), Forst 93 II - Eulo II 0:1 (0:0), Wassersport I - 98 Guben II 1:4 (0:2)
Wassersport Guben (Jugend) I - Forst Süden II 0:5, Trebendorf - MTV Weißwasser IV 2:11, Muskau I - MTV Weißwasser III 2:2 (1:1), Keula I - Krauschwitz I 2:3 (2:2)
Lugnitz I - Braunsdorf I 6:1 (4:1), Sagar II - Weißkeisel II 4:2 (0:2), Sagar (Schüler) - Weißkeisel (Schüler) 0:2
FT Frankfurt/Oder II - Freie Scchwimmer Frankfurt/Oder I 1:2 (0:1), FT Frankfurt/Oder IV - Freie Schwimmer II 0:2, FT Frankfurt/Oder III - Freie Schwimmer III 7:1

Bezirk 3:
Senftenberg II - Lautawerk I 0:4 (0:3),Spielabbruch, Senftenberg III - Lautawerk III 1:1 (1:0), Sedlitz II - Edelweiß I 2:1
Annahütte I - Kirchhain I 6:0, Annahütte II - Kirchhain II 1:3, Gohra II - Schutzsport I 2:4

(Ausgabe 5, vom 2.2.1932):

Bezirk 1:
Cottbus 93 I - FT Frankfurt/Oder I 4:6 (2:4), Cottbus 93 (Frauen) - FT Frankfurt/Oder (Frauen) 3:1, Ströbitz - Turnow I 3:3, Ströbitz (Frauen) - Schmellwitz (Frauen) 0:0
Ströbitz (Jugend) - Turnow II 5:0, Drebkau I - Spremberg I 3:3 (2:2), Schleife I - Rohne I 3:1 (1:1), Neudorf I - Hoyerswerda I 3:6, Neudorf II - Hoyerswerda II 5:1

Bezirk 2:
Kraftsport I - Koyne I 2:3 (0:1), FT Fürstenberg/Oder - Vogelsang 5:3 (0:1), FT Guben, Abteilung 2 I, FT Guben, Abteilung 1, I 1:3
Wassersport Guben III - Komet Guben (Jugend) I 1:2, Wassersport Guben II - FT Guben, Abteilung 1 (Jugend) 2:5, Wassersport Guben I - Komet Guben I 0:4 (0:2)

Bezirk 3:
Lautawerk I - Sedlitz I 3:8, Lautawerk II - Sedlitz II 0:4

(Ausgabe 6, vom 9.2.1932):

Bezirk 1:
ATV Petershain I - Cottbus 93 I 6:2 (4:0), Petershain II - Räschen I 1:4, Ströbitz I - Vetschau I 3:2

Bezirk 2:
Gablenz II - Roßdorf I 2:3 (2:1), Eulo I - Berge I 7:3 (2:2), Eulo II - Zilmsdorf I 0:2 (0:2)
Koyne I - MTV Weißwasser I 3:4 (2:1), Forst 93 - Forst Süden I 2:3 (2.1), Döbern I - Berge II 4:4 (2:4), Wassersport II - Roßdorf II 4:4 (2:4)
Trebendorf I - Lugnitz I 2:2 (1:2), Trebendorf II - Muskau I 1:5, MTV Weißwasser (Jugend) II - Gablenz (Jugend) I 0:21
MTV Weißwasser IV - Weißkeissel II 2:7, Sagar I - Braunsdorf I 4:3 (3:1), Sagar III - Braunsdorf II 1:3 (1:2)
Rietschen I - Weikeissel I 3:5, Rietschen II - Keula I 3:3, Gablenz I - Roßdorf I 2:3
FT Fürstenberg/Oder - FT Frankfurt/oder I 1:10, FT Fürstenberg II - FT Frankfurt/Oder III 0:1

Bezirk 3:
Lautawerk I - Ruhland I 10:2, Hoyerswerda II - Lautawerk II 2:1
Hosena II - Annahütte II 6:3 (2:2), Hosena I - Annahütte I 1:4 (0:4), Kirchhain I - Gohra I 3:1 (2:0)
Kirchhain II - Gohra II 0:3 (0:2)

Spiele der Vorwoche:
Kraftsport II - Koyne II 3:2 (3:1)


(Ausgabe 7, vom 16.2.1932):

Bezirk 1:
Drebkau I - Neu Petershain I 6:0 (2:0)

Bezirk 2:
MTV Weißwasser I - Berge I 10:0, Eulo I - Koyne I 2:3, Forst 93 I - 98 Sacro I 4:0 (0:1), Forst 93 II - 98 Sacro II 0:2 (0:2), Forst Süden I - Zilmsdorf I 1:0
Döbern I - Schleife I 3:3, MTV Weißwasser II - Weißkeisel II 2:6 (1:4), MTV Weißwasser (Jugend) I - Braunsdorf (Jugend) I (ausgefallen)
MTV Weißwasser III - Lugnitz II 4:0 (3:0), Muskau I - Weißkeisel II 0:1, Lugnitz I - Rietschen I 2:0 (0:0), MTV Weißwasser IV - Krauschwitz II 1:2, FT Guben, Abteilung 3 I - Vogelsang I 1:3
FT Guben, Abteilung I - Komet Guben I 3:4, Fürstenberg I - Wassersport Guben I 0:0

Bezirk 3:
Sedlitz I - Bücken I 8:1 (4:1), Elsterwerda II - Kirchhain I 4:1 (1:1), Sedlitz (Jugend) - Sedlitz II 4:0, Sauo (Jugend) I - Lautawerk III (nicht ausgetragen)

Spiele der Vorwoche:
Döbern I - Berge II 4:3 (3:1), Gablenz II - Berge II ?, Koyne II - Reichsbanner Cottbus I 0:4, Cottbus 93 II - Kraftsport I 2:2 (1:2), Cottbus 93 III - Kraftsport II 0:0, Wassersport Guben II - Schönfließ II 1:2 (1:2), Wassersport Guben I - Schönfließ I 2:6 (1:1), beide Spiele am 7.2.1932 in Guben

(Ausgabe 8, vom 23.2.1932):

Bezirk 1:
Spremberg I - Drebkau I 7:1 (3:0), Spremberg II - Drebkau II 1:1 (1:1)
Neudorf I - Reichsbanner II Spremberg 11:2, Neudorf I - Reichsbanner I 1:2

Bezirk 2:
Koyne I - Gablenz I 0:6, Roßdorf I - Sacro I 16:1 (7:1), Berge II- 93 III 4:1 (4:0)
Berge III - Wassersport (Jugend) I 9:1 (5:1), Wassersport I - Forst Süden I 1:9 (0:4)
MTV Weißwasser II - Lugnitz I 1:6, MTV Weißwasser III - Berg II 3:1 (0:1)
MTV Weißwasser (Jugend) I - Braunsdorf (Jugend) I 10:2 (6:0)
Wassersport Guben III - Vogelsang II 1:2, Wassersport Guben II - Vogelsang I 1:2
Wassersport Guben I - Freie Schwimmer Frankfurt/Oder I 1:0

(Ausgabe 9, vom 1.3.1932):

Bezirk 1:
Schmellwitz I - Annahütte I 5:0, Schmellwitz (Frauen) - Annahütte (Frauen) 0:0
Rohne I - Schleife I 4:4 (3:3)

Bezirk 2:
Koyne I - 98 I 4:2 (3:1), Eulo I - Wassersport I 3:4 (2:2), Berge (Frauen) - 98 (Frauen) 1:0
Kraftsport I - Sacro II 6:1 (4:0), 98 III - Sommerfeld I 9:4 (0:1)
Krauschwitz I - Rietschen I 2:1 (2:0), Krauschwitz II - Berg III (Berg nicht erschienen)
Berg I - Lugwitz I 3:4 (2:2), Berg II - Lugwitz II 5:1 (2:0)
Berg (Jugend) - Braunsdorf (Jugend) (Punkte an Berg da Braunsdorf nicht spielte)
Wassersport Guben III - FT Guben, Abteilung 3 II (ausgefallen)
Wassersport Guben II - FT Guben, Abteilung 3 I 1:1 (1:1)
FT Frankfurt I - FT Guben  1 I 22:0 (10:0)

Bezirk 3:
Sedlitz (Jugend) - Sauo (Jugend) 1:0 (0:0), Kirchhain I - Finsterwalde I 2:1 (0:1)
Drochow I - Bückgen I (Bückgen abgesagt), Drochow II - Annahütte (Jugend) ausgefallen

(Ausgabe 10, vom 8.3.1932):

Endspiel um die Bezirksmeisterschaft im Bezirk 3:

Senftenberg - Elsterwerda 3:1 (2:0)

(Tore u. a. : 1-0 Pohl 2-0 Knoipe 2-1 K. Pohl)

(Schiedsrichter: Genosse Schmidt/Drochow, Sportplatz Mittelstrasse am Sonntag den 6.3.1932)

Ausscheidung der Jugend im Bezirk 3:

Sedlitz (Jugend) - Annahütte (Jugend) 5:1 (3:1)

 

Bezirk 1:

Spremberg – ATV Welzow 5:2, Welzow II – Spremberg II 6:3, Welzow (Jugend)-

Spremberg (Jugend) 5:2, Cottbus 93 (Frauen) – Ströbitz (Frauen) 1:1

Cottbus 93 III – Drebkau II 2:3

 

Bezirk 2:

MTV Weißwasser I – Roßdorf I 5:3 (2:2), Berg (Jugend) I – MTV Weißwasser (Jugend) I 2:1 (1:1)

MTV Weißwasser II – Trebendorf I 2:2, MTV Weißwasser (Spielerinnen) – Berge (Spielerinnen) 0:0

MTV Weißwasser (Jugend) II – Rietschen (Jugend) I 1:5, Krauschwitz I – Lugnitz I 7:1

Gablenz II – Rietschen II 2:6 (2:1), Forst Süden I – Sacro I 4:0 (1:0)

Forst Süden II – Forst 1893 III 0:1 (0:1), Süden (Frauen) – Forst 1893 (Frauen) 4:0 (2:0)

MTV Weißwasser (Frauen) – Berge (Frauen) 0:0, Zilmsdorf I – Roßdorf II 1:0

Wassersport II – Reichsbanner I 3:3 (1:3), Berge II – Gassen I 7:4

Berge III – Naturfreunde I 0:5, Kraftsport II – Döbern I 2:11 (2:3)

Komet Guben I – Fürstenberg I 1:5, Komet Guben II – Wassersport III 2:1

FT Frankfurt/Oder (Jugend) I – Schönfließ (Jugend) I 3:1, Abteilung II 1 – Wassersport II 4:3

Abteilung III 1 – Schönfließ II 2:1, FT Frankfurt/Oder, Abteilung I 1 – Schönfließ I 1:6

 

Bezirk 3:

Endspiel um die Bezirksmeisterschaft:

Senftenberg – Elsterwerda 3:1 (2:0), (Schiedsrichter: Genosse Schmidt/Drochow)

 

Sedlitz (Jugend) – Annahütte (Jugend) 5:1 (3:1), Annahütte (Frauen) – Hoyerswerda (Frauen) 5:0 (3:0)

 

(Ausgabe 11, vom 15.3.1932):

Bezirk 1:

Neu Petershain I – Cottbus Ost I 0:0, Cottbus 93 I – Kochsdorf I 2:3 (0:3)

Kochsdorf II – Cottbus 93 II 4:2 (1:2)

 

(Ausgabe 12, vom 22.3.1932):

Bezirk 1:

Neudorf I - Schleife I 8:2 (2:0), Neudorf II - Neudorf III 11:1

Bezirk 2:

93 I - Roßdorf I 3:8 (1:6), Koyne I - Berge I 4:3 (3:2), Berge III - Koyne II 3:2

98 II - Eulo II 14:4, 93 II - Roßdorf II 0:7 (0:3)

Städtemannschaft Guben - Auswahlmannschaft 4:1

Komet Guben (Jugend) - FT Guben, Abteilung 3 II 3:2

 

(Ausgabe 13, vom 30.3.1932):

Bezirk 1:
Spremberg I - Freie Faltbootfahrer Berlin I 16:2 (8:0)
Spremberg I - Hörlitz I 6:2 (4:2), Spremberg II - Hörlitz II 7:4 (7:0)
Spremberg (Jugend) - MTV Weißwassser (Jugend) 1:15
Kochsdorf I - Neudorf I 7:4 (5:1), Kochsdorf II - Neudorf II 7:2
Neudorf I - Berg I 8:6 (6:2), Neudorf II - Berg II 0:4, Neudorf III - Brigittenhof II 4:1
Brigittenhof I - Hoyerswerda II 5:1, Vetschau I - Turnow I 3:1 (2:0)
Vetschau II - Turnow II 3:2, Welzow I - Guben I 8:5, Welzow II - Guben II 5:1
Welzow III - Guben III 4:0, Welzow II - Spremberg II 5:1
Recihsbanner Cottbus II - Ströbitz II 3:6, Ströbitz (Jugend) - Drebkau (Jugend) 11:2 (4:2)

Bezirk 2:
FT Frankfurt I - Stadtelf Guben 13:3, Frankfurt (Frauen) - Guben (Frauen) 0:0
FT Frankfurt II - Freie Schwimmer I 4:2
MTV Weißwasser I - VfL Görlitz I 10:9 (6:5), MTV Weißwasser II - Döbern I 3:1 (1:0
MTV Weißwasser III - Rietschen II 2:0 (2:0), MTV Weißwasser V - Berg II 2:4 (0:2)
Berlin/Nordost (Jugend) - Schönfließ (Jugend) 2:10, Schönfließ II - Berlin/Nordost II 2:0
Berlin/Nordost I - Schönfließ I 3:3 (2:2), alle Drei spiele in Schönfließ
Forst 93 I - Drebkau I 1:4 (0:3), Forst 93 II - Drebkau II 3:2 (1:0)
Forst 93 III - Wassersport II 0:4 (0:2), Berge I - Gablenz 5:3 (2:1)
Koyne I - Wassersport I 6:2 (2:3), Döbern I - Eulo I 15:0
Muskau I - Braunsdorf I 0:3, Muskau II - Braunsdorf II 0:3

Bezirk 3:
Senftenberg I - Demitz/Thumitz I (Oberlausitz) 5:1 (2:0), Senftenberg II - Drochow I 4:2 (2:0)
Senftenberg III - Wassersport I 1:1, VfL Görlitz I - Senftenberg I 5:4
Senftenberg II - VfL Görlitz II 2:5, Senftenberg III - Edelweiß I 2:0
Sedlitz I - Kamenz I 3:2 (1:1), Sedlitz II - Kamenz II 7:1 (3:1)
Sauo I - Welzow I 6:10, Sauo II - Welzow II 4:5, Sauo III - Welzow III 0:1
Annahütte I - Cottbus 93 I 6:2, Annahütte II - Cottbus 93 II 2:12
Annahütte (Spielerinnen) - Cottbus 93 (Spielerinnen) 0:2
Hoyerswerda II - Annahütte II 2:0 (1:0), Hoyerswerda (Frauen) - Annahütte (Frauen) 1:1
Hoyerswerda I - Annahütte I 6:4 (2:4), Elsterwerda I - Riesa I 4:6 (3:3)
Elsterwerda II - Riesa II 2:6 (2:2), Elsterwerda I - Strehla I 9:6 (4:4)

(Ausgabe 14, vom 5.4.1932):

Bezirk 1:

Spremberg I – Gablenz I 6:5 (4:4), FT Cottbus/Ost I – 93 I 2.6 (1:2)

ATV Petershain I – Vetschau I 4:10 (3:2),

Petershain (Schüler) – Vetschau (Schüler) 3:1

Petershain II – Vetschau II 3:0, Neudorf I – Rohne I 9:4

Neudorf II – Spremberg II 1:2, Neudorf III – Rohne II 1:7

 

Bezirk 2:

93 II – Süden II 3.3 (1:1), 98 I – Wassersport I 5:6 (2:4)

Berge II – Wassersport II 10:0 (2:0)

Berge (Frauen) – 93 (Frauen) 2:0 (0:0)

MTV Weißwasser I (Jugend) – Braunsdorf I (Jugend) 2:9 (1:4)

MTV Weißwasser (Frauen) – Süden (Frauen) 1:1

Rietschen II – Sagar II 2:4, Rietschen I(?) – Sagar I 3:0

Weißkeissel I – Trebendorf 11:2 (5:1)

Weißkeissel II – Lungwitz(?) 10:0 , Weißkeissel I (Jugend) – Gablenz I (Jugend) 2:9

 

Bezirk 3:

Finsterwalde II – Elsterwerda II 3:5, Finsterwalde I – Elsterwerda I 5:1

 
(Ausgabe 15, vom 12.4.1932):

Bezirk 1:
Cottbus 93 I - ATS Petershain I 8:0, Royne I - Brigittenhof I 12:2 (7:1)

Bezirk 2:
Koyne I - Forst 93 I 4:4 (3:1), Berge III - Forst 93 III 2:1
Komet Guben I - Wassersport Guben I 4:4 (3:1)
Komet Guben (Jugend) - FT Frankfurt, Abteilung 1 (Jugend) 2:0
Wassersport II - FT Frankfurt, Abteilung 1 II 1:4

Bezirk 3:
Leippe I - Wassersport Senftenberg 7:1, Lauta I - Senftenberg II 4:4 (1:4)
Lauta II - Senftenberg III 0:6, Bernsdorf II - Ruhland I 5:0 (2:0)
Bernsdorf I - Hörlitz I (Hörlitz nicht angetreten)
Elsterwerda I - Gohra I 9:0 (6:0), Elsterwerda II - Sallgast I 1:2 (0:2)

(Ausgabe 16, vom 19.4.1932):
Handballspielberichte:
Bezirk 1:
Welzow I - Cottbus Ost I 9:0, Welzow II - Cottbus Ost II 4:6
Welzow (Jugend) - Cottbus Ost (Jugend) 2:0
Vetschau (Frauen) - Cottbus Ost (Frauen) 1:3
Drebkau I - FT Cottbus 93 I 4:6 (2:1)
Drebkau II - FT Cottbus 93 II 5:0
Drebkau (Jugend) - FT Cottbus 93 (Jugend) 2:4
Ströbitz (Frauen) - Schmellwitz (Frauen) 2:1, Volkssport Neukölln (Kreis 1) III - Ströbitz II 2:3
Ströbitz (Jugend) - FTGB Berlin Abteilung Süden (Jugend) 3:0

Bezirk 2:
FT Guben, Abteilung I (Jugend) - Komet Guben (Jugend) 0:3
FT Guben Abteilung II - Wassersport III 10:3, FT Guben Abteilung I - Wassersport I 10:1
Berge III - Wassersport II 1:4, Koyne II - Kraftsport II 1:4
Berge II - 93 II 2:4, Noßdorf II - Koyne/Forst Süden Kombiniert 6:9

(Ausgabe 17, vom 26.4.1932):
Handballspielberichte der Vorwoche:
FT Frankfurt/Oder I - Volkssport Neukölln I (Kreis 1) 10:5 (3:2)
FT Frankfurt/Oder II - Volkssport Neukölln II 4:5
FT Frankfurt/Oder III - Volkssport Neukölln III 7:0
FT Frankfurt/Oder (Jugend) - Volkssport Neukölln (Jugend) 1:6
Wassersport II - FT Gassen I 6:6 (3:4)
98 II - Naturfreunde I 6:3


(Ausgabe 18, vom 4.5.1932):
Handballspielberichte:
Bezirk 1:
Cottbus 93 - Kochsdorf I 5:2, Cottbus 93 III - Kochsdorf II 11:4, Cottbus 93 (Jugend) - Drebkau (Jugend) 7:5
Ströbitz (Frauen) - Cottbus 93 II (Frauen) 3:0, Schmellwitz (Frauen) - Cottbus 93 I (Frauen) 0:2

Bezirk 2:
Döbern I - 93 Forst I 9:8, Berge I - Wassersport I 9:5, Berge II - Wassersport II 5:5 (3:1),
Komet Guben I - FT Guben, Abteilung 1 I 6:3 (2:4), Komet Guben (Jugend) - Wassersport (Jugend) 6:4

Bezirk 3:

Hosena - Hoyerswerda 3:4, Senftenberg II - Sedlitz II 12:3, Senftenberg I - Hörlitz I 5:3,

Schiedsrichter - Hörlitz II 10:5, Wassersport Senftenberg I - Räschen I 4:5, Edelweiß I - Sedlitz I 3:7

 

 

(Ausgabe 19, vom 10.5.1932):

 

Handballspielberichte:

 

Bezirk 1:

Branitz (Spielerinnen) – FT Cottbus 93 (Spielerinnen) 1:0

FT Spremberg (Jugend) – Ströbitz (Jugend) 2:6

FT Spremberg (Spielerinnen) – Ströbitz (Spielerinnen) 1:0

Kraftsportverein Brigitta (Schüler) – Neudorf (Schüler) 0:2

Brigitta II (Schüler) – Neudorf III (Schüler) 0:4

Brigitta I (Schüler) – Neudorf II (Schüler) 4:3

 

Bezirk 2:

Berg I – Braundsorf I 7:3 (3:0), Berg (Jugend) – Braunsdorf II 10:2

Berg II – Krauschwitz II 1:0 (0:0), Berge I – Döbern I 6:10 (3:5),

Koyne I – Forst Süden I 1:1 (0:0), Koyne II – Forst Süden II 3:0,

Koyne (Schüler) – Forst Süden (Schüler) 2:2

 

Bezirk 3:

FT Ruhland I – Leipzig/ ASK Grimma II (Kreis 4) 2:8 (2:0)

Hoyerswerda II – Burg Neudorf II 3:6 (2:3)

FT Hoyerswerda I – Hosena I 4:5 (3:1), Leippe I – Großräschen I 9:1


(Ausgabe 20, vom 18.5.1932):
Handballspielberichte:
Bezirk 2:
MTV Weißwasser - Bunzlau 10:10 , MTV Weißwasser II - Bunzlau II 2:5
MTV Weißwasser (Jugend) - Bunzlau (Jugend) 6:0, Sacro I - Zilmsdorf I 4:0
FT Guben, Abteilung 1 I - Berlin/Tegel I 14:4, Komet Guben I - Berlin/Tegel I 6:9 (5:2)
Komet Guben II - Berlin/Tegel II 5:5, Roßdorf II - Wassersport I 3:6 (1:4)

Bezirk 3:
in Görlitz (Pfingsten):
Senftenberg I - VfL Görlitz I 5:7, Senftenberg II - VfL Görlitz II 4:2, Senftenberg III - VfL Görlitz III 5:5
in Penzig:
Senftenberg I - Penzig I 3:3, Senftenberg II - Penzig II 6:3, Penzig III - Senftenberg III 2:4
Kamenz I - Sedlitz I 9:10, Kamenz II - Sedlitz II 9:5, Pulsnitz I - Sedlitz I 5:15 (3:7), Pulsnitz II - Sedlitz II 3:7

Berichte der Vorwoche:
Welzow II - Schmellwitz I 8:1, Petershain (Frauen) - Schmellwitz (Frauen) 0:6, 98 I - Wassersport I 9:0 (2:0)
Sedlitz I - Leipzig/Grimma I 10:1, Senftenberg III - Sedlitz II 2:0, Reichsbanner Räschen - Sedlitz II 4:4
Räschen (Schüler) - Sedlitz (Schüler) 0:0, Sano I - Leipzig/Grimma I 13:3, Elsterwerda I - Dresden/Strießen I 3:6 (3:5)
Elsterwerda II - Dresden/Strießen II 5:5 (2:3), Elsterwerda (Knaben) - Biehla (Knaben) 3:1 (2:0)

(Ausgabe 21, vom 24.5.1932):

Bezirk 1:

(es fehlen noch die die Handballspiele beim Handball- Werbetag in Neudorf)

 

Cottbus 93 I – Reichsbanner(?) I 6:2

Cottbus 93 II – Vetschau I 2:6, Cottbus 93 (Frauen) – Vetschau (Frauen) 8:0

Cottbus 93 (Jugend) – Turnow (Jugend) 6:3

Drebkau I – FT Cottbus/Ost I 8:4 (5:3),  Drebkau II – Schmellwitz I 8:2 (3:0)

Cottbus/Ost (Jugend) – Drebkau (Jugend) 3:9

Drebkau (Schüler) – Welzow (Schüler) 10:1

Kiekebusch I – Ströbitz I 0:10

 

Bezirk 2:

 

Sacro  – Eulo I 9:6 (6:3), Sacro I – Kraftsport I 14:3 (5:3)

Berge I – 93 Forst I 10:4

Koyne I – Zilmsdorf I 8:2 (2:1)

Koyne II – Sacro II 12:2

Eulo I – Döbern I 5:5 (3:5)

MTV Weißwasser I – Roßdorf I 10:7 (6:0), Weißkeissel I – Rietschen I 4:5

Gablenz II – MTV Weißwasser II 4:5,

Lugnitz I – Fichte Berlin Süd (Kreis 1) 7:6, Lugnitz II – MTV Weißwasser III 4:8

 

Bezirk 3:

Saou (Jugend) – Annahütte (Jugend) 6:4

 

(Ausgabe 22, vom 31.5.1932):

Handballspiele bei der Sportplatzweihe in Lindow:

FT Frankfurt/Oder I – Gruppenmannschaft 3 Gruppe 13:8 (9:4)

(Schönfließ I trat nicht an, deswegen spielte die Gruppenmannschaft)

Freie Schwimmer I – FT Fürstenberg I 7:2,

Müllrose I – Fürstenberg II 12:6, Lindow I – Wiesenau I 2:5

Vogelsang I – FT Frankfurt/Oder III 9:1

Müllrose II – Schönfließ II 2:6

FT Frankfurt/Oder IV – Vogelsang II 5:11,

Fürstenberg II – Wiesenau I 4:14

FT Frankfurt/Oder (Jugend) – Schönfließ (Jugend) 3:6

FT Frankfurt/Oder (Schüler) – Lindow (Schüler) 6:2



(Ausgabe 23, vom 7.6.1932):

Handballspiele beim Turnier in Senftenberg:
Senftenberg (Schüler) - Hörlitz (Schüler) 4:0, Senftenberg (Jugend) - Sauo (Jugend) 3:2, Senftenberg III - Drochow II 18:0
Senftenberg II - FT Frankfurt/Oder II 8:6, Senftenberg I - FT Frankfurt/Oder I 3:12 (3:6)

Handballspiele beim Turnier in Kiekebusch:
Schmellwitz I - Kiekebusch I 5:0, Cottbus 93 I - Dischenen I 5:4

Spiele in Zesse:
Brigittenhof I - Neudorf II 3:9, Kochsdorf I - Schleiffe/Neudorf (Kombination) 4:3

Bezirk 3:
Senftenberg III - Bernsdorf II 6:0, Finsterwalde I - Kochsdorf I 4:7, Finsterwalde II - Kochsdorf II 3:3

Bezirke 1 und 2:
Cottbus 98 I - Forst 93 I 10:2, Cottbus 98 II - Forst 93 II 18:2, Berge II - Koyne II 6:6 (1:4), Forst 93 I - MTV Weißwasser I 11:3
Döbern I - Wassersport Guben I 11:1 (3:1), Kirchhain II - ATV Neu Petershain II 2:4, Kirchhain I - ATV Neu Pertershain I 8:1
(Freundschaftsspiele)

(Ausgabe 24, vom 14.6.1932):

Bezirk 1:
Strobitz (Jugend) - Cottbus/Ost (Jugend) 8:0, Ströbitz (Frauen) - Cottbus/Ost (Frauen) 0:0, Ströbitz I - Cottbus/Ost I 3:3

Bezirk 2:
MTV Weißwasser I - ATV Welzow I 9:2 (3:2), MTV Weißwasser IV - ATV Welzow III 2:7, MTV Weißwasser (Jugend) I - ATV Welzow (Jugend) I 13:0
MTV Weißwasser (Schüler) - ATV Welzow (Schüler) 6:4, MTV Weißwasser II - ATV Welzow II 14:4

Bezirk 3:

Lauta I - Kamenz I 6:6 (3:4), Lauta II - Straßgräbchen Kombiniert 2:1, Senftenberg (Jugend) I - Annahütte (Jugend) I 2:7, Senftenberg III - Hosena II 2:3
Senftenberg II - Annahütte II 19:1, Senftenberg I - Annahütte I 11:1, Finsterwalde I - Schutzsport I 7:3 oder 7:8, Finsterwalde I - Hoyerswerda I 5:7, Schutzsport I - Gohra I 6:4, Finsterwalde II - Hoyerswerda II 13:2, Schutzsport II - Gohra II 8:0, Finsterwalde II - SChutzsport II 8:1

(Ausgabe 25, vom 21.6.1932):

Spiele beim Turnier: "30 Jahre TV Eiche Branitz):
Handball:
Cottbus 93 - Cottbus/Ost 5:1, Branitz (Frauen) - Cottbus/Ost (Frauen) 0:4
Fußball:
Eiche Branitz I - Tasmania Forst I 1:2, Cottbus/Ost I - Slamen I 4:1, Branitz II - Madlow I 4:1
Branitz (Schüler) - Schmellwitz (Schüler) 3:0

Spiele beim Handballwerbetag in Brigittenhof:
Spremberg (Jugend) - Brigittenhof III 12:3, Neudorf III - Ruhne II 4:6, Lauta II - Brigittenhof II 4:3
Schleife (Schüler) - Brigittenhof (Schüler) 0:2, Weskow (Frauen) - Brigittenhof (Frauen) 0:5
Hoyerswerda (Frauen) - Brigittenhof (Frauen) 3:2, Hansa Weißwasser I - Brigittenhof I 7:7
Neudorf I - Lauta I 7:6, Kochsdorf I - Rohne I 18:5

(Ausgabe 24, vom 14.6.1932):

Bezirk 1:
Ströbitz (Jugend) - Cottbus/Ost (Jugend)8:0, Ströbitz (Frauen) - Cottbus/Ost (Frauen) 0:0, Ströbitz I - Cottbus/Ost I 3:3

Bezirk 2:
MTV Weißwasser I - Welzow I 9:2 (3:2), MTV Weißwasser IV - Welzow III 2:7

(Ausgabe 25, vom 21.6.1932):

Handballspielberichte:

Vetschau I – Dissenchen I 7:3 (5:3)

FT Gassen I – Soaru I 7:4 (3:1)

FT Guben, Abteilung 3 I – Wassersport Guben II 7:1



(Ausgabe 26, vom 28.6.1932):

Handballspiele beim "Forster Rast":
Berge (Jugend) - Cottbus 93 (Jugend) 6:1 (3:1)
Koyne - Kraftsport 98 5:4
Städtemannschaft Forst - Roßdorf I 6:12 (4:5)
Berge (Schüler) - Cottbus 93 (Schüler) 3:2
(Fussball beim "Forster Rast": Eulo 93 Kombiniert - Tasmania Koyne 1:2)
(Ausgabe 28, vom 12.6.1932):
Handballspiele bei "25 Jahre FT Ruhland":
Ruhland (Schüler) - Frauendorf (Schüler) 0:1, Ruhland I - Großräschen I 4:6, Lautawerk II - Drochow II 3:1
Drochow I - Leippe I 6:4, Bückgen I - Ruhland I 8:4 (oder 8:1)

Handballspiele beim Sportfest des ATV Welzow:
Drebkau I - Welzow I 3:11, Welzwo II - Drebkau II 4:5, Spremberg III - Welzow III 7:5
Senftenberg (Schüler) - Welzow (Schüler) I 1:0

(Ausgabe 27, vom 5.7.1932):

Handball- Spielberichte:

Bezirk 1:

Neudorf I - Schleife I 10:7 (5:5), (Ausscheidungsspiel um dn Aufstieg in die Erste Klasse)

FT Spremberg (Jugend) - Neudorf III 9:3 (7:1)

Vetschau I - Welzow I 5:11

Vetschau II - Welzow III 1:10

 

(Ausgabe 28)

Handballspielberichte der Vorwoche:

Reichsbanner Cottbus II - Sedlitz III 10:1, Sedlitz II – FT Ruhland I 6:7

Sedlitz II (Schüler) – B II (Schüler) 0:0, Sedlitz I (Schüler) – Ruhland (Schüler) 8(?):1

Sedlitz I – Reichsbanner Cottbus I 11:6 (6:3)

Kirchhain I – Finsterwalde I 2:5, Kirchhain I – Drochow I 5:7, (oder 6:7)

 

(Ausgabe 29, vom 19.7.1932):

Handball- Auswahlspiel:

Kreismannschaft Lausitz (Kreis 16) – Kreismannschaft Schlesien (FT Breslau Auswahl) 17:10 (9:6)

Vorspiel: Sacro (Schüler) – Roßdorf (Schüler) 2:1

 

Handballspielberichte:

Ströbitz II - Gohra II 4:5 (0:3), Ströbitz I - Gohra I 1:7 (0:4)

Ströbitz (Frauen) - Kolkwitz (Frauen) 3:0 (3:0), Vetschau II - Kiekebusch I 4:2 (2:2)

Neudorf (Schüler) - Brigittenhof (Schüler) 1:1,

Neudorf III - Brigittenhof II 7:3, Neudorf II - Brigittenhof II 13:5

Senftenberg IV - Edelweiß I 1:3 (1:0)

 

Handball der Vorwoche:

Sauo I – Meißen I (Kreis 4) 15:8 (6:3)

Sedlitz I – Meißen I (Kreis 4) 13:14 (9:5)

Sedlitz II – Annahütte II 6:2



(Ausgabe 30, vom 26.6.1932):

Handballspiele beim Sportfest "25 Jahre Komet Guben":
Komet Guben I - FT Guben I, Abteilung 1 6:11 (1:9), Komet Guben (Jugend) - FT Guben, Abteilung 3 4:3 (2:1)
Komet Guben II - Schönfließ II 4:2, Komet Guben I - ASC Berlin I 4:4 (1:3)
FT Guben, Abteilung 2, I - Döbern I 5:7 (?), Komet (Jugend) - Schönfließ (Jugend) 4:6
FT Guben, Abteilung 3, I - Vogelsang I 5:0, Fürstenberg I - Komet Guben Kombiniert 3:4

Handballspielberichte:
In Hoyerswerda:
Dresden/Neustadt (Kreis 4) - Senftenberg I 3:1 (1:1)
Dresden/Neustadt III - Hoyerswerda II 9:0
Dresden/Neustadt II - Brigittenhof I 10:4 (4:3)
Dresden/Neustadt (Sportlerinnen) - Hoyerswerda (Sportlerinnen) 3:0 (1:0)
Dresden/Neustadt I - Hoyerswerda I 6:3 (3:1)

Handball der Vorwoche:
Senftenberg Kombiniert I - Meißen I (Kreis 4) 12:10, (Schiedsrichter: Pätzold/Sauo)
Welzow I - Komet Guben I 14:1, Welzow II - Komet Guben II 4:3
Welzow (Schüler) II - Drebkau (Schüler) II 1:5

(Ausgabe 31, vom 2.8.1932):

Handballspiele beim Sportfest der FT Schneidemühl:

Küstrin II – Drießen II 4:2 (2:0), Küstrin – FT Schneidemühl 4:2 (2:0)

FT Neustettin Kombiniert -Drießen Kombiniert 3:2 (0:1)

Küstrin I – FT Neustettin Kombiniert 8:1 (4:0), Ft Schneidemühl – Drießen 4:4 (3:2)

 

Bezirk 2:

Forst Auswahl (Klasse I) – Forst Auswahl (Klasse II) 10:2 (5:0)

Drebkau – Cottbus 93 I 5:4, (Werbespiel)

Forst Süden (Schüler) – Wassersport (Schüler) 2:1 (2:0)

 

Handballspiele bei der 30- Jahr Feier des TV Eiche Heinrichsfeld:

Kochsdorf I – Neudorf I 5:10, Pulsberg I – Trattendorf I 0:5

(Ausgabe 33, vom 16.8.1932:

Spiele beim Handball- Werbetag der FT Sallgast:

Sallgast (Schüler) - Drochow (Schüler) 2:2, Sallgast I - Gohlis I 4:7, Bernsdorf II - Womlage I 4:11

Drochow I - Annahütte I 4:5, Bernsdorf (Frauen) - Annahütte (Frauen) 0:6

Gohlis I - Hörlitz I 4:6, Sallgast I - Hörlitz II 9:3

 

(Ausgabe 33, vom 16.8.1932):

Bezirk 3:

Handball- Auf- und Abstiegsspiele in Senftenberg:

Räschen I – Hörlitz II 10:2 (5:1)

Sedlitz I – Bernsdorf I 9:1 (3:0)

Handballspiele anlässlich der Schiedsrichterprüfung:

Senftenberg III – Edelweiß I 13:1

Senftenberg IV – Schiedsrichter 5:7

(Ausgabe 34, vom 23.8.1932):

Handballspielberichte:

(außer dem Blitzturnier in Koyne, siehe an anderer Stelle dieser Webseite)

Ströbitz I – Forst/Berge I 6:3

Ströbitz (Jugend) – Komet Guben (Jugend) 9:5

Ströbitz (Frauen) – Forst/Berge (Frauen) 1:2 (1:0)

Ströbitz II – Berge II 6:5, Branitz (Frauen) – Schmellwitz (Frauen) 0:0

Forst Süden I – Wassersport I 13:2, (Südenplatz)

Forst Süden II – Wassersport II 10:4, Hoyerswerda I – Kamenz I 7:5 (6:2)

Hoyerswerda (Sportlerinnen) – Brigittenhof (Sportlerinnen) 0:2 (0:0)

 

(Ausgabe 36, vom 6.9.1932):

Handballergebnisse vom Verbandsoffenen Sportfest der Freien Turnerschaft Guben:
FT Guben (Schüler), Abteilung 1 und 2 - FT Guben, Abteilung 3 0:11, FT Guben, Abteilung 1 (Frauen) - Persia Grünberg (Frauen) 4:1
FT Guben, Abteilung 3 - Berlin/Wildau 5:3, Persia Grünberg II - Schönfließ II 5:3
FT Guben, Abteilung 1 - Schönfließ I 11:10

Handballspiele beim Spiel und Sportfest in Annahütte:
Annahütte I - Sauo I 8:8, Annahütte II - Sauo II 2:7, Annahütte II - Sedlitz II 4:8
Annahütte (Jugend) - Sauo (Jugend) 4:3, Annahütte (Spielerinnen) - Schmellwitz (Spielerinnen) 1:2
Annahütte I - Hosena I 7:5, Drochow II - Raschen II 7:3, Salgast I - Sauo II 7:7, Räschen I - Ruhland I 9:3
Hörlitz II - Hoyerswerda II 6:3, Schmellwitz I - Drochow I 1:10, Bernsdorf I - Sedlitz I 6:7
Hörlitz I - Gohra I 14:3, Sauo I - Hoyerswerda I 3:2
Trommelball: Hörlitz - Ruhland 120:105
Fussball: Annahütte I - Sokol Räschen I 3:0, Annahütte II - Sokol Räschen 4:1

Bezirk 1:
Kochsdorf - Dischenen I 7:4, Kochsdorf II - Koyne II (Koyne nicht angetreten)
Brigittenhof (Frauen) - Welzow (Frauen) 2:1, Vetschau (Frauen) - Cottbus 93 (Frauen) 3:1
Kochsdorf (Schüler) - Spremberg (Schüler) 3:1, Cottbus/Ost I - Neudorf I 8:10 (4:7)
Cottbus/Ost II - Kiesebusch I 3:4, ATV Neu Petershain I - Turnow I 7:3 (3:0), Petershain II - Reichsbanner Cottbus II 12:1 (4:0)
Petershain (Frauen) - Branitz (Frauen) 1:1 (1:1), Brigittenhof I - Neudorf II 8:1 (4:1)
Brigittenhof II - Neudorf III 3:6 (1:3), Brigittenhof (Frauen) - Welzow (Frauen) 2:1 (1:1)
Brigittenhof (Schüler) - Neudorf (Schüler) 2:2 (0:2), Vetschau I - Ströbitz I 7:5 (4:0)
Vetschau (Frauen)I - Cottbus 93 (Frauen) II 3:0

Bezirk 2:
Sacro I - Forst/Süden I 12:1 (6:0), Forst/Süden II - Koyne II 9:2 (4:2)
Forst/Süden (Schüler) - Sacro (Schüler) 0:13, Berge I - Cottbus 98 II 7:1 (2:1)
Kraftsport II - 1893 II 1:11 (0:7), Döbern II - Berge II 1:4, Muskau II - Rietschen II 3:2 (3:0)
Keula III - Braunsdorf III 8:4 (5:2), MTV Weißwasser III - Keula I 5:8
MTV Weißwasser II - Berge I 4:15 (2:8), Berge (Schüler) - Weißkeissel (Schüler) 13:1
Gablenz II - Lugnitz I 10:7, Gablenz (Schüler) I - MTV Weißwasser (Schüler) I 12:6 (7:3)
Sagar III - Trebendorf II 2:8 (0:4), FT Guben, Abteilung 3 I - Wassersport Guben I 3:3 (2:2)
FT Guben, Abteilung 2 I - FT Guben, Abteilung 3 I 4:5, FT Guben, Abteilung 2 I - Komet Guben I 4:9 (2:3)
Komet Guben (Jugend) - Wassersport Guben III 5:4 (3:3), Komet Guben II - Komet Guben (Jugend) 2:7

(Ausgabe 37, vom 13.9.1932):

Handballspielberichte der Vorwoche:

FT Gassen I - FT Gassen II 8:1, Ruhland I - Bernsdorf II 5:1 (0:1), Bernsdorf I - Lautawerk I 8:2

(Ausgabe 39, vom 27.9.1932):

Handball- Spielberichte der Vorwoche:

Vetschau I - Schmellwitz I 15:3 (8:3), Vetschau (Spielerinnen) - Kollwitz (Spielerinnen) 0:4 (0:2)

FT Guben, Abteilung 1 I - Komet Guben I 6:2 (3:2), FT Guben, Abteilung II - Schnöfließ III 3:6 (3:2)

Komet Guben II - Wassersport III 5:0, Drochow I - Annahütte I 5:1, Drochow II - Annahütte II 0:6

Kirchhain I - Finsterwalde I 1:1, Drochow (Schüler) - Repifst (Schüler) 4:2, Repifst I - Räschen II 11:1 (4:1)

Ruhland I - Hörlitz II 5:3  (abgebrochen), Hörlitz (Frauen) - Hoyerswerda (Frauen) 0:0

Eiche Finkenherd I - Freie Schwimmer Frankfurt/Oder III 6:2

Handball- Freundschaftsspiel: SAJ Finsterwalde - FT Massen 8:4

 

Handballspielberichte:

Bezirk 2:

(Beim Sportfest in Schönwalde)

Reichsbanner Forst I - Touristen Sorau I 2:6, Reichsbanner Sorau I - Touristen Sorau I 1:5

Reichsbanner Sorau II - Touristen Sorau II 0:0, Berge (Frauen) - Forst Süden (Frauen) 0:3

 

(Ausgabe 42):

FT Frankfurt/Oder I - Dresden- Pietschen I 18:8 (8:2), FT Frankfurt/Oder II - Dresden- Pietschen II 1:3

FT Frankfurt/Oder (Frauen) - Dresden- Pietschen (Frauen) 0:7

 

(Ausgabe 44, vom 1.11.1932):

FT Frankfurt I – Kirchhain I 9.0 (5:0), Senftenberg I – Hörlitz I 0:2 (0:1)

Groß Räschen I – Leippe I 5:1 (1:1), Groß Räschen II – Sedlitz III 2:2

Senftenberg II – Lautawerk I 4:1, Senftenberg III – Hörlitz II 5:4 (2:4)

Schwimmer Frankfurt/Oder I – FT Finsterwalde II 2:5 (0:1)

 

(Ausgabe 45, vom 8.11.1932):
Handball- Spielberichte der Vorwoche:
Sedlitz I - Spremberg I 4:9 (4:5), Vogelsang I - Müllrose I 6:2 (2:1)/Spielabruch, Vogelsang II - Müllrose II 0:0
Annahütte II - Wormlage I 1:2, Annahütte (Frauen) - Hrlitz (Frauen) 3:0, Annahütte I - Dollchow I 8:3
Kromlau (Spielerinnen) - Forst/Süden (Spielerinnen) 1:3 (1:2), 98 II - Wassersport I 3:4 (2:3)

(Ausgabe 46, vom 15.11.1932):
Bezirk 1:
Drebkau I - Spremberg I 2:4 (1:1), Drebkau II - Ströbitz II 2:5
Cottbus 93 I - Pischenen I 3:3, Cottbus/Ost II - Petershain II 9:5, Schmellwitz I - Reichsbanner Cottbus I 3:14
Vetschau II - Ströbitz II 0:0, Vetschau (Spielerinnen) - Ströbitz (Spielerinnen) 2:0 (1:0)
Spremberg (Jugend) - Koyne II 8:1 (2:0)

Handball in Sachsen:
Bezirk Dresden:
Cotta - Neustadt 6:4, Haditz - Radeberg 5:5, Fortschritt - Wilmsdorf 7:7, Klotschke - Straßgräbchen 10:3
Löbtau - Groß Röhrsdorf 4:2, Kotschebroda - Dresden/Strießen 9:3, Neustadt Schw. - Dresden/Süd 9:4
Reick - Lockwitz 8:2, Wachwitz - Reichenberg 7:7, Kötschen (Spielerinnen) - Broda/Strießen (Spielerinnen) 3:0
Fortschritt (Spielerinnen) - Klotsche (Spielerinnen) 2:1, Kapitz (Spielerinnen) - Radebeul (Spielerinnen) 6:2
Neustadt/Dr. (Spielerinnen) - Dresdener SV 1910 (Spielerinnen) 1:1

Bezirk Leipzig:
Schönefeld - Lindenau 3:8, Paunsdorf - Südost 5:2, Markleeberg - Oetsch 9:5, Plagwitz/Schleußig - Groß Z. 8:2
Eiche - Großstadeln 3:3, Mockau - Taucha 6:4

Bezirk Chemnitz:
Schloß - Hilbersdorf 1B 7:5, Ost - Gablenz 2:6

 

(Ausgabe 47, vom 22.11.1932):

Gruppe Sremberg - Gruppe Cottbus 5:3 (3:2)

Cottbus mit: 

Lange (FT Cottbus 93); Zachow (FT Cottbus 93), Wenert(?) (FT Cottbus Ost), Schreiner (Dubraucke),

Giersberg (93), Haller(?) (Drebkau), Hansow (93), Kerk (93), Hurcko (Drebkau), Müller (FT Cottbus 93), Schuster (Reichsbanner Cottbus)

Bezirk 1:

Cottbus 93 I - Drebkau I 5:4, Cottbus 93 (Sportlerinnen) I - 93 II (Sportlerinnen) 4:0

Kochsdorf I - Schleife I 10:3 (4:2), Kochsdorf II - Schleife II (Resultat fehlt)

Spremberg II - Brigittenhof I 5:7 (3.3), Spremberg (Schüler) - Brigittenhof (Schüler) II 4:0

Spremberg (Jugend) - Brigittenhof II 10:1 (2:1), Brigittenhof II - Rohne I 3:2, Burgneudorf III - Rohne II 2:3

Bezirk 2:

FT Frankfurt I - Volkssport Wedding I (Kreis Berlin) 5:7 (2:2), Gruppenelf Weißwasser - Städtemannschaft Forst 12:6 (6:3)

Schönfließ I - Komet Guben I 12:1, Schönfließ II - Komet Guben II 14:1

Koyne II - Forst Süden II 2:1, Wassersport II - 93 III 3:1 (2:1), Forst Süden (Frauen) - Berge (Frauen) 2:0 (1:0)

93 II - Koyne II 3:0 (1:0), 93 II -Kraftsport I 4:2 (3:0), Berge II - Döbern II 4:0

MTV Weißwasser II - Gablenz III 5:2 (2:1), MTV Weißwasser (Jugend) I - Gablenz (Jugend) I 7:0

Luknitz I - Weißkegel I 5:6, MTV Weißwasser II - Braunsdorf I 5:8, Sagar II - Muskau I 2:2 (2:1)

Bezirk 3:

Freie Turnerschaft Finsterwalde I - Annahütte I 7:1 (3:0), Finsterwalde II - Annahütte II 3:2 (1:2)

Sauo I - Senftenberg I 2:5 (2:2), (Serienspiel)

Hörlitz II - Edelweiß I 3:0, Hörlitz II - Hosena I 4:5 (2:2), Kirchhain I - Gohra I 2:0

Handballspiele vom "Bußtag":

Gruppe Spremberg . Gruppe Cottbus 5:3 (3:2), Sedlitz I - Hosena I 4:2 (2:1), Sedlitz III - Hosena II 2:3

Sedlitz II - Edelweiß I 2:2, Drochow I - FT Sallgast I 6:1 (0:0)

 

(Ausgabe 48, vom 28.11.1932):

Bezirk 1:

ATV Neu Petershain I - Kochsdorf I 2:7 (2:3), Neu Petershain II - Kochsdorf II 2:8 (2:5)

Ströbitz I - Welzow II 5:3 (3:2), Ströbitz III - Welzow III 3:6 (3:3)

Vetschau II - FT Cottbus/Ost II 3:1 (1:0)

Kolkwitz (Sportlerinnen) - 93 (Sportlerinnen) 1:4

Dissenchen II - FT Cottbus 93 III 1:1

 

Bezirk 2:

Kraftsport I - Zilmsdorf I 0:6 (0:4), Kraftsport II - Berge IIb 2:1 (1:1),

Wassersport II - Koyne II 0:1 (0:0)

Gablenz I - Eulo I 21:2 (12:1)

Gablenz (Jugend) - Weißkeissel (Jugend) 4:4, Gablenz III - Skerbersdorf I 8:2

MTV Weißwasser VI - Braunsdorf II 1:0 (0:0), MTV Weißwasser V - Sagar III 9:2

MTV Weißwasser III - Trebendorf I 2:1 (1:0)

Weißkeissel III - Berg III 1:4, Weißkeissel II - Berg II 6:3, Berg (Jugend) - MTV Weißwasser (Jugend) 8:6

Komet Guben I - FT Guben, Abteilung 2 I 7:2 (1:1)

Komet Guben (Jugend) - FT Frankfurt/Oder (Jugend) 3:2 (2:0)

 

Bezirk 3:

Senftenberg III - Edelweiß I 6:1 (3:1), Hörlitz II - Sauo II 3:2 (1:2)

Hörlitz I - Sauo I 3:4 (1:3), Lauta I - Leipe I 4:2 (1:3),

Hosena I - Senftenberg I 2:4, Kirchhain I - Drochow I 2:0

Kirchhain II - Drochow II 1:1, Hosena II - Reppist I 1:4

FT Sallgast I - Annahütte I 4:4 (2:2), Hoyerswera (Jugend) - Gymnasium 0:3

Hoyerswerda I - Sedlitz I 2:1 (1:0), Hoyerswerda II - Sedlitz III 1:0

 

(Auagabe 49, vom 6.12.1932):

Bezirk 1:

Ströbitz – Reichsbanner Cottbus I 2:2 (1:1), Kolkwitz – FT Cottbus 93 III 2:0

 

Bezirk 2:

Gablenz I – Rietschen I 5:3 (3:3), Gablenz III – Braunsdorf II 4:0,

Sacro I – Eulo I 6:2, Komet Guben I – Wassersport Guben I 7:2 (2:1),

Komet Guben II – Wassersport Guben II 2:6

FT Guben, Abteilung 2 I – Schönfließ I 1:11 (0:5)

Zilmsdorf I – 93 I 6:2, Berge I – Wassersport I 7:5 (7:1),

Noßdorf II – Sauo II 5:1, Muskau I – Krauschwitz I 6:2 (4:1)

Muskau II – Berg III 0:8, Berg (Jugend) – Gablenz (Jugend) 7:0 (2:0)

Berg I – MTV Weißwasser V(?) 4:4, Döbern I – Kraftsport I 6:1 (3:1)

Döbern II – Süden II (abgebrochen)

MTV Weißwasser III – Repptist II 6:1 (4:1), MTV Weißwasser VI – Leipnitz II 0:4

Trebendorf I – Keila(?) 4:2 (2:0),

Trebendorf II – MTV Weißwasser II 1:18 (1:6)

Sagar III – Rietschen III 2:2 (2:0)

 

Bezirk 3:

Leippe I – Senftenberg II 5:3 (1:1), Sedlitz I – Senftenberg I 1:0 (0:0).

Lautawerk I - ? I 4:1

FT Finsterwalde II – Wormlage I 5:3 (3:1)

Annahütte I – FT Sallgast I 10:3 (5:0), Sedlitz II – Senftenberg III 1:1

 

Handball der Vorwoche:

FT Guben, Abteilung 1 II– Wassersport Guben III 2:0

FT Guben, Abteilung 1 I – Schönfließ I 3:5 (1:2)

Burgneudorf I – Dissenchen I 7:2 (3:2)

 

( Ausgabe 50, vom 13.12.1932):

Handballspielberichte:

Bezirk 1:

Welzow II – Vetschau I 9:5

 

Bezirk 2:

MTV Weißwasser – Koyne I 5:1

MTV Weißwasser II – Weißkeissel I 3:7 (0:1)

MTV Weißwasser III – Muskau I 2:1 (1:1)

MTV Weisßwasser IV – Gablenz III 1:15

MTV Weißwasser (Jugend) – Weißkeissel (Jugend) 4:1

Rietschen I – Eulo I 9:7 (5:3)

Rietschen III – Weißkeissel III 4:3 (2:2)

Rietschen II – Gablenz II 5:4

Sacro 98 I – Gablenz I 2:3 (1:2)

93 I – Sacro 98 II 3:4 (1:1)

Wassersport II – Naturfreunde I 0:2

Lugnitz I – Berg I 3:4 (1:1)

Lugnitz II – Berg II 6:3 (3:2)

Döbern I – Roßdorf(?) II 8:1 (2:1)

Schönfließ I – Wassersport Guben I 16:1

Schönfließ III – Schönfließ II 4:0

Wassersport I – Zilmsdorf I 2:1 (1:0)

 

Bezirk 3:

Freie Schwimmer Finsterwalde I – Wormlage I 0:6 (0:2)

 

(Ausgabe 51, vom 21.12.1932):

Spremberg I – ATV Welzow I 1:1, Spremberg II – Welzow II 9:2

Cottbus 93 II – Reichsbanner I 3:4, Cottbus 93 (Schüler) – Drebkau (Schüler) 1:2

Cottbus Ost II – Drebkkau III 10:0, FT Finsterwalde III – Gohra II 7:3

(Ausgabe 52, vom 28.12.1932):

Handballspielberichte:

Schnellwitz – Kottwitz 2:2, Komet Guben (Jugend) – Ströbitz (Jugend) 6:1 (2:1)

FT Frankfurt/Oder I – Schönfließ I 6:5

FT Frankfurt/Oder (Jugend) I – Schönfließ II 3:0

FT Frankfurt III – Reichsbanner I 3:7

Handball Vorwoche:

Spremberg II – Welzow II 9:2, Spremberg I – Welzow I 1:1

 

Link zur Hauptseite:

http://oli77fr.beepworld.de

 

 

Kostenlose Homepage erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!